АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неокейнсианские теории экономического роста

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. III. Характерные черты экономического развития страны
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. IV. Коэффициенты роста
  7. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2: Электростатическое поле
  10. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  11. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  12. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»

Современные теории экономического роста основываются на двух основных источниках: классической теории и кейнси-анской теории макроэкономического равновесия.

В зависимости от приверженности тому или иному направ­лению ученые с помощью определенных моделей пытаются описать факторы, определяющие динамику или совокупного спроса (неокейнсианцы), или совокупного предложения (нео­классики).

В неокейнсианских моделях роста используется в основном тот же логический инструментарий, что и в кейсианских моде­лях краткосрочного равновесия. Стратегической переменной, с помощью которой можно управлять экономическим ростом, являются инвестиции как составная часть общего эффективно­го спроса.

Наиболее простой неокейнсианской моделью роста является модель Е. Домара, который уточнил и дополнил теорию Дж.М. Кейнса, представив инвестиции фактором не только об­разования доходов, но и создания производственных мощно­стей. Кейнс же не рассматривал инвестиции как фактор роста производственных мощностей общества, поскольку предпола­гал изначальное существование в экономике значительных не­доиспользуемых производственных мощностей.

В двойственном инвестиционном процессе Е. Домара зак­лючается смысл модели уравновешивающего роста нацио­нального дохода. Сбалансированное состояние экономики дос­тигается тогда, когда доход общества, представленный сово­купным спросом, уравнивается с производственными мощнос­тями, представленными совокупным предложением (под про­изводственной мощностью Е. Домар подразумевал совокуп­ный доход, который может быть произведен при полной заня­тости ресурсов).

Согласно Е. Домару, экономика находится в состоянии оп­тимального макроэкономического равновесия, когда использу­ются все производственные мощности, которыми обладает об­щество, т.е. когда потенциально возможный реальный ВВП ра-


Экономический рост______________________________ 247

вен произведенному реальному ВВП. Для того, чтобы идеаль­ное равновесие сохранилось и в динамической экономике, при­рост совокупного спроса должен быть равен приросту совокуп­ного предложения. А это возможно при определенном темпе ин­вестиций, так как только они создают одновременно и новые производственные мощности, и дополнительные доходы. Проб­лема заключается в расчете необходимого темпа роста инвеста-' ций, для чего Е. Домаром была решена система из трех уравне­ний: совокупного предложения, совокупного спроса и равен­ства совокупного предложения и совокупного спроса.

В модели Е. Домара предполагаются следующие допуще­ния: капитал имеет постоянную предельную производитель­ность (тrрк = const); выбытие капитала отсутствует; инвеста ционный лаг равен нулю; отношение капитала К к доходу У по-

режению (mps = const); на рынке труда существует избыточное предложение, обусловливающее постоянство уровня цен. Увеличение совокупного предложения AAS составит

где AK — прирост капитала.

Прирост капитала обеспечивается соответствующим объе­мом инвестиций (AK =I), следовательно:

Фактором увеличения совокупного спроса является прирост инвестиций. Если в данном периоде инвестиции выросли на АI, то в соответствии с эффектом мультипликатора совокупный спрос возрастет:

где МI — мультипликатор инвестиций; трс — предельная склонность к потреблению; mps — предельная склонность к сбережению.

Следует обратить внимание на то, что в уравнение совокуп­ного предложения входят собственно инвестиции, а в уравне­ние спроса — прирост инвестиций. Равновесный экономичес­кий рост будет достигнут при условии равенства совокупного спроса и совокупного предложения (AD = AS), следовательно:


дению предельной производительности капитала и предельной склонности к сбережению. Величина тrрк постоянна в соответ­ствии с принятыми допущениями, поэтому увеличение темпов прироста инвестиций возможно лишь за счет роста нормы сбе­режений nips (однако для рассматриваемого периода она прини­мается постоянной).

