АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и особенности макроэкономики

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.

Макроэкономика — такой раздел экономической теории, в котором рассматриваются факторы, закономерности и условия эффективности совместной экономической деятельности всех ее участников в рамках целостного экономического организма.

Если микроэкономика изучает деятельность отдельной экономической единицы (субъекта либо рынка отдельного товара), то макроэкономика смотрит на явления и процессы более широко и реально, т. е. изучает совместную, взаимозависимую и взаимосвязанную деятельность всех экономических субъектов во всех сферах. Объективной основой этого служат общественное разделение труда и экономическая зависимость всех друг от друга. В этом состоит первая особенность макроэкономики.

Рассматривая целостное образование — всю экономику в ее единстве, — макроэкономика отличается от микроэкономики также тем, что оперирует другими показателями и измерителями-агрегатами, т. е. совокупностями (совокупная цена, государственный бюджет, национальный доход и т. п.). В этом ее вторая особенность.

Изучая экономику как единство и целостность, макроэкономика не может обойтись без учета внешних субъектов (других государств) и их экономических воздействий (например, в форме импорта и экспорта). В этом состоит третья особенность макроэкономики.

Исследуя особенный объект, макроэкономика опирается при этом на иные, чем в микроэкономике, подходы и методы его изучения. Их совокупность составляет методологию макроэкономики, а ее основу представляют агрегированный, равновесный, а также предельный и мультипликативный подходы (рис. 1.1).


Рис. 1.1. Методология макроэкономики

В макроэкономике широко используют специфические методы изучения. Одним из главных методов служит моделирование, что связано прежде всего с тем, что в макроэкономике многие другие методы просто невозможны. В частности, здесь неприемлемо экспериментирование, поскольку экономика — это прежде всего люди, их интересы, их жизнь.

Моделирование представляет собой отражение экономической реальности с помощью модели, т. е. воспроизведения предмета в упрощенном либо уменьшенном виде. Моделирование бывает математическим, графическим и логическим или словесным.

При этом модели могут быть двух типов: статические и динамические. Статические модели отражают макросвязи в определенный момент времени, а динамические — экономические связи в развитии, с учетом течения времени, на протяжении какого-то периода.

Методология макроэкономики, как и других наук, развивается. Так, на рубеже XX-XXI вв. сложилось новое мировидение — «синер-



Макроэкономика: социально ориентированный подход


гетикаъ. По мнению ведущих ученых (В. Крон, Н. Моисеев, О. Тоф-флер и др.) формируется новый, синергетический подход в современных науках.

Синергетика (гр. совместное действие) рассматривает сложные системы. Они отличаются структурной многоуровневостью, а также превалирующей неустойчивостью.

Макроэкономика вполне может рассматриваться как сложная система. По этой причине к названным методологическим подходам современное научное мировидение добавляет синергетический подход. Какие новые «веяния» это означает?

Во-первых, как и равновесные состояния, в экономике закономерны и неравновесности.

Во-вторых, экономика вообще, в том числе макроэкономика, не закрытая, а открытая система, она прямо связана с окружающей средой.

В-третьих, нелинейное развитие сложных систем означает, что дальнейший их путь должен восприниматься с возможными вариантами, т. е. развитие экономики, как и других систем, также поливариантно.

1.2. Функции и субъекты макроэкономики

Макроэкономика выполняет следующие основные функции:

• познавательную, она изучает и объясняет экономические процессы в макроэкономике;

• практическую, дает рекомендации для проведения экономической политики;

• прогностическую, проводит оценку перспективных вариантов макроэкономической динамики;

• мировоззренческую, затрагивет интересы всего общества, формирует экономическое мировоззрение его членов.

Главными экономическими субъектами в макроэкономике являются следующие сектора:

1) предприятия и фирмы;

2) домашние хозяйства; 3)государство;

4) заграница (участники внешнеэкономических отношений).

