АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модули данных

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  6. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  7. III. Векторное произведение векторов, заданных координатами
  8. ODBC - открытый интерфейс к базам данных на платформе Microsoft Windows — до 15 мин.
  9. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  10. Абстрактные структуры данных
  11. Автоматизация обработки кадастровых данных
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

Для упрощения разработки приложений баз данных наряду с формами в Delphi используются модули данных. Модуль данных (data module) – это централизованный контейнер для невизуальных компонентов доступа к базе данных. Он предназначен для отделения логики обработки данных и бизнес-правил от логики работы пользовательского интерфейса.

Компоненты для работы с базой данных

Для работы с базами данных используются три группы компонентов:

n множества данных (data sets);

n визуальные компонентs баз данных (data-aware controls);

n источники данных (data sources).

Множества данных – это невизуальные компоненты, которые взаимодействуют с BDE и обеспечивают доступ к данным в таблицах. Главные из них – Table и Query.

Компонент Table являетсясамым фундаментальным множеством данных в Delphi. Он обеспечивает доступ к таблице практически любой СУБД. С помощью данного компонента можно организовать произвольный доступ к любой записи или их подмножеству, поиск записей по заданному критерию.

Компонент Query является самым гибким множеством данных в Delphi. Он инкапсулирует в себе запрос к базе данных на языке SQL, результат действия которого есть логическая таблица, формируемая их строк и столбцов всех физических таблиц базы данных. В сравнении с компонентом Table компонент Query обладает тем преимуществом, что он может работать сразу с несколькими таблицами, предоставляя доступ ко всем реляционно связанным данным. Более того, данный компонент позволяет создавать “гетерогенные множества”, объединяя на серверах таблицы с разнотипными СУБД.

Визуальные компоненты баз данных – это управляющие элементы пользовательского интерфейса для просмотра и редактирования данных. Большинство из них дублируют известные управляющие элементы диалоговых окон. Визуальные компоненты баз данных отличаются от обычных управляющих элементов тем, что сами знают о том, как брать данные из полей таблицы и как их туда помещать. Для этого они связываются с соответствующими источниками данных с помощью своих свойств.

Источники данных – это невизуальные компоненты DataSource, выполняющие роль трубопроводов между множествами данных и визуальными компонентами данных.

При разработке приложений множества данных обычно помещают в модуль данных, а визуальные компоненты базы данных – на форму.

Таблица с источником данных

Для работы с набором данных в табличной форме используются компоненты Table и DataSource.

Компонент Table содержит все необходимые свойства, события и методы для создания, модификации, поиска, и фильтрации записей в таблице. Он обеспечивает простой и эффективный доступ к таблице. Важнейшие свойства компонента следующие:

Свойство Описание
Active Если равно True, то таблица открыта, если False, то закрыта.
CachedUpdates Если равно True, операции по модификации таблицы (например, изменение или удаление записей) сразу не выполняются, а кэшируются (т.е. накапливаются). Для физического выполнения скопившихся операций вызывается метод ApplyUpdates.
DatabaseName База данных, которой принадлежит таблица. Это свойство либо содержит псевдоним, либо маршрут к файлам таблиц.
Exclusive Если равно True, всем остальным пользователям таблицы будет отказано в доступе.
Filter Булевское выражение, задающее фильтр для записей.
Filtered Включает или выключает фильтрацию записей.
FilterOptions Флаги, определяющие режимы фильтрации.
IndexFieldNames Имена индексных полей, по которым упорядочиваются записи.
IndexFiles Список индексных файлов, используемых при работе с таблицами в формате Dbase.
IndexName Вторичный индекс таблицы. Свойства IndexName и IndexFieldNames являются взаимоисключающими.
MasterFields Содержит имена полей, по которым данная подчиненная таблица связывается с главной таблицей.
MasterSource Указывает источник данных (компонент DataSource) главной таблицы, если данная таблица является подчиненной.
ReadOnly Позволяет запретить любую модификацию данных в таблице.
TableName Имя таблицы БД.
TableType Физический тип таблицы (возможные значения: ttASCII, ttDBase, ttParadox). Это свойство игнорируется при работе с серверной СУБД.

 

Второй компонент, называемый DataSource, является вспомогательным. Он используется для соединения таблицы в базе данных с визуальным компонентом на форме. Свойства компонента DataSource приводятся в cледующей таблице:

Свойство Описание
AutoEdit Определяет, переходит ли связанная с источником данных таблица БД в режим редактирования записи, если пользователь начинает печатать символы в одном из управляющих элементов, связанных с источником данных.
DataSet Указывает компонент (Table или Query), поставляющий данные из таблицы.
Enabled Определяет, обновляется ли содержимое управляющих элементов, связанных с источником данных, при изменении текущей записи в таблице.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)