АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения банковской системы. Центральный банк страны

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. II. Принципы процесса
  11. II. Принципы средневековой философии.
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Варианты структуры. Денежное обращение, денежное хо­зяйство и тем более денежно-кредитную систему следует пред­ставлять не только как совокупность правил, норм и принципов, специфических отношений и функций. С позиций институцио­нального анализа денежно-кредитная система всегда предста­ет как совокупность специальных организаций и учреждений, которые организуют движение денег и ссудного капитала, т. е. как национальная банковская система.

Национальная банковская системасовокупность кредит­ных институтов, специальных организаций и компаний, создаю­щих средства платежа, аккумулирующих свободные денежные средства и представляющих их в распоряжение хозяйствующих субъектов в соответствии с установленными правилами.

Принято выделять несколько возможных вариантов струк­туры национальной банковской системы:

а) абсолютно централизованная банковская (монобанков­
ская) система, которая характерна для административно-коман­
дной экономики;

б) децентрализованная единая унитарная банковская сис­
тема (например, Федеральная резервная система США);

в) двухуровневая или трехуровневая банковская система,
присущая в современных условиях большинству стран с рыноч­
ной экономикой.

В последнем варианте, который применительно к услови ям Беларуси представляет особый практический интерес, пер­вый уровень банковской системы образует Центральный банк страны; второй составляют коммерческие банки; третий — раз­личные небанковские кредитив финансовые организации.

Полномочия Центрального банка. Исторически возникнове­ние центральных банков (далее — ЦБ) связано с установлением


Рис. 14.1. Общая структура национальной банковской системы

государственной монополии на регулирование банковской систе­мы и с централизацией эмиссии денег. Не случайно такие цент­ральные или главные банки страны называются эмиссионными.

Следует подчеркнуть, что первоначально функции ЦБ зак­реплялись не только за государственными, смешанными или акционерными банками, но и за крупными частными банками. Повышение требовательности к надежности таких банков, воз­растание ответственности и усиление связей с правительством привели к тому, что в дальнейшем подавляющее большинство особо важных частных банков было национализировано (Анг­лия, Франция). Сегодня центральные банки чаще всего функ­ционируют как государственные (ФРГ, Россия), реже как ак­ционерные общества (ФРС США) или смешанное предприятие с участием частного капитала (Япония).

Как правило, в каждой стране выделяется один центральный банк (Англия, ФРГ, Франция, Россия). В США центральный банк представлен 12 относительно самостоятельными региональными федеральными банка­ми, возглавляемыми Советом управляющих Федеральной резервной сис­темы. Центральным банком европространства является Европейский цен­тральный банк, которому национальные банки стран-членов ЕС передали по договору часть Своих полномочий.


Главный банк функционирует как орган государственно­го управления, призванный регулировать денежно-кредитную систему страны и координировать деятельность всей нацио­нальной банковской системы.

Независимо от принадлежности капитала ЦБ самым тес­ным образом связан с государством, является банкиром прави­тельства, его кассиром, кредитором и агентом, а также финан­совым консультантом (4).

Обычно национальный (центральный) банк подчиняется за­конодательному органу власти, а не правительству, является юридически самостоятельным. Его деятельность регулируется специальным законом, который закрепляет за ним достаточно широкую автономию и конкретные полномочия по организации и регулированию денежно-кредитных отношений. При этом важнейшее значение имеет реальная независимость ЦБ в про­цессе достижения основной цели денежно-кредитной полити­ки и в выборе необходимого для этого инструментария. Реаль­ная независимость дает ЦБ возможность быть свободным от влияния политической конъюнктуры и поддерживать стабиль­ность национальной валюты. Но сохранение такой независимо­сти предполагает наличие доверия и поддержки со стороны на­селения, обеспечение прозрачности деятельности.

Вывод: определенная степень независимости центрально­го банка от правительства является необходимым условием эффективности его деятельности.

Независимость ФРС. Федеральная резервная система США, выступа­ющая как центральный банк страны, включает 12 окружных банков, Совет управляющих, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, Федеральный консультативный совет. Насчитывается также около 4 тыс. коммерческих банков — участников Федеральной резервной системы. При этом 3 крупнейших резервных банка (Нью-Йорка, Чикаго и Сан-Францис­ко) концентрируют свыше 50% активов ФРС. В отличие от других стран члены правительства США не входят в состав Совета управляющих ФРС. Члены Совета управляющих назначаются Президентом на 14-летний срок. Назначение на второй срок исключено. Руководство ФРС может отказать в проведении внешней ревизии, финансируется за счет собственных доходов. Законы о структуре ФРС разрабатывает Конгресс США.

Исключение прямого политического давления позволяет блокировать инфляционные способы проведения денежно-кредитной политики, миними­зировать влияние политического цикла (ситуации накануне выборов и т. п.) на проведение денежно-кредитной политики. При этом эксперты считают, что вместе с тем существует опасность сделать денежно-кредитную полити­ку, которая оказывает огромное воздействие на состояние национальной эко­номики, зависимой от элитарной группы государственной бюрократии.

Стратегическая задача Центрального банка. Ни при каких обстоятельствах не должна теряться из виду главная задача ЦБ


страны — обеспечение устойчивости национальной денежной единицы на внутреннем и внешнем рынках, исключение инф­ляции и девальвации национальных денег из-за монетарных факторов. ЦБ должен выступать гарантом стабильности денеж­но-кредитной и финансовой системы, проводить сбалансирован­ную денежно-кредитную политику.

