АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономика: предмет и метод. 1.1. Экономическая теория – наука, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Личность как предмет психологического исследования
  8. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  9. I. Методические основы
  10. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  11. I. Организационно-методический раздел
  12. I. Предмет и метод теоретической экономики

1.1. Экономическая теория – наука, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности.

Экономическая теория включает два основных раздела: микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика изучает деятельность отдельных экономических субъектов: предприятий и домашних хозяйств. Макроэкономика изучает хозяйственные отношения на уровне региона, государства.

1.2. Макроэкономика – раздел экономической науки, исследующей экономику регионального, национального и мирового уровней (с целью обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции). Макроэкономика – это наука об агрегированном поведении в экономике.

1.3. Предмет изучения макроэкономики – поведение экономики регионов, государства, система их внутренних и внешних экономических связей, рассматриваемая как единое целое.

1.4. Основные проблемы макроэкономики:

– национальный продукт;

– безработица (занятость);

– инфляция;

– экономический рост;

– экономический цикл;

– макроэкономическая политика государства;

– внешнее взаимодействие национальных экономик.

1.4. Методы макроэкономики – общие: позитивный и нормативный методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза, метод сочетания исторического и логического; специфические методы: принцип равновесности, агрегирование и построение макроэкономических моделей.

1.5. Агрегирование – свертывание реальных факторов в усредненный абстрактный фактор.

В макроэкономике рассматриваются агрегированных четыре субъекта: домашние хозяйства, предприниматели, государство, заграница и их взаимодействие на четырех рынках: рынок благ, рынок труда, рынок денег и рынок капитала.

1.5.1. Домохозяйство самостоятельно принимает решения, является собственником факторов производства, цель – максимальное удовлетворение своих потребностей в рамках имеющихся ресурсов. Все потребители, наемные работники, владельцы капитала относятся к домохозяйствам. Доход домашние хозяйства получают от продажи или сдачи в аренду факторов производства, находящихся в их собственности, и направляют их на текущее потребление или сбережения.

1.5.2. Предприниматели – все предприятия страны – экономические единицы, самостоятельно принимают решения, используют факторы производства для производства и реализации благ, цель – получение максимальной прибыли. Предприятия делают инвестиции в расширение и поддержание производства.

1.5.3. Государство – государственные организации и учреждения, имеющие политическую и юридическую власть для контроля над субъектами и в целом над рынками для достижения общественных целей. Государство производит общественные блага, осуществляя закупки у предпринимателей и нанимая домашние хозяйства за счет сбора с них налогов. Кроме того, одна из функций государства – предложение денег.

1.5.4. Заграница – все иностранные хозяйственные субъекты и государственные институты. Взаимодействуют с хозяйственными субъектами данной страны путем обмена товарами, услугами, национальными валютами и т.д.

1.6. Модели – формализованные упрощенные описания реальных экономических явлений и процессов.

В моделях используются экзогенные (заранее заданные, известные) и эндогенные (неизвестные) величины, переменные запаса, переменные потока, относительные переменные.

1.6.1. Эндогенные переменные – определяются в результате использования моделей.

1.6.2. Экзогенные переменные – являются исходными данными в используемых моделях.

1.6.3. Переменные запаса – могут быть измерены в определенный момент времени (богатство, деньги, сбережения, государственный долг).

1.6.4. Переменные потока – измеряются во времени (доход, расход, сбережение, дефицит государственного бюджета).

1.6.5. Относительные переменные – выражают отношения между переменными запаса и потока (средняя склонность к потреблению, капиталовооруженность, капиталоотдача).

1.7. Принцип равновесности (закон Вальраса) – если на всех рынках, кроме одного, существует равновесие, то и последний рынок находится в состоянии равновесия.

1.7.1. Рынок благ – объединяет спрос и предложение товаров и услуг, которые производятся в определенном периоде (в течение одного года), или спрос и предложение ВВП. Предложение благ формируется предпринимателями и заграницей, а спрос – домашними хозяйствами, государством, предпринимателями и заграницей. Равновесный ВВП зависит от общего уровня цен в стране.

1.7.2. Рынок капитала – охватывает совокупность взаимоотношений, приносящих процент на капитал. Спрос на капитал формируется предпринимателями, а предложение – домашними хозяйствами. Ставка процента является однородной величиной.

1.7.3. Рынок денег – предполагает взаимодействие спроса и предложения денег. Предложение денег формируется банковской системой, а спрос зависит от ставки процента на капитал в стране.

1.7.4. Рынок труда – представляет главный фактор производства – рабочую силу. На рынке взаимодействуют однородный спрос и предложение труда в стране в зависимости от ставки средней заработной платы. Неравновесие на рынке труда представляет собой явление безработицы.

1.8. Открытая экономика – экономика, участвующая в отношениях с заграницей, то есть имеющая экспорт и импорт товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, информации, технологий. Закрытая экономика – экономика, все товары которой производятся и продаются внутри страны.

 


2. Макроэкономические объемные показатели.
Система национальных счетов

2.1. Система национальных счетов (СНС) – это набор единых экономических терминов, систем, показателей и правил учета, используемый на национальном (государственном) и международном уровнях для составления макроэкономической отчетности.

СНС используется для анализа текущей макроэкономической ситуации и для обоснования прогнозов; для сопоставления результатов деятельности и состояния экономик различных стран мира; для осуществления определенной экономической стратегии.