Все субъекты макроэкономики, осуществляя взаимозависимую экономическую деятельность, опираются на свои интересы и мотивы, реагируют на изменения не только частной, но и общей экономической


ГЛАВА 1. Макроэкономика: понятие и методы 9

обстановки, на действия как внутренних, так и внешних (заграница) субъектов (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Модель кругооборота с участием государства и заграницы

Рассматривая поведение экономических субъектов, в макроэкономике необходимо учитывать его альтернативность, означающую возможность разных (не менее двух) вариантов экономического поведения одного и того же субъекта в данной ситуации. Это связано с возможностью и необходимостью получения альтернативной выгоды (дохода). Такую выгоду собственник ресурсов (средств производства либо рабочей силы) мог бы получить при другом, альтернативном варианте их использования, если бы не отказался от него



Макроэкономика: социально ориентированный подход


(а может, если бы заметил его) в пользу реально состоявшегося варианта. Эту особенность поведения субъектов особенно важно знать и учитывать при прогнозировании экономического роста макроэкономики и в ряде других ситуаций.

Для макроэкономики важно и поведение субъектов в связи с их ожиданиями (особенно в связи с инфляционными процессами). Ожиданиями называют оценку сегодняшней экономической ситуации с позиций прошлого либо будущего периода. Отсюда и два типа ожиданий: на основе прошлого и на основе будущего.

С позиций будущего выделяют три вида ожиданий:

1) статические, которые означают, что субъекты ориентируются на неизменность, сохранение макроэкономической ситуации;

2) адаптивные, означающие, что субъекты приспосабливают свое поведение к очевидным или обозначившимся изменениям макроситуации (например, инфляции);

3) рациональные ожидания — это рациональное поведение субъектов на основе сбора и анализа всей совокупности информации об изменениях экономики в будущем периоде.

1.3. Проблемы регулирования макроэкономики

Макроэкономика очень сложное, к тому же динамичное образование. В силу этого ее трудно исследовать, тем более трудно давать единственный ответ и выписывать одно «лекарство». В связи с этим по многим вопросам макроэкономики в науке сложилось несколько разных точек зрения. Их можно сгруппировать по основным научным направлениям.

Классическое направление (представлено Ф. Кенэ, А. Смитом, Д. Ри--кардо, Дж. Миллем, А. Маршаллом и др.) исходит из того, что:

• экономика — это рынок совершенного типа;

• рыночная экономика является саморегулируемой;

• цены на рынках гибкие, уравновешивающиеся;

• экономические субъекты действуют рационально — под влиянием своего интереса, т. е. выгоды.

Кейнсианское направление (по имени Дж. М. Кейнса) отрицае* положения классического направления из-за сформировавшегося несовершенного типа рыночной экономики и утверждает следующее:


ГЛАВА 1. Макроэкономика: понятие и методы



- • цены перестали быть гибкими (из-за монополий);

• все рынки экономики взаимозависимы, поэтому «сбои» в одном звене вызывают неравномерность в другом;

• экономические субъекты действуют нерационально, не только под воздействием экономического интереса, но и различных ожиданий, психологических моментов и т. п.;

• экономика перестала быть саморегулируемой, ее должно регулировать государство.

Монетаристское направление (М. Фридман и др.) выступает против кейнсианства и основывается на денежном обращении, утверждая, что:

• деньги — основной элемент рыночной экономики;

• первичны изменения в денежном секторе, т. е. существуют реальный и денежный секторы;

. • государство должно регулировать только лишь деньги, осуществляя жесткое сдерживание роста денежной массы.

Значимость макроэкономики состоит в том, что она отражает и изучает сложную реальность — экономику в целом, а это должно служить основой грамотной и взвешенной экономической политики. Такая политика представляет собой совокупность принципов и средств, призванных обеспечивать условия для здорового развития макроэкономики, при котором осуществляются устойчивый экономический рост и рациональная занятость ресурсов.

Важно заметить, что в современном мире достаточно ясно просматриваются (и реализуются) два подхода к макроэкономике при ее регулировании: один из них — рыночный, а другой — социально регулируемый.

