АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономики. Микроэкономика и макроэкономика

Читайте также:
  1. I. Личность как предмет психологического исследования
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. TEDUSUBJ (тар.предметы обучения)
  8. TSUBJSP (тар.предметы, входящие в группу)
  9. V2. Предмет макроэкономики
  10. V2: Предмет макроэкономики
  11. Адміністративна відповідальність і предмет адміністративного права.
  12. АЛФАВИТНО-ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Макроэкономика — наука, изучающая функционирование национальной экономики как единого целого и использующая для этого агрегированные показатели.

Термин «макроэкономика» введен в научный оборот сравни­тельно недавно, хотя элементы макроэкономического анализа применялись с самого начала развития экономической науки. Так, уже в «Экономической таблице» Ф. Кенэ, первой извест­ной макроэкономической модели, показан процесс воспроиз­водства ВВП как кругооборот денежных потоков. Макроэконо­мический подход к изучению закономерностей экономического развития в определенной мере использовали представители ан­глийской классической политической экономии, широко его применял К. Маркс.

Становление макроэкономики как самостоятельной науки относится к 30-м гг. XX в. и связано с именем выдающегося ан­глийского экономиста Дж.М. Кейнса.

Конец 20-х — начало 30-х гг. XX в. вошли в историю как пе­риод тяжелейшего экономического кризиса, охватившего прак­тически все страны Запада и приведшего к резкому падению объемов производства и массовой безработице. Кризис и после­довавшая за ним длительная депрессия показали, что в меха­низме функционирования рыночной экономики, в основе кото­рого лежала классическая теория саморегулирования, произо­шел сбой. Перед экономической наукой возник вопрос о поис­ках путей выхода из сложившейся ситуации.

В 1936 г. Дж.М. Кейнс опубликовал работу «Общая теория занятости, процента и денег», в которой изложил систему срав­нительно новых для экономической науки понятий, выступив­ших в качестве инструментария макроэкономического анали-


7

за. Непосредственно с этого момента началось становление и развитие макроэкономики как самостоятельной научной дис­циплины.

В отличие от макроэкономики микроэкономика сформиро­валась более чем на полвека раньше. Основными объектами ее исследования являются домашние хозяйства, фирмы, рынки ресурсов, товаров и услуг, а также механизм принятия хозяй­ствующими субъектами экономических решений в заданных условиях. Учитывая важную роль цены в производстве и реали­зации экономических благ, микроэкономика исследует также механизм ценообразования и способы эффективного использо­вания ограниченных ресурсов.

Если микроэкономика изучает мотивы экономического по­ведения отдельных агентов, то макроэкономика в своем анализе использует агрегированные величины, характеризующие раз­витие национальной экономики как единого целого. Объектами ее исследования являются, в частности, валовой внутренний продукт (а не объем выпуска отдельной фирмы), средний уро­вень цен (а не цены конкретных товаров), уровни инфляции, безработицы и т.п.

Утверждение о том, что микроэкономика и макроэкономика представляют собой самостоятельные научные дисциплины, не означает их абсолютной независимости друг от друга. Более почтенный «возраст» микроэкономики объясняется тем, что она вначале рассматривалась как наука, основные выводы ко­торой распространялись и на микро-, и на макроуровень. Поло­жение классиков об автоматическом равенстве спроса и пред­ложения, на их взгляд, носило общеэкономический характер, т.е. касалось и функционирования национальной экономики в целом.

Микроэкономика и макроэкономика представляют собой ветви общей экономической теории. Следовательно, разрыва между ними быть не должно. Любое экономическое явление может быть объяснено, если его удается свести к индивидуаль­ным действиям субъектов, принимающих решения.

На протяжении длительного времени развитие макроэко­номики базировалось на классической теории, в основе кото­рой лежал закон Ж.-Б. Сэя. Суть его в том, что предложение (продажа) товаров формирует доходы участников производ­ства, составляющие материальную основу последующего спро­са. Из таких рассуждений следовало, что равенство совокуп­ного спроса и совокупного предложения заранее предопреде­лено. Подобная закономерность, по мнению классиков, будет


8_____________________________________________________ Глава 1

сохраняться и в том случае, если часть доходов сберегается, поскольку эти сбережения будут использованы предпринима­телями для инвестирования.

Такой вывод экстраполировался и на национальную эконо­мику в целом. При этом предполагалось следующее: экономи­ка функционирует в условиях полной занятости имеющихся факторов производства, гибкости (саморегулируемости) цен и заработной платы; деньги не играют существенной роли в из­менениях экономической конъюнктуры, а призваны лишь оп­ределять общий уровень цен на основе количественной теории денег; в экономическом развитии основное значение имеет предложение ресурсов, благ и услуг. Национальная экономи­ка рассматривалась как два независимых друг от друга секто­ра: реальный, на котором реализуются блага, услуги, факторы производства, и денежный. Из таких рассуждений следовал вывод, что рынок, движимый, по выражению А. Смита, «не­видимой рукой», способен к саморегулированию и потому его возникающие неравновесные состояния со временем автома­тически устраняются и экономика возвращается в свое исход­ное положение.

