АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 17 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. V2. Макроэкономический анализ
  7. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  8. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  11. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  12. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ

Содержание и типы экономического роста

Содержание экономического роста. Человека всегда инте­ресовали как богатство, так и источники его получения. Поэто­му объекты такого повышенного интереса не могли не получить достойного отражения в мировой экономической науке.

Проблема экономического роста выглядит столь же древ­ней, как и сами египетские пирамиды.

В наше время экономический рост созвучен проблемам со­циального прогресса и повышения уровня жизни населения, безопасности государства и сохранения национального сувере­нитета, глобализации мирохозяйственных связей и развития экономической интеграции (см. ч. 1, стр. 227).

Экономический рост есть процесс увеличения объема ма­териальных благ, повышения их качества в соответствии со структурой возрастающих потребностей.

Сделаем два важных уточнения относительно приведенно­го выше определения экономического роста:

1) экономический рост отражается не только через увеличе­
ние объема выпуска, но и через повышение качества продукции;

2) при оценке экономического роста следует учитывать со­
стояние производственного потенциала национальной эконо­
мики.

Последняя позиция нуждается в специальном коммента­рии. Дело в том, что в определенный период времени вполне можно ограничиться низкими и даже «нулевыми» темпами прироста объема выпуска. Если развитие национальной эконо­мики сопровождается при этом совершенствованием потенциа­ла, дополняется прогрессивными структурными сдвигами. Ведь такие изменения свидетельствуют об увеличении способности национальной экономики уже в ближайшей перспективе обес­печить прирост объема ВВП.

Вывод: экономический рост есть стабильное и длительное наращивание потенциала национальной экономики.


Таким образом, экономический рост выступает как матери­альная предпосылка для дальнейшего экономического и соци­ального прогресса, есть аккумуляция экономической мощи страны.

Следует различать фактический и потенциальный экономи­ческий рост.

Фактический рост — это реальное ежегодное увеличение ВВП и других макроэкономических показателей.

Потенциальный рост — это скорость, с которой нацио­нальная экономика могла бы прирастать ежегодно.

Показатели роста национальной экономики. Приведенные выше дефиниции экономического роста определяют те основ­ные показатели, которые призваны отражать состояние эконо­мической динамики:

1.Прирост объема ВВП за определенный период времени
по сравнению с прошлым периодом.

2. Объем ВВП, приходящийся на душу населения.

3. Темпы роста производства важнейших видов продукции
(инвестиционные блага, потребительские товары и т. д.).

Экономический рост допустимо измерять в физическом (фи­зический рост) и в стоимостном выражении (экономический рост).

Первый подход менее универсален, следовательно, и менее пригоден в условиях многоотраслевой структуры национально­го производства. Тем не менее во многих странах рост нацио­нального производства рассчитывается в том числе и на основе данных об объеме выпуска стратегически важных видов продук­ции (50-60 видов), что позволяет исключить искажающее воз­действие ценовых факторов в условиях инфляции.

При использовании стоимостных показателей необходимо исключать воздействие ценового фактора, т. е. на основе номи­нального объема ВВП рассчитывать его реальный объем (см. главу 4).

Примечание. При этом следует помнить о тех недостатках, которые ранее были выявлены при анализе ВВП как экономического показателя.

Обратим внимание на то, что при отражении экономической дина­мики используются темпы роста (база принимается за 100% или за 1) и темпы прироста (темпы роста минус, например, все те же 100%), вы­раженные в процентах или в коэффициентах.

В целом состояние экономической динамики определяется с учетом степени достижения стратегических целей развития национального производства.


Устойчивый и долговременный экономический рост. Ска­занное выше подводит нас к мысли о том, что стратегическую ценность представляет не единовременное увеличение объема выпуска, а именно способность национального производства обеспечивать устойчивый и долговременный экономический рост.

