АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, структура и функции финансовой системы

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. HI. Лакан: структура детерминации
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Деньги и их функции.
  6. I. Структура интеллекта
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. I. Функции
  9. I. Функции эндоплазматической сети.
  10. I.2. Структура оптимизационных задач
  11. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  12. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце

Финансовая система — это совокупность финансовых отношений и комплекса кредитно-финансовых учреждений, используемых государством в целях регулирования фондов денежных средств. Финансовые отношения — такие отношения, при которых происходит распределение и перераспределение стоимости созданного в обществе продукта.

Значимость финансовой системы определяется тем, что она опосредует весь механизм расширенного воспроизводства и способствует мобилизации ресурсов для повышения эффективности общественного производства. Финансовая система выполняет три основные функции:

1) распределительно-перераспределительную;

2)контрольную;

3) стимулирующую.

Все функции должны использоваться во взаимосвязи и непротиворечиво, обеспечивая положительный эффект в развитии общественного воспроизводства страны.

Основными структурными звеньями общегосударственной финансовой системы являются:

• государственный бюджет;

• государственный и коммерческий кредит;

• социальное страхование.


ГЛАВА 9. Финансовая система и бюджетно-налоговая политика ______ 169

Совокупность этих звеньев составляет централизованные (общенациональные) финансы. Децентрализованные финансы представлены финансами отдельных предприятий и фирм, а также домашних хозяйств.

Еще одним элементом финансовой системы служат финансовые рынки.

Финансовые рынки — это совокупность рыночных институтов, обеспечивающих движение денежных средств от собственников к заемщикам. В структуру финансового рынка включается денежный рынок, рынок капиталов, рынок банковских кредитов. Финансовый рынок представлен на рис. 9.1.

Рис. 9.1. Финансовый рынок

Общими особенностями современных финансовых систем можно азвать: обязательность использования денежной формы; повсемест-ость использования формы государственного бюджета; наличие неэк-ивалентности в обмене.

Основными уровнями современных финансовых систем считаются:

1) финансы государства;

2) финансы предприятий и фирм;

3) финансы домашних хозяйств.



Макроэкономика: социально ориентированный подход


9.2. Государственный бюджет и его структура. Налоги

Основное звено общегосударственной финансовой системы — госбюджет.

Бюджет вообще — это роспись денежных доходов и расходов субъекта (государства, домохозяйства и т. д.).

Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, который используется правительством для содержания государственного аппарата и выполнения функций государства.

В крупных государствах существует бюджетная система, под которой понимается совокупность как общегосударственного бюджета, так и бюджетов административно-территориальных единиц (областей и т. п.). В целом же эти бюджеты составляют консолидированный бюджет страны.

Основные функции государственного бюджета следующие:

• перераспределение национального дохода;

• осуществление социальной политики;

• осуществление научно-технической политики.

Основными принципами, на базе которых строятся и функционируют бюджетные системы, являются:

• единство элементов бюджетной системы;

• разграничение доходно^ и расходной частей бюджета;

• принцип покрытия расходов доходами бюджета;

• принцип адресности бюджетополучателя.

Бюджет имеет свою структуру, основными составляющими которой служат расход и доход государства. Расходная часть бюджета подразделяется на расходы: на содержание государственного аппарата, оборону, социально-экономические цели, стимулирование внешнеэкономической деятельности и т. п. Доходная часть бюджета формируется за счет прямых и косвенных налогов.

Основной источник формирования государственного бюджета — налоги. Налог — это обязательный взнос в бюджет или внебюджетный фонд, который осуществляется плательщиком в установленном законом порядке.

Налоги выполняют три основные функции:

• фискальную;

• регулирующую;, •

• социальную.

Налоги бывают прямые и косвенные. Наиболее распространенным прямым налогом является подоходный налог, который уплачивается


ГЛАВА 9 Финансовая система и бюджетно-налоговая политика _______ 174

юридическими и физическими лицами в зависимости от размеров их доходов.