Анализ Дж. Кейнсом причин и последствий мирового эконо­мического кризиса позволил ему сделать вывод об уязвимости положений классической теории. В реальной экономике сохра­няется проблема полного использования ресурсов, гибкости цен и заработной платы. Поэтому микроэкономический способ доказательства равновесия экономической системы неприго­ден. Кейнс сконцентрировал свое внимание на изучении эконо­мики как целого, применив макроэкономический метод анали­за с использованием таких агрегированных показателей, как совокупный спрос и совокупное предложение, общий уровень дохода, совокупное потребление, сбережения и инвестиции, уровень занятости и др.

Рассматривая рыночную экономику как экономику неопре­деленности, Кейнс отрицал ее способность к саморегулирова­нию и выдвинул тезис о необходимости государственного вме­шательства. Приоритет в экономическом развитии он отдавал совокупному спросу. Утверждалось, что рыночной экономике внутренне присуща безработица, а рыночное равновесие воз­можно и при ее высоком уровне. Безработица рассматривалась как следствие недостаточности совокупного спроса.

Классики считали, что при высокой безработице заработная плата должна сокращаться, поэтому спрос на труд будет расти, что позволит обеспечить работой всех желающих. Кейнс дока-


Введение в макроэкономику 9

зывает, что снижение заработной платы в силу ряда причин до­вольно проблематично.

Противоположной взглядам классиков была позиция Кейн-са и по вопросу о роли денег в экономике: он придавал большое значение процентной ставке, определяемой денежным рынком.

Одним из важных выводов «Общей теории занятости, про­цента и денег» является утверждение о возможности государст­венного влияния посредством бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики на объемы выпуска и снижения тем са­мым уровня безработицы, а также сокращения временнуй продолжительности экономического спада. Поэтому в макро­экономике государство становится важнейшим экономическим субъектом.

До середины 60-х гг. XX в. макроэкономика развивалась в рамках идей, сформулированных Кейнсом. Результаты и вы­воды его теоретических исследований были использованы в ка­честве инструментария экономической политики правитель­ствами Великобритании, США, Канады, Швеции, Австралии и других государств. В течение трех послевоенных десятилетий в западных странах наблюдался продолжительный период эко­номического роста.

Однако стремление государства к созданию дополнительного спроса посредством займов, снижения налогов и денежной эмис­сии не всегда вело к увеличению товарного предложения, и с на­чала 1970-х гг. ситуация изменилась. Резко ухудшились усло­вия воспроизводства, снизились темпы роста, разразилась стаг­фляция. В условиях НТР, чтобы осуществлять целенаправлен­ную ориентацию капиталовложений, потребовалась большая сво­бода предпринимательства. Однако изъятие значительной части прибыли через налоговый механизм и бюрократизация системы централизованного управления стали серьезным препятствием на пути структурных преобразований и технического прогресса.

Необходимость решения названных проблем определила со­держание новой модели государственного регулирования эко­номики, основой которой стало неоклассическое направление макроэкономической теории, сложившееся в 70-е гг. XX в. Его сторонники утверждали, что экономические агенты, максими­зирующие прибыль, принимают оптимальные решения; что эти решения рациональны, так как их принятие базируется на использовании всей имеющейся информации; что рынки быст­ро приспосабливаются к изменяющимся условиям и таким об­разом уравновешиваются. Государственное вмешательство, по мнению неоклассиков, может только ухудшить ситуацию.


10____________________________________________________ Глава 1

Широкую известность получили такие варианты неокласси­ческого направления, как теория экономики предложения (А. Лаффер), теория рациональных ожиданий (Р. Лукас), моне­таризм (М. Фридмен).

