АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель Манделла—Флеминга

Читайте также:
  1. V2. Модель IS-LM
  2. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  3. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  5. А) Модель Хофстида
  6. А-модель
  7. Адаптивная модель
  8. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  9. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  10. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  11. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  12. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни

(модель IS—LM—ВР). Макроэкономическая политика в открытой экономике

В середине XX в. ученые Р. Манделл и И. Флеминг в своих работах распространили действие традиционной кейнсиан-ской модели ISLM на открытую экономику. Полученную в результате модель ISLMВР в экономической литературе называют моделью Манделла—Флеминга. На ее примере мо­гут быть рассмотрены процессы, происходящие в международ­ной экономике.

Если модель ISLM показывает соотношение уровня дохо­да и ставки процента, при котором устанавливается одновре­менное равновесие в реальном и денежном секторах экономики при неизменном уровне цен, то модель ISLMВР включает равновесие внешнего сектора.

В рамках данной модели может быть выявлено влияние ис­пользования денежной и фискальной политики на внутри- и внешнеэкономические переменные. Подобный анализ базиру­ется на следующих допущениях.

1.Цены на товары и заработная плата постоянны.

2. Производство товаров определяется исключительно спро­
сом на них, т.е. допускаются неиспользуемые производствен­
ные мощности и бесконечно эластичная по цене кривая предло­
жения труда.

3. Обусловленные изменением обменного курса изменения
цен на импорт не оказывают влияния на внутренний уровень
цен.

4. Анализ ограничен случаем открытой экономики.

5. Образование ожиданий статично, т.е. имеющиеся в дан­
ный момент величины переменных планируются на будущее.
Ожидания изменения обменного курса равны нулю.


328 Глава 10. Макроэкономическое равновесие

Исходный пункт анализа составляют условия равновесия на рынке товаров (IS), рынке денег (LM) и платежного баланса (ВР).

Равновесие на рынках товаров и денег в закрытой экономи­ке было подробно рассмотрено вьппе (см. рис. 6.9). Здесь мы ос­тановимся лишь на особенностях кривых IS и LM в открытой экономике.

Напомним, что кривая IS показывает комбинации выпуска Y и ставки процента r, для которых спрос и предложение вы­пуска в данной стране совпадают. Доказано, что эта кривая имеет отрицательный наклон. В открытой экономике она мо­жет быть представлена следующим уравнением:

Кривая строится для заданного уровня цен и определенного обменного курса. Таким образом, изменение обеих величин сдвигает кривую. Предположим, что внутренние цены снижа­ются. В результате национальные товары становятся более кон­курентоспособными по сравнению с зарубежными, в результате чего повышается спрос на внутренний выпуск. Очевидно, что для каждого значения rрастет равновесное значение У. Кри­вая IS сдвигается вправо. Аналогично, рост внутренних цен сдвигает кривую IS влево.

Обесценение также ведет к сдвигу кривой IS вправо, так как повышение сальдо торгового баланса при неизменной ставке процента обусловливает избыточный спрос на рынке товаров, что приводит к увеличению дохода.

Положение кривой IS также определяется доходом за гра­ницей. Его рост через повышение спроса на импорт вызывает сдвиг кривой IS вправо.

Как уже отмечалось в гл. 6, кривая LM показывает комби­нации выпуска У и ставки процента r, при которых спрос на деньги в данной стране равен их предложению. Наклон кривой является положительным, так как повышение ставки процента ведет к уменьшению спроса на деньги, а установление равнове­сия на рынке денег (при заданном их предложении) требует рас­ширения дохода и, следовательно, увеличения спроса на деньги.

Кривая LM в открытой экономике может быть представлена следующим образом:

Кривая строится для заданного внутреннего предложения денег и постоянного уровня внутренних цен. Изменение одной из величин приведет к сдвигу кривой. Предположим, что внутреннее предложение денег растет. В этом случае для уста-


и макроэкономическая политика 329

новления равенства между спросом и предложением спрос должен повыситься. Поскольку рост Y и/или снижение r по­вышают спрос на деньги, кривая LM должна переместиться вправо вниз.

Положение кривой LM зависит от объема предложения де­нег. Его рост обусловливает сдвиг кривой вправо, так как уве­личившееся количество денег при постоянных ставке процента и уровне цен может быть поглощено расширением дохода и свя­занным с ним повышением спроса на деньги для сделок.