Рис. 9.2. Налоговая система государства

Норма налогов определяется налоговой ставкой. Налоговая ставка — это единица размера налогообложения. Юридические лица уплачивают разнообразные виды прямых налогов, к основным из которых относятся: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), а также все налоговые выплаты субъектов хозяйствования, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью.


172 _________________ Макроэкономика: социально ориентированный подход

Косвенные налоги в отличие от прямых представляют собой все разновидности (акцизы, таможенные пошлины и др.) надбавок к цене готового продукта. Плательщиком косвенных налогов являются потребители готовой продукции.

Совокупность взимаемых государством налогов (прямых и косвенных), а также форм и методов их построения образуют налоговую систему государства (рис.9.2).

Как свидетельствует мировой опыт, налоговая система в современных условиях должна стимулировать научно-технический прогресс, структурную перестройку основного производства, развитие предпринимательства и т. п. В то же время она не должна способствовать развитию таких негативных явлений в экономике, как монополизм, рост издержек непосредственного производства, спекулятивная активность и т. д.

Политика государства, которая' воздействует на макроэкономику посредством величины и структуры государственных расходов, а также системы налогообложения, называется фискальной политикой.

9.3. Государственный бюджет Республики Беларусь

Бюджетная система того или иного государства образуется в зависимости от социально-экономических, правовых и других особенностей развития страны. В некоторых странах (Республика Беларусь, Китай) бюджет имеет двухуровневое построение — государственный и бюджет местных органов власти. В других же странах (Российская Федерация, ФРГ) в построении бюджетной системы имеются промежуточные звенья (бюджеты субъектов федерации, земель).

Контрольная функция бюджета заключается в проведении контролирующих мер за процессом использования и формирования денежных средств в структурных звеньях экономики. Распределительная функция бюджета состоит в том, что государство осуществляет распределение денежных поступлений через различные каналы. В некоторых государствах эту функцию выполняет казначейство. С помощью бюджетной системы государство осуществляет сочетание государственных, местных и коллективных интересов через систему налогов, бюджетных выплат и трансфертов.

Бюджет Республики Беларусь — многоплановый инструмент, отражающий компромисс необходимости реформирования и развития экономики и социальной поддержки всех слоев населения. Кроме государственно-


ГЛАВА 9. финансовая система и бюджетно-налоговая политика ______ 173

го бюджета формируются местные бюджеты. Местные бюджеты — это бюджеты городов, районов, областей. В современных условиях развития экономики страны усиливается тенденция повышения их значимости. Удельный вес бюджетов областей республики и Минска в консолидированном бюджете по прогнозу на 2005 г. представлен в табл. 9.1.

Таблица 9.1. Структура консолидированного бюджета Республики Беларусь по прогнозу на 2005 г.

 

Местные областные бюджеты Структура по прогнозу на 2005 г. Удельный вес в объеме консолидированного баланса, %
Брестская область 793 946 603 11,8
Витебская область 811252 450 12,0
Гомельская область 1 038 625 878 15,4
Гродненская область 618 410 728 9,2
Минская область 920 847 196 13,7
Могилевская область 784 063 332 11,6
г. Минск 1 763 169 244 26,3
Республиканский бюджет 6 730 315 431  

К бюджету также относятся внебюджетные фонды, которые количе?
ственно не всегда включаются в состав бюджета, однако по принципу
распределения и использования они равнозначны бюджетным расхо
дам государства. Внебюджетные фонды находятся в распоряжении
центральных и местных органов власти, группируясь по определенно
му целевому назначению. По мере усложнения хозяйственных связей
их число увеличивается. Внебюджетные фонды расширяют возможно
сти государственного регулирования экономикой.

