АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И сдерживающая фискальная политика

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

В экономической литературе для определения бюджетно-налоговой политики часто используется несколько понятий: «фискальная политика», «бюджетно-налоговая политика», «налогово-бюджетная политика» и др.

Очевидно, что многообразие терминов объясняется отсут­ствием в русском языке прямого синонима слова «fiscal» (фис­кальный, финансовый). В I в. до н.э. доходы от личного состоя­ния римского императора Августа поступали в особую казну — фиск (от лат. fiscus — корзина). С IV в. фиском назывался еди­ный общегосударственный центр Римской империи или казна, куда стекались все виды доходов и сборов и откуда шли указа­ния о чеканке монет, порядке сбора налогов, производились выплаты.


88____________________________________________________ Глава 4

Впервые термин «фискальная политика» применил Дж.М. Кейнс. Аргументация, на которую опиралась его кон­цепция регулирующего потенциала бюджетного механизма, может быть кратко охарактеризована следующим образом.

В экономической системе, которой присущи высокая сте­пень неопределенности, неравномерное распределение богат­ства, несовпадение условий сбережений и инвестирования, а также жесткость цен, достижение автоматического равнове­сия является затруднительным. В таких условиях координа­ция данного процесса может быть возложена на центральную власть. Государство способно воздействовать на три ключевые экономические переменные: склонность к потреблению, пре­дельную эффективность капитала и норму процента. Если ос­тавить в стороне вопросы, связанные с размерностью единицы заработной платы и количеством денег, то окажется, что спо­собность государства влиять на уровень совокупного дохода и занятость выражается в осуществлении контроля, с одной сто­роны, за потребительским спросом, являющимся функцией дохода, а с другой — за спросом инвестиционного характера, который зависит от предельной эффективности капитала и нормы процента. Поскольку совокупное предложение рас­сматривается Кейнсом в краткосрочном периоде как опреде­ленное заданным уровнем спроса, то возможность государства влиять на уровни совокупного дохода и занятости вытекает из регулирования совокупного спроса (см. гл. 3). Простейшая кейнсианская модель предполагает жесткость цен и избыточ­ность ресурсов, так что выпуск в экономике определяется из­менением совокупного спроса. Кейнсианский крест представ­ляет собой самую простую интерпретацию совокупного дохода в краткосрочном периоде.

Существуют различные определения фискальной политики, зачастую противоположные по своей сути. Большинство авто­ров согласны с тем, что она является частью экономической по­литики государства, но расходятся в определении объекта фис­кального регулирования.

В экономической энциклопедии под редакцией Л.И. Абалкина фис­кальная политика отождествляется с налоговой: «Налоговая политика (называемая иногда фискальной) представляет собой комплекс меро­приятий, реализуемых государством при формировании доходной части госу­дарственного бюджета»1.

1 Экономическая энциклопедия / Под ред. Л.И. Абалкина. М.: Экономика, 1999. С. 177.


Бюджетно-налоговая (фискальная) политика 89

Часто под фискальной политикой подразумевается политика бюджетно-налоговая, которая «реализуется путем изменения налоговых ставок или пра­вил, определяющих налоговую ответственность, либо изменения государ­ственных расходов на приобретение реальных товаров и услуг или трансферт­ных платежей. Такая политика может проводиться как в целях оказания воз­действия на уровень совокупного спроса, так и для стимулирования фирм и людей заниматься или, напротив, не заниматься теми или иными конкретными видами деятельности»1. Термин «налогово-бюджетная» вместо «фискаль­ная» применяют Э.Дж. Долан и Д. Линдсей. Их определение не выходит за рам­ки кейнсианской трактовки фискальной политики как системы «государствен­ных заказов, налогообложения и трансфертных платежей»2.

В учебнике «Экономика» С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи определя­ют фискальную политику как совокупность государственных расходов и реше­ний в области налогов3. Авторы другого популярного учебника дают следую­щее определение: «Фискальная политика — это целенаправленное манипули­рование государственными расходами и налоговыми поступлениями... для обеспечения полной занятости, стабильности цен и экономического роста»4.

Практически отождествляет фискальную политику с финансовой и эконо­мической Е. Борисов: «Фискальная политика — совокупность финансовых ме­роприятий государства по регулированию правительственных доходов и рас­ходов... современная фискальная политика определяет основные направле­ния использования финансовых ресурсов государства, методы финансирова­ния и главные источники пополнения казны»5.

Наиболее правильным является определение фискальной по­литики как мер, предпринимаемых правительственными орга­нами, по изменению государственных расходов, налогообложе­ния, предоставления льгот, субсидий, трансфертных платежей с целью регулирования деловой активности, поддержания высо­кого уровня занятости и предотвращения роста уровня цен.

