АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические основы кейнсианской теории

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

Дж.М. Кейнс, как и все те, кого он причислил к категории классиков, разделял идею об увеличении предельных издержек в условиях экстенсивного экономического роста, признавал от­рицательную зависимость между уррвнем занятости и уровнем реальной заработной платы, допускал автоматическое установ­ление макроэкономического равновесия в рыночной экономи­ке, считал важнейшим макроэкономическим тождеством ра­венство сбережений и фактических чистых инвестиций.

Джон Мейнард Кейнс (1883—1946) — английский экономист, госу­дарственный деятель и публицист, основоположник кейнсианства. Начал свое образование в Кембриджском университете с изучения математики и философии. Его способности настолько поразили А. Маршал­ла, что выдающийся ученый убедил Кейнса сосредоточиться на изучении экономики. В 1908 г., после окончания университета, Кейнс некоторое время состоял на государственной службе, затем читал лекции по экономике в Кем­бридже. С1920 г. — профессор Кембриджского университета. В1936 г. вышел в свет главный труд ученого «Общая теория занятости, процента и денег», в ко­тором сформулированы основные положения кейнсианства. Теория Кейнса была популярна в США, Великобритании, других странах. Он исследовал проблемы макроэкономической статики и динамики, рассматривая при этом такие важнейшие категории, как инвестиции, национальный доход, занятость населения, потребление и сбережения, уровень цен, количество денег в обра­щении и т.д. Кейнсианские методы решения хозяйственно-политических задач являлись основанием для объявления революции в государственном регули­ровании экономики. Однако им все же не удалось устранить циклический ха­рактер экономики, инфляцию и безработицу.

Существенным отличием кейнсианской методологии от клас­сической является использование моделей массового поведе­ния фирм и владельцев факторов производства (домохозяйств), а не моделей индивидуального поведения типичной фирмы и ти­пичного потребителя. В связи с этим становится очевидным, что инструментами анализа массового поведения фирм и домохо­зяйств являются категории совокупного дохода (выпуска), сово­купного спроса, совокупного предложения.

Кейнс отрицал существование закона Ж.-Б. Сэя, в соответ­ствии с которым величина совокупного предложения тождест­венна величине совокупного спроса. В действительности, по мнению ученого, первая часто превышает величину спроса, что вызывает кризис перепроизводства товаров, снижение объема выпуска и рост безработицы.


54 Глава 3. Макроэкономическое

Классическая концепция игнорирует значение совокупного (денежного) спроса. Со времен А. Смита классики и неокласси­ки рассматривают деньги как средство обращения и экономи­ческого агрегирования разнородных по натурально-веществен­ному составу продуктов. Изменения в денежной массе отражают­ся на уровне цен, а не на равновесном объеме выпуска. Финансо­вый рынок (рынок ценных бумаг и кредита) в классической мо­дели представляет собой рынок, на котором формируется равно­весная процентная ставка. По Кейнсу, равновесная ставка про­цента формируется на денежном рынке, а финансовый рынок приспосабливается к ней, но изменить ее не в состоянии.

Исходя из несоответствия функций совокупного спроса и со­вокупного предложения, кейнсианская теория утверждает, что рыночная экономика не может постоянно обеспечивать макроэ­кономическое равновесие на уровне полной занятости.

В теории Кейнса спрос на труд является функцией совокуп­ного спроса, причем величина первого находится в прямой за­висимости от величины второго. В случае недостаточного сово­купного спроса появляется вынужденная безработица, при ко­торой работодатели не повышают спрос на труд, как бы ни сни­жались номинальные ставки его оплаты. С точки зрения клас­сиков, безработица возникает вследствие государственного регу­лирования заработной платы. При свободном конкурентном це­нообразовании безработица может быть только добровольной, так как часть рабочей силы предпочтет отсутствие занятости низкооплачиваемому труду.

Классики признавали двустороннюю гибкость уровня цен (инфляцию и дефляцию) под воздействием колебания денеж­ной массы. В кейнсианской модели обосновывается односторон­няя гибкость цен: при увеличении денежной массы уровень цен некоторое время остается стабильным, а затем повышается; при уменьшении денежной массы или скорости обращения де­нег уровень цен остается неизменным или снижается, но очень медленно. Другими словами, темп дефляции гораздо ниже тем­па инфляции при одинаковом по абсолютной величине, но раз­нонаправленном изменении совокупного спроса.

В классической теории одним из главных источников фи­нансирования инвестиций считаются сбережения. Чем больше сбережения, а значит и инвестиции, тем выше среднегодовой темп экономического роста. Кейнс обратил внимание на то, что реальные инвесторы и финансовые инвесторы — это разные ли­ца, взаимодействующие на финансовом рынке. Реальные инве­сторы осуществляют займы для покупки инвестиционных то-


равновесие на товарном рынке_________________________________ 55

варов, а финансовые накапливают сбережения, приобретая раз­ного рода финансовые активы. Поэтому планы фирм в отноше­нии величины инвестиций и планы финансовых инвесторов в отношении величины сбережений могут не совпадать. Если чистые плановые инвестиции окажутся меньше сбережений, то неизбежен спад производства, и наоборот.

