АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. V2. Макроэкономический анализ
  7. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  8. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  11. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  12. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ

В предыдущих главах рассматривались проблемы выпуска, занятости ресурсов, общего уровня цен в рамках статичной мо­дели краткосрочного макроэкономического равновесия. Коле­бания объема дохода (выпуска) и других экономических пара­метров объяснялись преимущественно изменениями совокуп­ного спроса. Обосновывались меры налогово-бюджетной (фис­кальной) и денежно-кредитной (монетарной) политики госу­дарства по стабилизации экономики в связи с ее отклонениями от оптимальных равновесных состояний, вызванными шоками спроса и предложения, а также циклическими колебаниями.

Краткосрочные колебания экономических параметров про­исходят вокруг некоторого тренда, отражающего поступатель­ное развитие экономики. В большинстве стран в долгосрочном периоде (более 10 лет), несмотря на временные спады, наблюда­ется тенденция повышения благосостояния населения, обуслов­ленная экономическим ростом.

В данной главе анализируется динамика изменения объема дохода (выпуска) во времени, а также факторы, его определяю­щие. Важность изучения экономического роста заключается в том, что от его темпов зависит повышение благосостояния на­селения.

Проблемы экономического роста привлекали внимание уче­ных на протяжении последних трех столетий. В среде экономи­стов существуют разные точки зрения на количественную взаи­мосвязь факторов экономического роста и объемов выпуска, что обусловило существование различных теоретических моде­лей экономического роста.


239 8.1. Деловые циклы: понятие, модели

Экономическая история показывает, что рыночная эконо­мика развивается нестабильно, циклически. Ее характерной чертой являются колебания уровней дохода, занятости и цен: промышленный подъем и рост цен сменяются падением объе­мов выпуска и безработицей.

Цикличность — это всеобщая форма движения националь­ных экономик и мирового хозяйства в целом. Она выражает не­равномерность функционирования различных компонентов на­ционального хозяйства, смену революционных и эволюцион­ных стадий его развития. Наиболее характерная черта циклич­ности заключается в том, что движение происходит не по кру­гу, а по спирали. Поэтому цикличность — форма прогрессивно­го развития, движение от одного макроэкономического равно­весия к другому. Фактически цикличность является одним из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и структурной перестройки.


Рис. 8 1. Экономический цикл

Экономический (деловой) цикл — это период, в течение ко­торого происходят колебания уровня деловой активности, вы­ражающиеся в изменении объема выпуска и занятости в мас­штабах национальной экономики. Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Характеристики фаз неповторимы в своих конкретных показателях. Они оригинальны как в исто­рическом, так и в региональном аспектах. Но несмотря на то, что экономические циклы существенно отличаются друг от друга, в каждом из них можно выделить одни и те же фазы (рис. 8.1).


240___________________________________________________ Глава 8

На пике цикла задействованы все производственные мощно­сти, достигается полная занятость. Уровень цен имеет тенден­цию к повышению, а рост деловой активности прекращается.

При спаде объем выпуска и занятость снижаются, цены, как правило, остаются на прежнем уровне.

Во время депрессии (низшая точка спада) производство и за­нятость находятся на самом низком уровне.

При оживлении объем национального производства и заня­тость повышаются, растет общий уровень цен.

Объем выпуска и занятость в большей степени реагируют на смену фаз экономического цикла в тех отраслях, которые про­изводят средства производства и потребительские товары дли­тельного пользования. Это обусловлено тем, что, во-первых, в периоды спадов значительно сокращается спрос на эти товары; во-вторых, в данных отраслях производство является, как пра­вило, высококонцентрированным. На рынке господствует не­большое число фирм, что позволяет им в целях стабилизации цен свертывать выпуск продукции в короткие сроки. Поэтому в названных отраслях в периоды спадов занятость быстро снижа­ется, объем производства падает, а безработица возрастает.

В отраслях, производящих товары кратковременного поль­зования (рынки этих товаров являются высококонкурентными), цены колеблются в большей степени, чем занятость и выпуск.

Существуют различные теории, объясняющие колебания деловой активности.

Одни экономисты концентрируют свое внимание на ново­введениях. Они утверждают, что главные технические новше­ства, такие как железные дороги, автомобили или синтетиче­ские волокна, оказывают значительное влияние на инвестиции и потребительские расходы, а следовательно — на производ­ство, занятость и уровень цен. Но такие крупные нововведения появляются нерегулярно и тем самым препятствуют стабиль­ности экономической активности.