Поскольку в условиях равновесия инвестиции равны сбере­жениям (/ = S), а сбережения S = mps • Y, то уровень националь­ного дохода прямо пропорционален уровню инвестиций. Следо­вательно:

Таким образом, согласно теории Е. Домара, в экономике су­ществует темп прироста национального дохода, равный произ­ведению предельной производительности капитала и предель­ной склонности к сбережению, который обеспечивает полное использование производственных ресурсов (в том числе полную занятость). Инвестиции и доход в данном случае растут с одина­ковым, постоянным во времени темпом, и только непрерывное увеличение основного капитала с таким же темпом обеспечит в масштабах национальной экономики динамическое равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. Од­нако последнее может оказаться неустойчивым при отклонении темпа роста плановых инвестиций частного сектора от уровня, заданного моделью.

К неокейнсианскому направлению относится также модель Р.Ф. Харрода, сходная по содержанию с моделью Е. Домара: норма уравновешенного роста в ней также зависит от опреде­ленного соотношения между ростом национального дохода и инвестициями. Поэтому в литературе часто обе модели называ­ют моделью Харрода—Домара. Однако между ними существу­ют и важные различия. Модель Домара основывается на ис­пользовании мультипликатора, определяет норму роста инвес­тиций, обеспечивающую необходимый рост дохода (выпуска). Модель Харрода включает эндогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара) и опре­деляет норму сбалансированного роста на основе принципа ак­селератора и ожиданий предпринимателей.

Принцип акселератора описан в начале XX в. французским экономистом А. Афтальоном и американским ученым Дж. Клар-


Экономический рост________________________________________ 249

ком. Суть данного принципа заключается в том, что рост дохо­дов действует как акселератор (ускоритель) роста инвестиций. Спрос на капиталовложения всегда больше, чем вызвавший его прирост потребительского спроса. Кейнс рассматривал только мультипликационный эффект между инвестициями и доходом, поскольку предполагал существование недоиспользованного оборудования и безработицы; принцип акселератора определя­ет обратную связь между ростом дохода и инвестициями.

Действие принципа акселератора можно наиболее наглядно объяснить на примере стационарной экономики. Если спрос и доход не повышаются, необходимы инвестиции только на об­новление капитала. При этом не существовало бы чистых ин­вестиций. Но при росте потребительского спроса для расшире­ния производства необходимо увеличение чистых инвестиций.

Таким образом, в соответствии с принципом акселератора, любой рост (сокращение) дохода вызывает рост (сокращение) инвестиций, пропорциональный изменению дохода:

где а — акселератор; АI — изменение инвестиций; AY — изменение дохода.

В своей модели Харрод исходил из двух основных предпосы­лок, которые косвенно дополнил гипотезой о действиях пред­принимателей в качестве инвесторов.

Первая предпосылка состоит в том, что накопления (s) явля­ются постоянной и неизменной долей национального выпуска, а предельная и средняя склонность к сбережению равны (mps = = aps) и неизменны. Объем накоплений зависит не от нормы процента, а от уровня и темпа роста дохода (выпуска). Р. Хар­род абстрагируется от изменения цен, а также от воздействия процента на капиталовложения. Следовательно, справедливо уравнение

где St — объем сбережений за период t; Yt — доход за период t; mps — предельная склонность к сбережению, в данном случае равна доле сбе­режений в доходе (aps)

В очень коротком периоде сбережения являются функцией от доходов предшествующего периода t - 1, однако для более длительного периода, составляющего, например, один год, до­статочно указанной, менее точной, формулы (8.1).

Вторая предпосылка Р. Харрода касается капиталовложе­ний и основывается на принципе акселератора. Объем инвести-


250 Глава 8

ций, необходимый предпринимателям, зависит от прироста до­хода, или спроса между двумя периодами. Следовательно, спрос на инвестиции является функцией роста совокупного дохода, а соответственно, и спроса в предшествующем периоде:



 


где It — инвестиции за период t; а — акселератор, представляющий объем капиталовложений, который предприниматели инвестируют на единицу прироста совокупного спроса.

Предприниматели планируют объем собственного производ­ства, исходя из ситуации, сложившейся в экономике в пред­шествующий период: если прошлые прогнозы относительно спроса оправдались и спрос полностью уравновесил предложе­ние, то в данном периоде они оставят темпы роста объема вы­пуска неизменными; если спрос в экономике был выше предло­жения, предприниматели увеличат темпы расширения про­изводства; если предложение в предшествующем периоде пре­вышало спрос, предприниматели снизят темпы роста. Данную тенденцию можно представить следующим образом:



 


где B — 1, если спрос в предшествующем периоде t - 1 был равен пред­ложению; B > 1, если спрос превысил предложение; B < 1, если спрос был ниже предложения.