Сторонники теории экономики предложения ратовали за использование таких инструментов экономической политики, которые бы оказывали активное воздействие на совокупное предложение или потенциальный выпуск. При этом акцент де­лался на налоговое стимулирование экономического роста, осо­бенно посредством его влияния на сбережения и инвестиции. Теория рациональных ожиданий строится на предпосылке, со­гласно которой экономические агенты способны самостоятель­но прогнозировать экономические процессы и на этой основе принимать оптимальные решения. Эта способность базируется на использовании имеющейся информации и опыта хозяйст­венной деятельности, в результате чего хозяйствующие субъек­ты не делают систематических ошибок. Данная теория получи­ла столь широкое развитие, что ее стали называть новой клас­сической теорией (некоторые авторы называют ее новой макро­экономикой). В соответствии с монетаристской теорией усло­вием долгосрочного равновесия, стабилизации экономической системы является соблюдение пропорции между долгосрочным темпом роста предложения денег и долгосрочным темпом роста реального дохода (выпуска). В целом исследовательская про­грамма неоклассической экономической теории стремилась подвести под макроэкономику твердые микроэкономические принципы. Попыткой увязать кейнсианскую макротеорию с микроэкономическим анализом неоклассической школы яв­ляется теория неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Э. Хансей и др.). Ее сторонники, в частности, утвер­ждали, что макроэкономические связи формируются из множе­ства микроэкономических процессов, а макроэкономическая стабильность возможна при совмещении эффективного воздей­ствия государства на рынок как единое целое посредством де­нежной и бюджетной политики и свободы экономического по­ведения хозяйствующих субъектов.

В середине 1980-х гг. произошло возрождение кейнсианских идей и сформировалась школа, получившая название новое кейн-сианство. Ее представители по-прежнему исходят из необходи­мости активной политики государства для ослабления послед­ствий макроэкономической нестабильности. Однако среди при­чин последней наряду с традиционными называются и такие, как углубляющаяся интернационализация экономики, инфля-


Введение в макроэкономику_________________________________ И

ция, состояние валютного рынка и др. При этом представители данной школы распространяют свои исследования и на микро­экономический уровень, анализируя, в частности, мотивы по­ведения хозяйствующих субъектов. Это свидетельствует о том, что данная школа также пытается синтезировать основные по­ложения неоклассического и кейнсианского направлений эко­номической теории.

Во второй половине XX в. широкое распространение полу­чило социально-институциональное направление экономиче­ской теории. Его представители исследуют воздействие на эко­номику политических, правовых, социальных, этических и других факторов. Включение в экономическую науку социоло­гических категорий расширяет возможности экономического анализа. Критически относясь к рынку, неоинституционали-сты связывают преобразование экономической системы с уси­лением регулирующих функций государства (через систему го­сударственного программирования и индикативного планиро­вания) и научно-технической революцией, усматривая в по­следней ведущий фактор социально-экономической жизни.

Национальная экономика, как и любая экономическая сис­тема, регулируема. Основными целями макроэкономического регулирования являются следующие:

1.Обеспечение высокого и устойчивого уровня развития на­
ционального производства, совокупным измерителем результа­
тов которого является абсолютный рост ВВП, а также его рост
в расчете на душу населения.

2. Высокий уровень занятости населения. (Между тем в ус­
ловиях рыночной экономики часть рабочей силы оказывается
фактически незанятой по ряду причин: перемена места работы,
структурные изменения в экономике, в результате чего многие
оказываются временно безработными, и др.) Обобщающим по­
казателем занятости выступает уровень безработицы.

3. Стабильный уровень цен. Это важнейшее условие нор­
мально функционирующей экономики, на практике означаю­
щее не «замораживание» цен на одном уровне, а их регулируе­
мый рост. Показателем ценовой стабильности является индекс
потребительских цен (ИПЦ), который в свою очередь служит
базой для измерения инфляционных процессов в экономике.

4. Справедливое распределение доходов. В рыночной эконо­
мике получение доходов связано с использованием факторов
производства. При этом размеры первых определяются эффек­
тивностью последних. Однако далеко не все население владеет
какими-либо производственными факторами (престарелые, де­
ти и т.д.), а значит, не имеет факторных доходов. Следователь-


12 Глава 1

но, рынок не обеспечивает равенства в распределении доходов, и этот его недостаток должно компенсировать государство по­средством трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии и т.д.).

5. Стремление к сбалансированности внешнеэкономической деятельности.

Достижение экономической системой поставленных целей предполагает необходимость регулирования функционирова­ния ее составляющих, реализуемого на различных уровнях сис­темы — как отдельных фирм, так и собственно национальной экономики. Стратегическая цель регулирования — повышение общественного благосостояния.

Для достижения поставленных целей государство разраба­тывает определенную экономическую политику — систему мер государственного управления экономикой посредством ре­сурсов, имеющихся в распоряжении государства. Такими мера­ми являются следующие:

• денежно-кредитная политика, осуществляемая государст­
вом через денежную, кредитную и банковскую системы страны.
Путем регулирования денежной массы государство способно
влиять на экономическую конъюнктуру;

• налогово-бюджетная политика, означающая манипулиро­
вание налогами и государственными расходами с целью воздей­
ствия на экономику;

• политика доходов, выражающая государственные меры
по справедливому распределению доходов;

• внешнеэкономическая политика, важным агрегирован­
ным показателем которой является чистый экспорт, т.е. раз­
ница между экспортом и импортом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)