В открытой экономике предложение денег центрального банка состоит (в зависимости от источника возникновения) из международных (IR) и внутренних резервов (HR):

Международные резервы, называемые валютными резерва­ми или чистыми требованиями центрального банка к заграни­це, являются преимущественно результатом интервенций на валютном рынке, проводимых центральным банком. Интервен­ции на валютном рынке и связанные с этим изменения запасов международных резервов в системе фиксированного валютного курса могут быть результатом взятого международного обяза­тельства поддерживать жестко согласованный обменный курс, а в системе управляемого плавания — попыткой сохранения определенного обменного курса. При этом всякий раз избыток предложения валюты ведет к росту международных резервов, а избыток спроса — к их уменьшению.


Рис 10 14 Одновременное внутреннее и внешнее равновесие

Равновесие платежного баланса: кривая ВР. Выражая взаи­мосвязь национальной и международной экономики, кривая ВР (рис. 10.14) показывает возможные комбинации уровня дохода и ставки процента, при которых платежный баланс находится в состоянии равновесия.



330_____________ Глава 10. Макроэкономическое равновесие Уравнение кривой ЕР можно записать следующим образом:

Данная кривая имеет положительный наклон, так как с уве­личением дохода растет импорт и, следовательно, дефицит тор­гового баланса. Поэтому необходимо повышать внутреннюю ставку процента, чтобы увеличивать приток капитала, финан­сируя тем самым дефицит торгового баланса и восстанавливая равновесие платежного. Область слева от кривой ВР характери­зуется избытком платежного баланса, справа — его дефицитом.

Наклон кривой ВР зависит от степени реакции международ­ных потоков капитала на ставку процента: при высокой степе­ни реакции кривая пологая, при слабой — крутая. Для того, чтобы капитал имел полную международную мобильность, внутренняя процентная ставка должна быть равна мировой: обычно отсутствует спрос на финансовые активы той страны, у которой более низкая ставка процента. Следовательно, в дан­ном случае кривая ВР является горизонтальной, соответствую­щей по высоте мировой ставке процента. Когда капитал совер­шенно немобильнен, платежный баланс совпадает с торговым: кривая ВР вертикальна и удалена от оси r на величину Y. В ре­зультате уровни импорта и экспорта совпадают.

Кривая ВР строится для определенного уровня внешней за­долженности, определенного обменного курса и определенного уровня цен. Изменение каждой из указанных величин сдвигает кривую. Предположим, что хозяйствующие субъекты внутри страны потеряли некоторые зарубежные финансовые активы (рост внешней задолженности). До этого они могли продавать и покупать последние в желаемом размере в соответствии с зару­бежной ставкой процента. Поскольку количество активов у хо­зяйствующих субъектов уменьшилось, возросло желание их вновь приобрести. В результате растет дефицит счета движения капитала, а потому — и дефицит платежного баланса, который может быть элиминирован ростом г (что повышает привлека­тельность внутренних финансовых активов по сравнению с за­рубежными) и/или снижением Y (что уменьшает импорт и уве­личивает тем самым избыток торгового баланса). Таким обра­зом, рост внешней задолженности сдвигает кривую ВР вле­во—вверх. Аналогично, снижение внешней задолженности бу­дет сдвигать кривую вправо—вниз.

Положение кривой ВР зависит от обменного курса, дохода за рубежом и ставки процента за рубежом. Повышение первых двух величин приводит к сдвигу кривой ВР вправо, третьей —


и макроэкономическая политика___________________ 331

влево (поскольку чистый приток капитала и необходимый для сохранения равновесия платежного баланса дефицит торгового баланса сокращаются). Вызванное этими процессами снижение импорта способствует уменьшению дохода.

Общая модель состоит из трех выведенных ранее уравне­ний для рынка товаров (10.10), рынка денег (10.11) и платеж­ного баланса (10.12). При этом доход и ставка процента рас­сматриваются как переменные, на которые оказывает влияние состояние модели. Обменный курс, сальдо официального ре­зервного счета и количество денег представляют собой в зави­симости от системы обменного курса эндогенные или экзоген­ные переменные.

При графическом представлении модели IS— LM—BP внеш­неэкономическое равновесие задано вдоль кривой ВР при мно­жестве различных комбинаций r и У (см. рис. 10.14). Внутри-экономическое равновесие имеет место только при определен­ном сочетании r и У в точке пересечения кривых IS и LM. Та­ким образом, одновременное внутреннее и внешнее равновесие реализуется только в точке пересечения трех кривых.

Как видно из рис. 10.14, кривая LM круче, чем ВР. Объяс­нение, в частности, в том, что спрос на деньги, который включа­ет в себя срочные и сберегательные депозиты, гораздо меньше реагирует на ставку процента, чем международные потоки ка­питала. Как правило, внутреннее и внешнее равновесия откло­няются друг от друга. Доход и ставка процента определяются в точке пересечения кривых IS и LM. Последующие процессы адаптации в основном зависят от системы обменного курса и де­нежной политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)