Используя уравнение (8.3), объем совокупного предложе­ния можно записать в следующем виде:

Для определения совокупного спроса используется модель акселератора (формула (8.2), уравнение сбережений (формула (8.1), а также кейнсианское условие равновесия I = S, Итак, со­вокупный спрос можно записать

Равновесный экономический рост предполагает равенство совокупного спроса и совокупного предложения:


Экономический рост 251

После преобразования получим


Тогда уравнение (8.4) можно представить следующим обра­зом:


Отсюда равновесный темп прироста объема выпуска составит


Предположим, что в предшествующем периоде спрос был равен предложению, т.е. B = 1. Тогда, в соответствии с приня­тыми условиями поведения, предприниматели в текущем пери­оде сохранят темпы роста производства такими же, как и в пред­шествующем:

темпом роста».

Следует отметить, что в целом Харрод различает три нормы
роста: гарантированную (Gw), естественную (Gn) и действитель­
ную (G). При гарантированной норме роста экономики пред­
приниматели будут полностью удовлетворены результатами
принятых решений, так как спрос в этом случае равен предло-,
жению. Следовательно, их ожидания сбудутся. Данный темп
обеспечивает полное использование производственных мощ­
ностей (капитала), однако при этом не всегда достигается пол­
ная занятость.

Анализ отношений между гарантированной и действитель­ной нормами роста позволил сделать следующий вывод: если фактически запланированная предпринимателями норма роста предложения отличается от гарантированной (превышает или не достигает ее), то система постепенно отдаляется от состояния равновесия.

Естественная норма роста определяется увеличением чис­ленности занятого населения и техническим прогрессом. Это максимальный темп, при котором достигается полная заня­тость факторов производства — труда и капитала.


252 Глава 8

Действительная норма роста обычно отклоняется от гаран­тированной и естественной, но не может превышать последнюю.

Идеальное развитие экономической системы достигается при равенстве гарантированного, естественного и действитель­ного темпов роста в условиях полной занятости ресурсов. Если действительная норма роста больше гарантированной, то инвес­тиции превышают сбережения, вследствие чего возникает ин­фляция. Если действительная норма роста ниже гарантирован­ной, то количество сбережений будет больше инвестиций. В этом случае возникает безработица, недоиспользование про­изводственных мощностей, что в дальнейшем может ввергнуть экономику в депрессию.

Если гарантированная норма роста, удовлетворяющая пред­принимателей, выше естественной, то экономика не достигнет равновесия. Часть накоплений не сможет быть превращена в капиталовложения из-за отсутствия рабочей силы и техничес­кого прогресса. Вследствие недостатка трудовых ресурсов дей­ствительная норма окажется ниже гарантированной: произво­дители будут разочаровываться в своих ожиданиях, сократят объем выпуска и инвестиции, в результате чего система ока­жется в состоянии депрессии.

Если гарантированная норма роста меньше естественной, то действительная норма способна превысить гарантированную, поскольку существующий избыток трудовых ресурсов дает воз­можность увеличить инвестиции. Экономическая система бу­дет переживать бум. Однако в данном случае из-за постоянного превышаения инвестициями сбережений возникнет инфляци­онная ситуация.

Действительная норма роста может быть также равна гаран­тированной, и тогда экономика будет развиваться в условиях динамического равновесия, вполне удовлетворяющих предпри­нимателей, но при наличии вынужденной безработицы.

Поскольку всякое отклонение инвестиций от условий гаран­тированной нормы роста выводит систему из равновесия и со­провождается все более увеличивающимся расхождением меж­ду спросом и предложением, динамическое равновесие в моде­ли Харрода также оказывается неустойчивым.

Ограниченность моделей Р. Харрода и Е. Домара задана уже в предпосылках их анализа. Например, используемая в них производственная функция характеризуется отсутствием взаи­мозаменяемости факторов производства — труда и капитала, что в современных условиях не всегда соответствует действи­тельности.


Экономический рост 253

Модели Домара и Харрода были вполне пригодны для описа­ния реальных процессов экономического роста 1920—1950-х гг., но позднее, в 1950—1970-е гг., их вытеснила неоклассическая модель Р. Солоу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)