Структура государственного бюджета Республики Беларусь имеет свои особенности. Его расходная часть, как и во всех странах мира, характеризует направление и цели бюджетных ассигнований на развитие и государ-i ственное регулирование экономики. Бюджетные ассигнования носят це^ левой характер и, как правило, невозвратны. Так, предоставление бюджетных средств называется бюджетным финансированием, поскольку данное расходование средств отличается от банковского предоставления кредит-; ных ресурсов. Одна из особенностей нашего бюджета — бюджетные субсидии аграрному сектору республики. Они имеют социальную, политическую и экономическую направленность, поскольку государство весьма заинтересовано в стабилизации этого сектора экономики. К другим рас-


V74_________________ Макроэкономика: социально ориентированный подход

ходным статьям бюджета относятся статьи по обслуживанию внешнего и внутреннего долга, кредитование экспорта и т. д.

Доходная часть бюджета Республики Беларусь почти на 80 % формируется за счет налоговых поступлений, поступлений от приватизации государственной собственности и т.п. Согласно экономической теории доходная часть бюджета должна покрывать расходные статьи бюджета. Однако в условиях переходного периода, когда объективно необходима структурная перестройка экономики, расходная часть бюджета превышает доходную часть и данная разница образует бюджетный дефицит. Один из источников покрытия бюджетного дефицита — эмиссия денег. В некоторых государствах СНГ и других странах для покрытия бюджетного дефицита широко используются внутренние и внешние займы, сокращение бюджетных расходов.

9.4. Государственный долг. Причины существования и методы преодоления

Государственный долг это общий размер задолженности государства своим и иностранным физическим и юридическим лицам.

Бюджетный дефицит как одна из основ государственного долга представляет собой сумму превышения расходов из бюджета над его доходами.

Бюджетный дефицит различается по причинам возникновения: циклический и структурный. Циклический дефицит государственного бюджета образуется в результате сокращения налоговых поступлений и увеличения государственных трансфертов в результате экономического спада. Структурный дефицит государственного бюджета — это разность между расходной и доходной частью бюджета в условиях достаточно равновесного функционирования экономической системы.

В случае, когда бюджетный дефицит сохраняется на протяжении достаточно долгого периода и не принимаются адекватные меры по совершенствованию производственно-экономических отношений в государстве, существенно ограничиваются возможности правительства по проведению стабилизационной политики. При бюджетном дефиците неизбежен государственный долг.

Причины возникновения государственного долга обусловлены, как правило, кризисными явлениями в экономике. Они определяются спадом производства, ростом предельных производственных издержек, неконтролируемой эмиссией национальных денежных единиц, ростом


ГЛАВА 9 Фина н совая си стема и бюджетно-налоговая политика_______ 17S

объемов ВПК, ростом товарно-денежного оборота в теневой экономи
ке, потерь, хищений и т. д.

При значительных размерах государственного долга затраты по его обслуживанию могут стать причиной экономического кризиса. Общий дефицит государственною бюджета за вычетом процентных выплат по государственному долгу называется первичным дефицитом.

Государственная задолженность уменьшается в двух случаях:

• если темпы прироста реального национального дохода превыша
ют реальную ставку процента рефинансирования;

• если образуется первичный бюджетный избыток.
Государственный долг подразделяется на внешний и внутренний.

Внутренний долг государства — это задолженность государства перед своими гражданами. Он образуется в результате выпуска долговых обязательств Внешний долг — результат заимствований за пределами государства. В ряде стран мира выплаты по заимствованным кредитным ресурсам превышают все поступления от внешнеэкономической деятельности.

Значительное возрастание государственного долга приводит к существенному сокращению уровня жизни населения, поскольку при наличии значительного долга происходят перераспределение и утечка национального капитала за пределы государства.

Управление государственным долгом, т. е. погашение государственного долга и процентов по нему, производится методами рефинансирования, конверсии и консолидации.

Рефинансирование — это выпуск новых займов для покрытия задолженности по старым займам Конверсия — изменение условий займов и процентных ставок по ним. Изменение условий заимствования, связан-' ное с изменением сроков погашения, когда краткосрочные обязательства консолидируются в долго- и среднесрочные, называется консоли-* дацией, которая возможна только при взаимном согласии правительств кредитора и заемщика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)