Важнейшими компонентами устойчивого и долговременно­го экономического роста выступают совершенствование экономи­ческого потенциала страны в полном соответствии с достижени­ями НТП, сохранение общего и частичного макроэкономического равновесия, высокая эффективность национального производ­ства, своевременное проведение в национальной экономике структурных сдвигов, а также наращивание инвестиций в чело­веческий капитал.

Гимн экономическому росту. Национальная экономика со­временного типа обречена на экономический рост. Причин для этого более чем достаточно:

1) естественный прирост населения страны, необходимость
недопущения «старения нации» и другие обстоятельства тако­
го же рода обусловливают необходимость непрерывно увеличи­
вать массу экономических благ, т. е. объем «национального
пирога». При этом ежегодные темпы роста ВВП должны быть
выше темпов прироста численности населения;

2) моральное и физическое старение основного капитала
обусловливает необходимость их постоянного обновления и мо­
дернизации;

3) сохранение или наращивание рабочих мест, сокращение
безработицы;

4) обеспечение на должном уровне экономической безопас­
ности государства. Поэтому темпы роста национальной эконо­
мики не должны быть ниже среднемировых темпов;

5) сохранение социальной устойчивости, что предполагает
обеспечение устойчивого и долговременного экономического
роста. Порой даже незначительные изменения в эффективнос­
ти национального производства незамедлительно приводят к
крупным социальным и политическим потрясениям (смена
правительства или политического режима, крах национально­
го государства и т. п.);

6) постоянно нарастающие внешние геополитические возму­
щения, активизация процессов глобализации и ускорение эко­
номической интеграции на региональном и мировом уровнях.


Вывод: экономический рост есть вполне объяснимая реак­ция на процесс возрастания общественных потребностей.

Параллельно отметим, что сегодня во многих странах мира на первом месте стоит не освоение космоса, строительство огром­ных концертных залов и т. п., а проблема удовлетворения ми­нимальных базовых потребностей населения (пища, одежда, жилье, медикаменты).

Типы экономического роста. Экономическая теория выде­ляет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Кратко отметим, что при экстенсивном экономическом ро­сте берут числом, т. е. объем выпуска увеличивается за счет привлечения дополнительных факторов производства. Имеет место увеличение масштаба производства, образно говоря, ак­тивно расширяется «экономическое поле» национального про­изводства. Постоянно вводятся в строй новые фабрики и заво­ды. Из домашних хозяйств привлекается дополнительная рабочая сила, поэтому растет занятость населения.

Есть и более важная особенность экстенсивного развития: наращивание производственного потенциала осуществляется на прежней технической основе. Т. е. технологический способ производства на данном временном отрезке остается неизмен­ным. Экономическая система в основных своих параметрах так­же остается без существенных изменений.

Экстенсивный рост долгое время являлся доминирующим вариантом развития. Сегодня считается, что это есть наиболее простой тип экономического роста. К его отрицательным момен­там относят технический застой. Темпы экономического роста в силу убывающей предельной производительности могут отста­вать от темпов вовлечения в производство экономических ресур­сов. Так что экстенсивный тип развития неизбежно приобрета-

Рис. 17.1. Основные типы экономического роста 531


ет затратный характер, что и стало характерным, например, для административной системы «государственного социализма».

При интенсивном экономическом росте объемы выпуска и производственный потенциал увеличиваются, но уже на новой технологической основе. В центре внимания оказываются воп­росы НТП, реконструкции и модернизации производства. По­стоянно повышается качество продукции. Предельно рацио­нально используются сырье и материалы, так как внедряются более совершенные методы обработки. Ставка делается на ресур­сосберегающие технологии.

Вывод: при интенсивном развитии новые рубежи экономи ческого прогресса берут не числом, а умением, т. е. лучшей выучкой персонала, более высокой его организованностью.

Понятно, что интенсивный тип экономического роста пред­полагает высокий уровень развития техники, технологии, а так­же высокий уровень подготовки рабочей силы. Формируется «экономика современных знаний». Здесь открывается возмож­ность осуществлять ресурсосбережение, т. е. умело «обходить» действие всеобщего закона ограниченности ресурсов.

