АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановление Windows с помощью ASR

Читайте также:
  1. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  2. ODBC - открытый интерфейс к базам данных на платформе Microsoft Windows — до 15 мин.
  3. Text B: «WINDOWS 95»
  4. Windows
  5. Windows 95.
  6. Windows 9x/NT
  7. Windows XP
  8. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  9. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  11. Алгоритм 1.2. Выделение групп предприятий с помощью заливки контрастным цветом
  12. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий

Начать аварийное восстановление поврежденной копии Windows XP можно с программы установки операционной системы. Итак, для выполнения аварийного восстановления, кроме созданного резервного файла ASR и дискеты, потребуется установочный компакт-диск Windows ХР. В целом процесс аварийного восстановления напоминает процедуру автоматической установки операционной системы и практически не требует участия пользователя. При восстановлении будет воссоздана конфигурация жесткого диска с использованием данных, сохраненных на дискете ASR, затем будет отформатирован системный раздел с установленной копией Windows ХР, подлежащей восстановлению, после чего будет переустановлена Windows ХР и восстановлена конфигурационная информация операционной системы из резервной копии. Несмотря на то что это звучит довольно запутанно, на самом деле провести процедуру аварийного восстановления совсем не сложно.

Теперь рассмотрим пошаговый процесс восстановления Windows XP с помощью ASR. Не забудьте приготовить дискету ASR с информацией о конфигурации компьютера, установочный компакт-диск Windows XP и носитель с резервной копией ASR, которая может находиться как на другом разделе жесткого диска, так и на магнитной ленте в случае использования соответствующего накопителя.

1. Запустите программу Windows Setup. Самый простой способ заключается в перезагрузке компьютера и запуске процесса инсталляции Windows XP с установочного компакт-диска.

2. Нажмите любую клавишу, когда на экране появится сообщение “ Press any key to boot from the CD… ”.

3. Когда запустится программа установки Windows, дождитесь появления сообщения “ Нажмите F2 для запуска автоматического восстановления системы (ASR) ” и нажмите клавишу <F2>.

4. Вставьте в дисковод дискету ASR. На экране появится следующее сообщение: “ Подготовка к ASR, нажмите <ESC> для отмены “.

На данном этапе вы еще можете отказаться от восстановления системы, нажав клавишу <Esc>. Дальше начнется процесс восстановления, и раздел жесткого диска с установленной копией Windows XP будет отформатирован.

Если вы намерены продолжать процедуру, не реагируйте на предложение нажать клавишу <Esc> для отмены. На экране будут появляться сообщения о запуске ASR, загрузке файлов и запуске Windows. Затем начнется процесс форматирования системного раздела жесткого диска, а также проверка других разделов, чтобы определить, нуждаются ли они в восстановлении.

Если ASR определит, что необходимо восстановить другой раздел жесткого диска, его данные могут быть утрачены.

После форматирования и завершения проверки всех разделов ASR выведет список файлов для копирования и предложит вам вставить носитель с резервной копией ASR. Если при подготовке к восстановлению резервная копия сохранялась в разделе жесткого диска в виде файла, то этот шаг будет пропущен. Далее ASR фактически проведет автоматическую установку Windows ХР с восстановлением системной конфигурации операционной системы.

Как видите, ASR существенно отличается от рассмотренной ранее службы восстановления системы, которая сохраняет только определенные, последовательно создаваемые наборы системной конфигурации. В отличие от нее ASR проводит резервное копирование всех файлов операционной системы в выбранном разделе и предоставляет собой кардинальное средство восстановления поврежденной системы.

Если вместе с ASR проводить резервирование файлов программ и документов, то в итоге получится достаточно надежный способ восстановления системы. Однако такое восстановление все же может быть довольно трудоемким и занимающим немало времени. Не забывайте, что ASR - крайняя мера, и прежде, чем прибегать к данному средству, воспользуйтесь консолью восстановления и другими доступными средствами.

Восстановление Windows XP основано на создании точек восстановления - копии всех системных параметров Windows. Если после установки какой-то программы или драйвера произошел сбой в работе операционной системы, достаточно вернуться к предыдущим параметрам, т.е. предыдущей точке отката, созданной, когда операционная система была гарантированно работоспособной.

Чтобы вручную активизировать или блокировать программу восстановления системы, выполните следующее.

§ Щелкните на кнопке Пуск, затем правой кнопкой мыши щелкните на значке Мой компьютер и выберите параметр Свойства. Теперь перейдите на вкладку Восстановление системы.

§ Чтобы отменить восстановление системы для всех локальных дисков, установите флажок Отключить восстановление системы на всех дисках. В свою очередь, для активизации восстановления системы флажок нужно снять.

§ Чтобы настроить индивидуальные параметры восстановления системы для каждого из жестких дисков, выберите раздел жесткого диска, для которого требуется указать параметры восстановления системы из списка Доступные диски, и щелкните на кнопке Параметры.

Для работы службы восстановления системы может понадобиться до 12% свободного дискового пространства. Объем диска, выделяемый для хранения данных точек восстановления, можно указывать индивидуально для каждого диска с помощью регулятора Зарезервировать на диске. Обратите внимание на то, что система не позволяет отключить средство восстановления системы на системном разделе без отключения этой функции и на всех остальных дисках. Однако любой другой диск может быть исключен из числа используемых для восстановления системы путем снятия флажка Отключить восстановление системы на этом диске.

Выберите команду Пуск>Все программы>Стандартные>Служебные>Восстановление системы.

В окне Восстановление системы можно выбрать один из трех переключателей:

§ Восстановление более раннего состояния компьютера;

§ Создать точку восстановления;

§ Отменить последнее восстановление (данный переключатель будет отображен только в том случае, если система уже восстанавливалась ранее).

Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)