Пример. Главную задачу центрального банка ФРГ (Бундесбанка) за­конодатели определили в 1957 году следующим образом: «Немецкий Бундесбанк, опираясь на полномочия в области денежной политики, кото­рыми он обладает в соответствии с этим законом, регулирует денежное обращение и снабжение экономики кредитами с целью обеспечения ва­люты, а также денежный оборот с зарубежными странами» (Закон о Бун-десбанке 1957 г., п.З).

Под обеспечением валюты понимается: а) стабильность ценности денег внутри страны; б) стабильность внешней ценности национальной валюты. Первое обнаруживается через уровень цен и инфляцию, второе — через обменный курс.

В достижении целей экономической политики Бундесбанк поддер­живает правительство ФРГ, если только этим не ставится под угрозу до­стижение главной цели — стабильность цен внутри страны (3, стр. 457).

Решая главную задачу, ЦБ страны выполняет соответству­ющие функции.

Основные функции центрального банка:

1) эмиссия денежных знаков в соответствии с потребностя­
ми экономического развития (функция эмиссионного центра);

2) организация денежного обращения в стране, включая
изъятие денег из обращения (институциональная функция);

3) организация расчетов и платежей по определенным стан­
дартам (функция платежно-расчетного центра);

4) общий надзор за деятельностью коммерческих банков и
исполнением банковского законодательства (функция надзора);

5) кредитование коммерческих банков на определенных
условиях (функция рефинансирования);

6) управление счетами правительства, хранение золото­
валютных резервов страны, консультирование правительства по
вопросам развития денежно-кредитной и финансовой сферы
(функция советника);

7) регулирование банковской ликвидности с использовани­
ем соответствующих методов и приемов надзора (функция регу­
лирования).

Примечание. В данном месте нашего изложения ограничимся лишь кратким комментарием перечисленных выше функций ЦБ, так как в даль­нейшем их содержание будет конкретизировано через подробный анализ соответствующих мероприятий ЦБ по регулированию денежно-кредитной сферы (см. главу 15).


За центральным банком страны, как представителем госу­дарства в денежно-кредитной сфере, законодательно закрепля­ется монополия на эмиссию банкнот — общенациональных кре­дитных денег.

В отличие от коммерческих банков ЦБ до минимума сводит прямые контакты с населением и предприятиями. Его основны­ми клиентами выступают именно коммерческие банки и прави­тельство. Поэтому не случайно ЦБ страны называют «банк бан­ков». Главный банк страны принимает на хранение кассовые и прочие (избыточные, обязательные) резервы коммерческих бан­ков. Одновременно он же выступает для них «кредитором в пос­ледней инстанции», т. е. кредитором на крайний случай, созда­ет и обслуживает специальную систему рефинансирования.

ЦБ как «банк банков», осуществляя надзор за деятельно­стью коммерческих банков, обеспечивает надежность и безопас­ность функционирования кредитных учреждений, стабильность всей банковской системы. Выполняя данную функцию, ЦБ выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление бан­ковской деятельности, на проведение отдельных видов операций (ценные металлы, ценные бумаги, валюта и т. д.), осуществля­ет проверку и анализ финансовой отчетности.

Следует подчеркнуть, что в современных условиях наличие такого надзора со стороны ЦБ является общепризнанным тре­бованием в мировой практике, осуществляется строго по меж­дународным стандартам. От качества надзора за банковской сферой со стороны «банка банков» во многом зависят перспек­тивы привлечения в страну иностранных инвестиций, не в пос­леднюю очередь — кредитный рейтинг государства.

Одной из задач контроля со стороны ЦБ выступает своевременное выяв­ление возникающих у банков проблем, для чего разрабатывается и использу­ется система раннего выявления проблемных банков и применения к ним мер надзорного реагирования. Для этого используются всевозможные методики: CAMEL; Z — оценка; классификация по степени проблемности и другие.

Первоочередные объекты контроля со стороны ЦБ подсказывает сама жизнь. Так, активизация ЦБ по расширению трансграничного контроля в целях обеспечения контроля операций банков за рубежом, в оффшорных зонах и т. д. связана с активизацией внешнеэкономической деятельности

ЦБ страны несет ответственность за состояние националь ной платежной системы, организует межбанковские расчеты, выступает расчетным центром для всей национальной банков ской системы.

Операции Центрального банка. Все операции ЦБ страны условно можно разделить на пассивные и активные.


К основным пассивным операциям ЦБ относятся эмиссия банкнот, депозитная эмиссия, прием вкладов коммерческих банков и казначейства, а также операции по образованию соб­ственного капитала.

К основным активным операциям ЦБ относятся учетно-ссудные операции, вложения в ценные бумаги, операции с зо­лотом и иностранной валютой, преследующие получение соот­ветствующего дохода.

Следует отметить, что в современной практике ЦБ высоко­развитых стран определилась тенденция резкого сокращения объемов прямого кредитования правительства за счет средств самого ЦБ. Наоборот, основными кредиторами государства под залог ценных бумаг чаще всего выступают коммерческие бан­ки, частные финансовые компании и население страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)