Реализация данного типа экономического роста не являет­ся простым делом. Здесь никого не удивишь рытьем каналов, траншей и фундаментов, лесоповалом и ручной прополкой сель­хозугодий. Окружающий мир приходится удивлять иначе — разработкой и внедрением новой техники, автоматизацией тру­да и производства, а также высокими технологиями и высоки­ми знаниями. Непрерывно совершенствуются экономическая система, экономический порядок и хозяйственный механизм. Экономические отношения реформируются опережающими темпами с учетом требований технического прогресса.

Следует отметить, что в реальной действительности всегда имеет место сложное сочетание двух обозначенных выше типов экономического роста. Поэтому на уровне всей национальной экономики приходится говорить о преимущественно экстен­сивном (характерно для административной экономики) или о преимущественно интенсивном экономическом росте, когда за счет интенсивных факторов обеспечивается не менее 50% при­роста ВВП.

Различие между экстенсивным и интенсивным вариантом развития становится ощутимым, если внимательно проанали­зировать декларируемые цели экономической политики госу­дарства.


Пример. Если ставится задача «любой ценой» увеличить объем про­изводства зерна, то такой постановке задачи, скорее всего, будет соответ­ствовать экстенсивный вариант развития. Решение будет найдено в том, что возрастет зерновой клин, в том числе и за счет сокращения объема производства других сельскохозяйственных культур.

Наоборот, если ставится задача сократить число убыточных предпри­ятий, выйти на новые технологические рубежи и ускорить сертификацию национального производства с учетом новейших международных стандар­тов, то такой подход более всего соответствует варианту интенсивного развития.

В любом случае следует исходить из того, что возможности экстенсивного развития национальной экономики всегда огра­ничены (земля, рабочая сила). Только за счет интенсивных фак­торов могут быть обеспечены устойчивый и долговременный экономический рост, а также его качество.

Качество экономического роста. При постановке вопроса о качестве экономической динамики дополнительному анализу подвергаются методы обеспечения и направленность экономиче­ского роста. Приведем некоторые характеристики такого рода.

1.Национальное производство по объему и структуре долж­
но соответствовать потребностям общества, которые непрерыв­
но изменяются. Качество отечественной продукции должно по­
вышаться. Все, что не соответствует потребностям человека и
общества, выглядит как мартышкин труд.

2. Высокое качество экономического роста предполагает пос­
ледовательное соблюдение социальной ориентации экономичес­
кого развития, стабильное повышение уровня жизни населения
(продолжительность жизни, уровень потребления, величина сво­
бодного времени). Формируется своеобразная «индустрия всеоб­
щего благосостояния», сохраняются безопасные условия труда.

3. Ресурсосбережение есть элементарное условие существо­
вания национальной экономики. Поэтому доминирование ин­
тенсивного типа становится обязательной чертой высокого ка­
чества экономического развития.

4. В национальной экономике должны доминировать отрас­
ли, которые напрямую связаны с научно техническим прогрес
сом.
Это позволяет разнообразить выпускаемую продукцию,
более оперативно приспосабливаться к изменяющимся потреб­
ностям на внутреннем и внешнем рынках, повышать качество
отечественной продукции и снижать издержки производства.
Но самое главное состоит в том, что научно-технический про­
гресс позволяет стране, производящей современную продук-


цию, присваивать дополнительную экономическую ренту, за­нимать выгодное положение в системе международного разде­ления труда.

В процессе макроэкономического анализа есть смысл обратить вни­мание на структуру прироста объема выпуска. Так, наращивание воен­ной продукции и объема промежуточных товаров, тех же энергоносите­лей с целью последующего экспорта свидетельствует о низком качестве экономического роста.

