АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы современного экономического роста

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. III. Характерные черты экономического развития страны
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. IV. Коэффициенты роста
  7. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  8. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  9. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  10. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  11. V2: Электростатическое поле
  12. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ

Прямые и косвенные факторы. Экономический рост зави­сит от различных факторов.

Под факторами экономического роста принято понимать явления, обстоятельства и процессы, способные определять темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объе­ма национального производства.

В макроэкономическом анализе используются различные схемы классификации факторов экономического роста. Выде­ляются, например, факторы первого и второго уровня, внутрен­ние и внешние, объективные и субъективные, факторы микро­экономики и макроэкономики и т. п. По способу воздействия принято различать прямые и косвенные факторы (см. рис. 17.2).

Рис. 17.2. Прямые и косвенные факторы экономического роста


Прямыми называются такие факторы, которые делают эко­номический рост физически возможным. Это так называемые факторы предложения. По сути дела, это и есть вводимые фак­торы производства, известные нам из курса «Микроэкономи­ка», выступающие как количественные переменные экономи­ческого роста.

Следовательно, экономический рост можно изучать при помощи производственной функции: Q = f (К; L).

Косвенные факторы — это особые условия, которые позво­ляют использовать имеющиеся у общества возможности эконо­мического роста. Здесь концентрируются так называемые каче­ственные переменные, факторы спроса и распределения.

Факторы экстенсивного и интенсивного развития. Если наращивание массы вовлекаемых факторов производства предпо­лагает прежде всего вариант экстенсивного развития, то более высокие качественные характеристики тех же факторов произ­водства позволяют формировать преимущественно интенсивный тип развития. Поэтому в процессе анализа есть резон выделять экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста.

К экстенсивным факторам экономической динамики отно­сятся:

а) увеличение объема вовлекаемых в производство матери­
альных ресурсов, физического капитала, земельных площадей,
числа работников;

б) более полная загрузка уже имеющегося производствен­
ного потенциала.

Экстенсивные факторы производства относятся к физичес­ким факторам. Их влияние на темпы экономического роста лег­ко просчитывается.

К интенсивным факторам роста относятся:

а) ускорение НТП и внедрение высоких технологий;

б) повышение квалификации используемой рабочей силы;

в) улучшение организации и управления производством;

г) постоянное совершенствование экономических отноше­
ний.

Есть резон уточнить потенциал некоторых факторов эконо­мического развития.

Природно-климатические условия. Длительный период времени земля рассматривалась в качестве основного фактора производства. Сегодня ей отводится лишь символическое вни­мание.


Изменилось в целом и отношение к природным ресурсам. Конечно, богатые залежи и месторождения выступают в каче­стве серьезной предпосылки для обеспечения экономического развития. Но во второй половине XX века высокие темпы эко­номического развития продемонстрировали именно те страны, которые обделены природными ресурсами (например, Япония, Южная Корея, страны Западной Европы). В то же время край­нюю нужду испытывают многие народы, которые располагают значительными запасами природных ресурсов.

Инвестиции. Мы помним, что одним из проявлений макроэко­номического равновесия выступает равенство инвестиций и сбере­жений. Отсюда и разное влияние инвестиций на экономический рост. Образованию сбережений предшествует сокращение потреби­тельского спроса со всеми вытекающими последствиями. В даль­нейшем инвестиции как своеобразные инъекции компенсируют снижение совокупного спроса. Благодаря инвестициям создаются производственные мощности и новые рабочие места, повышается производительность труда, решаются социальные проблемы.

Вместе с тем инвестиционный механизм может функцио­нировать в разном режиме и финансироваться из различных источников. Инвестирование может протекать с разной степе­нью использования достижений НТП, быть направленным на экономию труда или капитала.

Научно-технический прогресс. Выше приводились разные аргументы, на основе которых есть все основания сделать вывод об особом значении НТП как фактора экономического роста. Кроме того, само состояние НТП выступает в качестве интегри­рованного показателя экономического роста.

Достижения НТП непосредственно влияют на производи­тельность труда и капитала. Если общую производительность ос­новных вводимых факторов производства обозначить через А, то применительно к объему ВВП производственная функция при­мет следующий вид:

Y = Af(K;L).

Производственная функция с индексом общей производи­тельности (А) обращает внимание на «высокую цену» НТП как фактора экономического роста.