Признавая высокую эффективность совершенно конкурент­ных рынков, классики были убеждены в том, что государствен­ная политика должна предусматривать создание условий для свободного ценообразования и совершенной конкуренции на рынках товаров и факторов производства. По мнению Кейнса, конкуренция создает неопределенность в предпринимательс­кой деятельности фирм и является фактором макроэкономи­ческой нестабильности инвестиций, а гибкость цен никак не связана с проблемой занятости. Последователи Кейнса счита­ли, что одной из важных задач в сфере повышения уровня эко­номической активности частнопредпринимательского сектора экономики является снижение неопределенности в сфере сбы­та, и ее решение связывали с государственным стимулировани­ем совокупного спроса.

Кейнс вел антиклассическую полемику по двум направле­ниям: критика эффективности финансового рынка и критика эффективности рынка труда. Финансовый рынок представляет собой взаимодействие сбережений и чистых плановых инвести­ций. В классической модели финансового рынка функция сбе­режений тождественна предложению физического капитала, созданного в данном году, а функция чистых плановых инвес­тиций — спросу на физический капитал, созданный в данном году. Первая находится в прямой зависимости от ставки про­цента, вторая — в обратной. При нулевой ставке сбережения равны нулю и весь национальный доход потребляется.

Согласно классической макроэкономической модели, всегда имеется положительная равновесная ставка процента, баланси­рующая величины сбережений и инвестиций. Функционирова­ние финансового рынка всегда обеспечивает стабильность сово­купного спроса; эндогенных, т.е. внутренне присущих рыноч­ной системе, неценовых факторов совокупного спроса не суще­ствует; совокупный спрос может колебаться только под воздей­ствием экзогенных, внешних по отношению к рыночной систе­ме, факторов.

Поскольку Кейнс стремился доказать макроэкономическую нестабильность совокупного спроса именно вследствие воздей­ствия на него эндогенных факторов, значительное внимание он


56 Глава 3' Макроэкономическое

уделил критике неоклассической модели финансового рынка. В сущности, Кейнс отрицал его существование. Спрос на инвес­тиционные товары и их предложение формируются на рынке конечной продукции, а равновесная ставка процента — на де­нежном рынке.

Кейнс предложил особую модель балансировки сбереже­ний и инвестиций, в которой ставка процента не имеет никако­го значения. Он утверждал, что сбережения являются функци­ей располагаемого дохода и по ставке процента абсолютно неэ­ластичны.

В отличие от классиков, которые считали финансовый ры­нок высокоэффективным регулятором, обеспечивающим ба­ланс чистых плановых инвестиций и сбережений в краткосроч­ном периоде (до одного года), Кейнс полагал, что установление такого баланса потребует нескольких лет. В этом его убедил опыт Великой экономической депрессии (1929—1933), когда наблюдался длительный спад производства.

В случае сокращения денежной массы (а значит, и совокуп­ного спроса) под воздействием экзогенных факторов, напри­мер кредитно-денежной политики, в классической модели был предусмотрен дополнительный регулятор макроэкономическо­го равновесия на уровне полной занятости — высококонкурен­тный рынок труда. Главной его особенностью является низко­эластичное предложение труда, обусловленное значительными вмененными издержками добровольной безработицы.

В классической модели рынка труда при возникновении без­работицы в фазе спада возникает ценовая конкуренция за рабо­чие места между безработными и занятыми, следствием кото­рой является снижение ставок номинальной заработной платы во всех отраслях производства. Поскольку доля заработной платы в национальном доходе весьма значительна (от 50 % и выше), в этом случае начнется кумулятивное снижение уровня цен во всех отраслях производства. Уровни зарплаты и цен бу­дут снижаться до тех пор, пока возрастающая величина сово­купного спроса не обеспечит достижение полной занятости.

Классики были убеждены в том, что гибкость цен и высоко­конкурентные рынки факторов производства и товаров и услуг обеспечат быстрое и почти синхронное снижение стоимости ко­нечной и промежуточной продукции. Только в этом случае можно ожидать того, что полная занятость будет достигнута в сравнительно краткосрочном периоде (до одного года).

В отличие от классиков Кейнс полагал, что допущение о двусторонней гибкости цен не соответствует действительности.


равновесие на товарном рынке 57

Он выдвинул гипотезу «жестких» цен, означающую, что сни­
жение цен на конечную и промежуточную продукцию будет
происходить неодновременно, медленно, сопровождаясь сокра­
щением производства чистого национального продукта до ново­
го, более низкого равновесного уровня.

Если предположение относительно «жесткости» цен пра­
вильно, то гибкость номинальной заработной платы не стабили­
зировала бы экономику, как утверждали классики, а еще более
углубила ее спад. Снижение номинальной заработной платы от­
носительно уровня цен на конечную продукцию вызвало бы
сокращение потребления работниками, но не увеличило ни пот-)
ребления предпринимателями, ни величины плановых инвес­
тиций фирм.

В подтверждение действенности кейнсианской концепции ц первой трети XX в. возникли реальные институциональные препятствия снижению номинальной заработной платы. Ими стали: коллективные профсоюзные договоры, в которых рабо­тодателю запрещалось снижать заработную плату занятых чле­нов профсоюза; установление государством минимального уров­ня номинальной заработной платы для всех работодателей; вве­дение пособий по безработице, снижавшее вмененные издерж-т ки безработного существования. Итак, модель Дж.М. Кейнса обосновывает положения о «жесткости» как цен, так и заработ­ной платы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)