Основными показателями СНС являются: валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный и личный доходы, общий уровень цен, темп экономического роста, уровень инфляции и занятости, показатели бюджета, платежного баланса.

2.2. Валовой национальный продукт (ВНП или ) – совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных предприятиями, зарегистрированными в стране (резидентами), в течение определенного периода. В состав ВНП входит стоимость всех созданных страной в каком-либо году средств производства, предметов потребления и услуг с помощью факторов производства. При определении ВНП принимают в расчет исключительно стоимость конечных товаров и услуг!

2.2.1. Конечный продукт – готовые товары и услуги, потребляемые населением, и не предназначенные для производства других благ.

2.2.2. Промежуточный продукт – товары и услуги, направляемые на текущие материальные затраты для производства других благ.

2.2.3. Совокупный общественный продукт – совокупная рыночная стоимость конечных и промежуточных товаров и услуг.

2.2.4. Номинальный ВНП – отражает физический объем произведенных благ в текущих ценах.

2.2.5. Реальный ВНП – это номинальный ВНП, скорректированный с учетом изменения цен или выраженный в ценах базисного года.

Для расчета ВНП используют четыре подхода: измерение по расходам, по утечкам и вливаниям, по доходам, по добавленной стоимости.

2.3. Расчет ВНП по расходам представляет собой суммирование расходов домашних хозяйств , инвестиции предпринимателей , закупки государства , расходы заграницы :

,

где – чистый экспорт, представляющий разность между экспортом и импортом страны .

2.4. Расчет ВНП по утечкам и вливаниям представляет собой суммирование расходов домашних хозяйств , совокупные сбережения , чистых налогов :

,

где – совокупные сбережения, – сбережения домашних хозяйств, – сбережения предпринимателей, – сбережения государства, – сбережения заграницы,

– чистые налоги, – трансферты домашним хозяйствам, – трансферты предприятиям, – косвенные налоги, – прямые налоги на домашние хозяйства, – прямые налоги на предпринимателей.

При расчетах также используют равенство утечек и вливаний, которое представляет собой равенство инвестиций предпринимателей , закупок государства , экспорта , с одной стороны, и совокупных сбережений , чистых налогов и импорта , с другой стороны:

,

где – вливания – дополнения к потребительским расходам на продукцию и услуги, произведенные внутри страны, – утечки – отвлечение потенциальных расходов из доходов.

Рисунок 2.1 – Схема народнохозяйственного кругооборота
в модели открытой экономики


2.5. Расчет ВНП по добавленной стоимости – это суммирование добавленных стоимостей всех предпринимателей.

2.6. Добавленная стоимость – это рыночная цена продукции (товаров, услуг) всех фирм страны за вычетом стоимости сырья и вспомогательных материалов, купленных этими фирмами и израсходованных на производство продукции или для предоставления услуг.

2.7. Расчет ВНП по доходам является суммированием личного располагаемого дохода , прямых налогов на домашние хозяйства, сбережений предпринимателей, прямых налогов на предпринимателей, косвенных налогов, амортизации , чистого факторного дохода за вычетом трансфертов:

.

2.8. Валовой внутренний продукт (ВВП или ) – представляет общую сумму рыночной стоимости конечных продуктов и услуг, произведенных на территории данной страны, в течение определенного периода.

Зависимость между ВНП и ВВП:

,

где – чистый факторный доход – разность доходов от использования находящихся за границей факторов производства, которые находятся в собственности резидентов, и выплат нерезидентам за использование принадлежащих им факторов производства в данной стране.

2.9. Чистый национальный продукт (ЧНП или ) представляет собой разницу между ВВП и суммой амортизационных отчислений или стоимостью износа оборудования и зданий производственного назначения в процессе создания ВНП:

.

2.10. Национальный доход (НД или ) – это разница общих размеров доходов, полученная, если из суммы ЧНП вычесть сумму косвенных налогов и добавить трансферты предпринимателям:

.

Национальный доход представляет собой совокупный доход от факторов производства, полученный резидентами в экономике, и включает в себя две составные части – это доходы от имущества и от труда.

 

         
         
         
         
         
    ВНП     ВВП     ЧНП     НД     ЛД     ЛРД

 

Рисунок 2.2 – Схема взаимосвязи объемных показателей

 

2.11. Личный доход (ЛД или ) – личные доходы населения, включающие в себя национальный доход и трансферты домашним хозяйствам за вычетом сбережений и прямых налогов предпринимателей:

.

2.12. Личный располагаемый доход (ЛРД или ) а – чистый доход населения, то есть личный доход за вычетом прямых налогов на домашние хозяйства:

.

2.13. Дефлятор – показатель уровня цен, рассчитанный как отношение номинального ВНП к реальному ВНП.

2.14. Индекс Ласпейреса – показатель уровня цен, рассчитываемый как взвешивание цен двух периодов по объемам потребления благ в базисном периоде:

,

где – объем потребления в базисном периоде, и – цены текущего и базисного периодов.

Индекс Ласпейреса идентифицируют с индексом потребительских цен, который показывает рост цен типичного неизменного набора потребительских благ.

2.15. Индекс Пааше – показатель уровня цен, рассчитываемый как взвешивание цен двух периодов по объемам потребления благ в текущем периоде:

,

где – объем потребления в текущем периоде.

Индекс Пааше идентифицируют с дефлятором.

2.16. Индекс Фишера:

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)