5. Высокое качество экономического роста означает, что до
минимума сведена нагрузка на окружающую природную среду
обитания человека. Формируется единая эколого-экономическая
система национального производства, закрепляется экономика
природопользования. Для
этого ведется точный прогноз текущих
и отдаленных экологических последствий реализуемых научно-
технических проектов «покорения природы». Усиленное вни­
мание к недопущению крупных технологических аварий пред­
полагает изменение сути современной «технологической
цивилизации» и придание ей универсального природоохранно­
го характера.

6. Высокое качество экономического роста — это оптималь­
ные и устойчивые темпы
экономической динамики в долго­
срочной
перспективе.

Защитники и противники экономического роста. Эконо­мический рост, способствуя разрешению многих проблем, сам неизбежно превращается в стратегическую цель социально-экономического развития. С учетом весьма неоднозначных по­следствий у него обнаруживаются как сторонники, так и раз­личные противники.

Сторонники экономического роста обращают внимание на то, что за счет наращивания «национального пирога» и произ­водственного потенциала появляется возможность:

а) полнее удовлетворять всевозрастающие потребности че­
ловека и общества, тем самым обеспечивать социальный про­
гресс;

б) примирить интересы различных социальных и регио­
нальных групп населения, формировать социальный мир;

в) укреплять экономический потенциал страны, материаль­
ную основу ее экономической независимости;

г) проводить позитивные структурные сдвиги в националь­
ной экономике, улучшать условия труда.

Противники экономического роста вполне резонно обраща­ют внимание на загрязнение окружающей среды, на усиление


угрозы тотального экологического кризиса. Проблему бедности они рассматривают не как проблему низкого уровня националь­ного производства, а как проблему социальной несправедливо­сти в распределении ВВП.

Подчеркивается, что социальные и экономические потери возрастают вслед за ускоренным обесценением человеческого капитала и профессиональных знаний, что всегда имеет место именно в условиях форсированного экономического роста. Счи­тается, что экономический рост на основе массового производ­ства не носит творческого характера. Поэтому обосновывается необходимость ограничения «нулевым экономическим ростом». Критика безудержного экономического роста является в основ­ном критикой индустриального способа производства.

Надо признать, что в наше время такие дискуссии не явля­ются бесплодными. Они позволяют уточнить издержки и исто­рические пределы экономического роста.

Издержки и пределы экономического роста. К издержкам экономического роста относится снижение текущего потребле­ния, так как требуется форсировать частные и государственные инвестиции. По-другому и не может быть, так как сбережения открывают дорогу для инвестиций, но сокращают потребление. Правда, в будущем можно надеяться на то, что произойдет за­метное расширение производственного потенциала и текущее потребление населения увеличится.

Так что сегодня потребуется обеспечивать консенсус (согла­сие) между поколениями по поводу ценности потребления в настоящем и в будущем. Необходимо, чтобы полезность, упу­щенная в результате отказа от потребления в настоящем, ком­пенсировалась приростом полезности от более высокого потреб­ления в будущем.

Постоянно расширяется перечень вредных воздействий трудовой деятельности человека на окружающую среду. Тезис о «нулевом росте» если и является несколько преждевременным, но все же не лишен определенного смысла.

Под воздействием структурных сдвигов действительно про­исходит обесценение ранее приобретенных знаний, професси­ональной квалификации и т. п. Это грозит обострением соци­альных противоречий, увеличением структурной безработицы.

Поэтому в современной экономической науке активно об­суждаются вопросы об определении естественных пределов экономического роста, в силу объективно ограниченного жиз-


ненного пространства для будущих поколений, исчерпания за­пасов сырья, а также ограниченных возможностей нейтрализа­ции отрицательного воздействия на окружающую среду. Они позволяют более точно определить качество экономического роста, выработать наиболее оптимальные модели экономическо­го роста.

Примечание. В концепции И. Шумпетера идея «предстоящего то­тального застоя» основывается на психологических моментах (снижение потенциала предприимчивости, угасание интереса к собственности как ис­точника мотивации, исчерпание мирского аскетизма и т. д. (62).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)