При рыночном подходе экономика на макроуровне развивается под воздействием объективных законов рынка. А регулирующее влияние государства весьма ограничено и сводится только к правовому обеспечению норм (правил) функционирования рыночных структур и защите прав бизнеса.

Однако, как показала история, стихийные, неконтролируемые рыночные процессы во многом разрушительны как для общества, так и для природы (безработица, инфляция, кризисы, природные катастрофы, войны).

Либерально-рыночное направление теории способствовало развитию рыночной экономики и ее успехам в передовых странах. Однако


12_________________ Макроэкономика: социально ориентированный подход

все шире и громче признается, что в это же время оно вызвало резкую социальную поляризацию в мире, глубокую бедность одних и богатство других. Так, ВВП на душу населения, скажем, в Норвегии, США,: Ирландии выше 30 тыс. дол. США в год, а в Бурундии всего 690 дол., в Сьерра-Леоне лишь 470 дол. в год. Даже в документах ООН признается, что «процесс либерализации в предпринятых формах сопровожу дается утратой общественных и этических ценностей, на смену которым пришла система, где все решают только деньги»1. Поэтому развитие рыночной экономики вызвало к жизни и другой подход — социально регулируемый. Главное его отличие от рыночного в том, что особым направлением регулирующего воздействия государства становится защита не только бизнеса, но и других социальных групп и общества в целом.

Это обусловлено тем, что рынок несет серьезные риски (убытки, банкротства и т.п.) не только самому бизнесу, но другим участникам рыночных отношений. Среди таких рисков — безработица, инфляция, производственные травмы и инвалидность, бедность и нищета, недоступность дорогой медицинской помощи и дорогого образования и т.п.

Кроме того, с развитием общества все больше потребность и шире круг так называемых общественных благ, т. е. тех товаров и услуг, потребление которых кем-либо не уменьшает их доступность для других. Основными формами таких благ служат охрана общественного порядка, охрана окружающей среды, защита от эпидемий, национальная оборона и т. п. Эти блага нужны всем, но затраты на них не приносят прибыли, поэтому они не интересны для частного бизнеса. Ими должно заниматься государство.

Таким образом, социально регулируемый подход к макроэкономике в отличие от рыночного расширяет функции и ответственность государства перед членами своего общества за достижение главной цели — обеспечить условия не только для экономической, но и социальной устойчивости данного общества.

Чтобы добиться выполнения главной своей цели, государство при таком подходе использует широкий набор средств. Ими могут быть правовые, административные, экономические и социальные средства (рис. 1.3).

1 Сокращение роли государства. Государственное управление и устойчивое человеческое развитие. ПРООН. Нью-Йорк, 1997. С. 111.


Рис. 1.3. Государственное регулирование макроэкономики

На разных этапах и при адаптации к разным условиям такие средства в общем их наборе могут менять свое место и значимость. Это происходит на основе гибкой, адаптационной государственной политики, изменяющей в связи с ситуацией свои приоритеты и задачи.

Однако фундаментальную основу и ведущую направленность экономической политики государства в макроэкономике предопределяет тип и вид той экономической системы, которая составляет основу данного общества.



Макроэкономика: социально ориентированный подход


Основные понятия

Альтернативность экономического Функции макроэкономики

поведения Субъекты макроэкономики

Макроэкономика Ожидания субъектов

Методология макроэкономики Экономическая политика
Моделирование

Литература

Современная экономика. Ростов на/Д, 1996. Луссе А. Макроэкономика. СПб., 1999.

Курс экономической теории / Под ред. А.В. Сидоровича. М., 2000. Гл. 20. Протес. В.Ф. Макроэкономика. Структурно-логические схемы. М., 1997. Селищев А. С. Макроэкономика / Под ред. проф. А. И. Леусского. СПб., 2004.

Макроэкономика / Под ред. М. И. Плотницкого. Мн., 2003.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)