Фискальная политика может как благотворно, так и нега­тивно воздействовать на стабильность национальной экономи­ки, В случае если правительство применяет инструменты фис­кальной политики для сглаживания колебаний выпуска про­дукции в ходе экономического цикла, поддержания занятости и стабильности цен, используется политика стабилизации. Главной задачей в данном случае является приближение объе­ма совокупного дохода к его потенциальному уровню. Увеличе-

1 Словарь современных экономических и правовых терминов / Под ред.
В.Н. Шимова, B.C. Каменкова. Мн.: Амалфея, 2002. С. 456.

2 Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика: Пер. с англ. СПб.: АОЗТ «Лите­
ра плюс», 1994. С. 144.

3 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. М.: Дело
ЛТД, 1993. С. 512.

4 Макконнелл К.Р., Врю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика:
Пер. с 13-го англ. изд. М.: ИНФРА-М, 1999. С. 256.

5 Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М.: Юристъ, 1997. С. 505.


90____________________________________________________ Глава 4

ние фактических объемов совокупного дохода служит целью политики экономического роста, а уменьшение реального совокупного дохода по сравнению с его потенциальным уров­нем — целью политики ограничения деловой активности.

На рис. 4.1 наглядно продемонстрированы последствия применения фискальной политики. Тренд А показывает коле­бания экономической активности в рамках цикла. Заметны довольно большие изменения величины совокупного дохода, уровня занятости, а значит, и цен за рассматриваемый отрезок времени относительно тенденции экономического развития (тренд Б). Вследствие воздействия инструментов фискальной политики в экономике не будет столь значительных колеба­ний данных величин, что свидетельствует о стабилизации (тренд В). Конечно, наиболее приемлемым вариантом исправ­ления ситуации для экономики было бы полное совпадение трендов Б и В, но при помощи только фискальной политики добиться этого сложно.

Основными инструментами бюджетно-налоговой полити­ки являются налоги и государственные расходы.

Рассмотрим, каким образом при помощи изменения нало­гов можно воздействовать на совокупный спрос. Например, при снижении личного подоходного налога увеличиваются на­ходящиеся в распоряжении населения доходы. Это приводит к расширению потребительского спроса (однако на меньшую ве­личину, чем возросший доход, пропорциональную предельной склонности к потреблению), стимулируя более полное исполь­зование производственных мощностей и, при определенных


Бюджетно-налоговая (фискальная) политика____________________ 91_

условиях, дополнительные капиталовложения. Если умень­шается налог на прибыль корпораций (или имеют место сопос­тавимые инвестиционные и амортизационные льготы), то пред­приниматели часть прироста дохода используют для расшире­ния инвестиций. Это вызывает приращение совокупного спро­са, а следовательно, и рост реального ВВП (предполагается, что следствием увеличения спроса станет не только рост уровня цен).

Осуществление дополнительных капиталовложений означа­ет покупку предпринимателями капитальных благ (включая сырье и полуфабрикаты), наем большего числа рабочих. В ре­зультате происходит вторичное прирастание спроса на предме­ты потребления и средства производства, стимулирующее рост экономики.

Аналогичное влияние на состояние потребительского и ин­вестиционного спроса могут оказывать государственные расхо­ды. Часто их условно делят на государственные закупки това­ров и услуг (расходы на образование, здравоохранение, оборо­ну, строительство дорог и другие общественные нужды) и транс­ферты (социальные выплаты, которые осуществляются без со­ответствующего обратного предоставления их получателями каких-либо товаров или услуг).

Увеличение расходной части бюджета может происходить через рост закупок товаров и услуг государственными учрежде­ниями, выплату жалованья государственным служащим, осу­ществление трансфертных платежей. Несмотря на определен­ные различия между этими видами бюджетных расходов, все они до определенного предела ведут к расширению как инвес­тиционного, так и потребительского компонентов спроса.

Таким образом, в зависимости от воздействия на совокуп­ный спрос в экономике, фискальную политику можно подраз­делить на стимулирующую и сдерживающую.

Если экономическая система находится в состоянии спада, то возникает необходимость в стимулирующей фискальной политике, прибегнув к которой правительство поощряет расхо­ды и повышает реальный объем выпуска (ВВП). Используя мо­дель «совокупный спрос — совокупное предложение», можно продемонстрировать смещение кривой совокупного спроса впра­во (рис. 4.2). Совокупный спрос может переместиться из состоя­ния AD1 в AD2 путем увеличения государственных расходов, снижения налогов или сочетания этих мер.


Рис. 4.2. Стимулирующая фискальная политика

Сдерживающая фискальная политика направлена на борь­бу с инфляцией спроса. В этом случае требуется устранить чрез­мерный спрос на товары и услуги, который толкает уровень цен вверх. Рис. 4.3 демонстрирует смещение совокупного спроса из состояния AD3 в AD4 вследствие применения следующих мер: сокращение государственных расходов, повышение налогов или их сочетание.

Рис. 4.3. Сдерживающая фискальная политика

Стимулирующая фискальная политика обычно приводит к возникновению дефицита бюджета, а сдерживающая — к бюд­жетному излишку, или профициту.


Бюджетно-налоговая (фискальная) политика 93


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)