Простая формула экономического роста (Э. Денисон) при­рост дохода (выпуска) определяет как сумму прироста произво­дительности плюс взвешенные приросты труда и капитала:

Д¥ = ДА + k ДК + 1AL.


Коэффициенты k и 1 при переменных факторах производства опре­деляются эмпирическим путем с учетом их удельного веса в создании национального дохода и в сумме равны единице.

Отметим лишь, что для реализации в полном объеме дости­жений НТП необходимо располагать адекватной экономической системой. Современным производительным силам должны со­ответствовать современные производственные отношения.

Национальная экономическая система есть экономиче­ский порядок, складывающийся в конкретной стране и отража­ющий в реальной действительности принятую концепцию (док­трину) экономического развития.

Национальная экономическая система в первую очередь выражает существующий экономический строй, механизм ко­ординации, структуру отношений присвоения созданного про­дукта. Через ее состояние отражается открытость национальной экономики по отношению к внешнему миру. При этом сам эко­номический строй выражает закрепившееся в обществе пони­мание социальной справедливости, приоритеты экономической политики и т. д.

Среди современных требований, которые предъявляются к нацио­нальной экономической системе, необходимо выделить:

а) обеспечение эффективного использования национальных (домини­
рующих в стране) факторов производства;

б) максимальную адаптацию к влиянию природно-климатических и
внешних условий хозяйствования;

в) полный учет сложившихся национальных обычаев и традиций,
максимальное использование национальных факторов развития;

г) активное участие в интеграционных процессах, позволяющих стра­
не занять достойное место в системе международного разделения труда.

Национальная экономическая система современного типа предполагает существование широкого выбора форм экономи­ческого движения, развитую сеть институтов экономического самоуправления, наличие различных форм внерыночного регу­лирования экономических процессов.

Роль прагматичной экономической политики. В качестве особого примера такого рода сегодня принято ссылаться на уро­ки экономического роста стран Юго-Восточной Азии, где за последнюю четверть века уровень жизни населения увеличил­ся почти в 4 раза.

Основой такого успеха выступила именно прагматическая государственная экономическая политика. При активном вме­шательстве государства и при соблюдении конфуцианской морали выдерживался в целом достаточно либеральный эконо-


мический курс. Есть резон выделить стимулирование сбереже­ний населения, частных инвестиций и экспорта, а также высо­кую фискальную дисциплину, устойчивый валютный курс и минимизацию дефицита бюджета, проведение умеренной про­текционистской политики.

Таким образом, прагматизм в формировании экономиче­ской политики, удачное сочетание различных внутренних и внешних факторов сделали для «южных драконов» экономичес­кий рост неизбежным.

Экономика и религия. Сегодня признается, что религия
способна создать для экономического развития мощные мораль­
ные стимулы. I

Считается, что для рыночной системы хозяйствования ба­зовой религией выступил прежде всего протестантизм (теоло­гическое учение реформаторов христианства первой половины XVI века М. Лютера и Ж. Кальвина). Став серьезным фактором экономического подъема Запада, протестантизм хорошо вписал­ся в закономерности функционирования рыночной экономиче­ской системы.

В соответствии с протестантским учением успехи человека в земной жизни, в его профессиональной деятельности являются знаком принад­лежности человека к спасенным. Благополучие человека, основанное на высокой требовательности к себе, есть знак милости Божьей. А вот лень, неуспех и бедность каждый должен воспринимать как знак проклятия.

Примечание. Есть смысл поразмыслить и о потенциале православия и католицизма применительно к созданию все тех же моральных стиму­лов к высокоэффективной экономической деятельности как формы реали­зации личности в современных условиях Беларуси.

Роль экономической теории. Когда речь заходит об эконо­мическом росте, то важны все функции современной экономи­ческой теории (см. ч. 1, стр. 31).

Но особо выделим прагматическую функцию, которая сво­дится к выработке теоретически обоснованных практических рекомендаций, направленных на совершенствование хозяй­ственного механизма. При этом наиболее общим критерием истинности теоретических положений выступает общественная практика.

Продуманная и сбалансированная экономическая концеп­ция способна ускорить социальный прогресс. Наоборот, концеп­ция, аккумулирующая в себе экономические предрассудки и основанная на ложном или неполном знании, всегда грозит на­циональным бедствием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)