Другие ученые объясняют экономические циклы полити­ческими и случайными событиями. Так, постоянный спрос на военную продукцию во время военных действий может привес­ти к сверхзанятости и острой инфляции, за которыми после наступления мира и сокращения военных расходов обычно сле­дует экономический спад. Политические деятели могут мани­пулировать денежно-кредитной и бюджетно-налоговой полити­кой, чтобы добиться повторного избрания на свои должности.

Монетаристы рассматривают цикл как чисто монетарное яв­ление, которое зависит от количества денег в обращении. Когда правительство выпускает их слишком много, возникает инфля-


Экономический рост________________________________________ 241

ционный бум, и наоборот, сравнительно небольшое их количе­ство ускоряет падение национального производства и рост без­работицы.

Кейнсианцы считают, что фактором, непосредственно опре­деляющим уровни выпуска и занятости, является уровень об­щих, или совокупных, расходов. Если совокупные расходы не­велики, многим предприятиям невыгодно производить товары и услуги в больших объемах. Отсюда низкий уровень выпуска, занятости и доходов. Более высокий уровень совокупных расхо­дов означает, что рост производства приносит прибыль, поэто­му выпуск, занятость и доходы будут возрастать. Когда в эконо­мике возникает полная занятость, реальный объем националь­ного производства остается неизменным, а дополнительные расходы просто повышают уровень цен.

Экономисты марксистского направления причину циклич­ности видят в периодическом обновлении основного капитала.

Однако не все колебания деловой активности объясняются экономическими циклами. Существуют ее сезонные колебания. Например, резкое увеличение объема покупок перед Новым го­дом и другими праздниками ведет к значительным ежегодным колебаниям в темпах экономической активности, особенно в роз­ничной торговле. Сельское хозяйство, строительство и другие отрасли в разной степени подвержены сезонным колебаниям.

Особое место в теории цикличности имеют длинные волны Н.Д. Кондратьева, в 20-х гг. XX в. открывшего широкую дис­куссию по данной проблеме. Проанализировав развитие стран Европы за 100—150 лет, ученый выделил следующие большие циклы: подъемы — 1789—1814, 1873—1896, 1896—1920 гг.; спады — 1814—1849,1849—1873 гг. Во второй половине XX в. изучением длинных волн занимались также И. Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчелл, П. Боккара, Д. Гордон, Т. Ку-чинский и др.

Теория длинных волн исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от мак­роэкономического равновесия. Во-первых, это отклонения объемов совокупного спроса от совокупного предложения в те­чение длительных отрезков времени. Во-вторых, обусловлен­ные изменениями спроса на оборудование, сооружения, строи­тельные материалы отклонения, преодолеваемые в рамках эко­номических циклов средней продолжительности. В-третьих, длительные (40—60 лет) отклонения от равновесного состоя­ния, характерные для рынков промышленных зданий, инфра­структуры и рабочей силы.


242 Глава 8

Первый и второй типы отклонений формируются при од­ном и том же технологическом способе производства, в рамках которого имеет место смена ряда поколений техники и техно­логий. Когда возможности прежних научно-технических под­ходов исчерпаны, происходит переход к использованию новых принципов, новому технологическому способу производства. Наступает этап научно-технической революции. Переход за­нимает значительный период времени и дает начало новой длинной волне, что и наблюдается сегодня во всех развитых странах.

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892—1938) — русский эконо­мист, закончил юридический факультет Петербургского университе­та, был заместителем министра продовольствия во Временном пра­вительстве, после революции работал в Сельскохозяйственной академии, возглавлял Конъюнктурный институт. Всемирно известен как автор теории «больших циклов конъюнктуры» («теории длинных волн конъюнктуры»). Изло­жив эту теорию в работе «Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны» в 1922 г., развивает и обосновывает ее в статьях «Спорные воп­росы мирового хозяйства и кризиса (ответ нашим критикам)» (1923), «Большие циклы конъюнктуры» (1925). На основе обширного фактического материала, анализа динамических рядов показателей, с использованием методов матема­тической статистики, ученый пришел к выводу о наличии долгосрочного меха­низма, приводящего к периодическому обновлению хозяйственной системы: обновляется основа производства, перестраивается хозяйственный меха­низм, организационная структура...

Известны работы ученого и в области аграрной экономики и политики. Бу­дучи профессором Московской сельскохозяйственной академии, он [Н.Д. Конд­ратьев] изучал вопросы развития кооперации в стране и продовольственного снабжения населения. Во время разработки первого пятилетнего плана высту­пал за сбалансированное развитие промышленности и сельского хозяйства, против...индустриализации за счет деревни. В1938 г. был репрессирован. Реа­билитирован в 1987 г.

Экономическая теория: Учеб. для студентов высш. учеб, заведений / Под ред. В.Д Камаева. 10-е изд., перераб. и доп. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2003. С. 547.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)