АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ПОЛЯРИЗАЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИСТОЧНИКА СВЕТА

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. B-ИЗЛУЧЕНИЯ
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Определение ранга матрицы
  10. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  11. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  12. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.

Направьте пучок излучения лазера вдоль оптической скамьи (рис.5).

               
   
   
 
 
 
   
 
                 
   
 
   
 
 
   
 
   
 
 

 


Рис. 5. Каркас установки 1 состоит из двух боковин, плиты основания и задней стенки, на которую нанесен экран 2 со шкалами для наблюдения изображений и измерения их геометрических параметров (далее — экран Э2). На массивном основании каркаса смонтированы оптическая скамья 3 со шкалой (цена деления шкалы 2 мм), лазер с оптической системой вывода и юстировки луча, блок питания источников света и фотоприемника. Блок фотоприемника 4 выполнен в виде отдельного модуля (М38), и крепится на правой боковой стенке каркаса. На оптической скамье 3 установлен полупроводниковый лазер 5.

 
На основании каркаса установки укреплен блок питания 6 с регулятором тока 7 для изменения интенсивности излучения полупроводникового лазера. Регулировка интенсивности лазерного излучения осуществляется ручкой 7 «Ток». На задней стенке каркаса крепится цифровой мультиметр 8 (М830В), который служит для измерения распределения интенсивности изображения (рис.6).

Рис.6

С помощью регулировок полупроводникового лазера 5 получите след пучка на шкале фотоприемника и совместите центр следа с окном фотодатчика (рис.7).

Рис.7.

Установите вблизи полупроводникового лазера 5 поляризатор (рис.8).

Рис.8. Поляризатор 1 закреплен в обойме 2, помещенной в поворотном держателе. Поворотный держатель позволяет вращать поляризатор вокруг оси, совпадающей с оптической осью установки, и производить отсчет угловых координат с точностью 0,5о (описание методики измерения угловых координат см. в описании). Плоскость поляризатора (направление колебания напряженности световой волны, прошедшего через поляризатор) определяется направлением рукоятки барабана поворотного держателя 3.

Установка для проведения измерений степени поляризации лазерного излучения (упражнение №1) имеет вид приведенный ниже.

Снимите зависимость интенсивности излучения, прошедшего через поляризатор, от ориентации поляризатора (через 10 градусов в диапазоне не менее 180 градусов), а затем уменьшая угол ориентации поляризатора и занесите в таблицу.

Постройте график зависимости интенсивности прошедшего через поляризатор излучения от угла его поворота и сделайте заключение о поляризации излучения лазера P= (Imax-Imin)/(Imax+Imin).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)