АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственная анизотропия

Читайте также:
  1. Искусственная вентиляция легких
  2. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ
  3. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ
  4. Искусственная вентиляция легких способом
  5. Искусственная инициация термоядерной детонации Земли и других небесных тел
  6. Искусственная оптическая анизотропия
  7. Искусственная оптическая анизотропия
  8. ИСКУССТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ
  9. Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких) — комплекс мер, направленных на поддержание оборота воздуха через легкие у человека переставшего дышать.
  10. Монополия естественная и искусственная
  11. Наведенная анизотропия

Двойное лучепреломление можно наблюдать и в изотропных средах (аморфных телах), если подвергнуть их механическим нагрузкам.

Это явление, открытое в 1818 г. Брюстером, получило название фотоупругости или пьезооптического эффекта.

При одностороннем растяжении или сжатии тело становится подобным одноосному кристаллу с оптической осью, параллельной направлению приложенной силы. Мерой возникающей при этом оптической анизотропии служит разность показателей преломления обыкновенного и необыкновенного лучей. Опыт показывает, что эта разность пропорциональна напряжению

в данной точке тела. От этого напряжения будет зависеть разность показателей преломления: nоnе = k σ, где k – коэффициент пропорциональности, зависящий от свойств вещества.

В отсутствие механической деформации свет через них проходить не будет. Если же стекло подвергнуть деформации, то свет может пройти, причем картина на экране получится цветная. По распределению цветных полос можно судить о распределении напряжений в стеклянной пластинке

 

 

Явление искусственной анизотропии может возникать в изотропных средах под воздействием электрического поля (эффект Керра). На рис. изображена так называемая ячейка Керра.

На основе ячеек Керра построены практически безынерционные затворы и модуляторы света с временем срабатывания до 10–12 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)