АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономики. Особенности макроэкономического анализа. /. 1. Предмет макроэкономики

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. I. Личность как предмет психологического исследования
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ

/. 1. Предмет макроэкономики. Особенности макроэко­номического анализа.

1.2. Макроэкономические модели. Закрытая и открытая экономика.

1.3. Роль временного фактора и ожиданий в экономике: статические, адаптивные и рациональные ожидания.

1.4. Модель круговых потоков. Субъекты кругооборота. Рынки товаров, ресурсов, финансовый рынок. Государ­ственный сектор. Внешнеэкономический сектор.

1.5. Основные макроэкономические тождества с учетом государственного и внешнеэкономического секторов.

В данной главе мы рассматривается функционирование эконо­мики, ее закономерности на макроуровне, взаимосвязи, характер­ные для этого уровня, что позволяет более глубоко познать те многочисленные экономические теории, которые описывают ее закономерности, пытаются объяснить макроэкономическое по­ведение и эмпирические сведения, согласующиеся или противо­речащие этим теориям.

Предмет макроэкономики. Особенности макроэкономического анализа

Макроэкономика — одна из общественных наук. В отли­чие от микроэкономики, которая отвечает на вопросы: что производить? как производить? для кого производить? Мак­роэкономика отвечает на следующие вопросы, актуаль­ные как для отдельной национальной экономики, так и для всего мира:

- Что такое экономический рост, и почему одни стра­ны развиваются быстро, другие — медленно? Какие фак-юры определяют экономический рост?

- 11очему существуют деловые (экономические) цик­лы, и от чего они зависят? Почему конъюнктура имеет постоянную тенденцию то повышаться, то понижаться?

- Почему существуют безработица и инфляция и как ли явления связаны между собой?

- Каково место государственного регулирования в сти­мулировании роста и противодействии спада в экономике? Как государство борется с инфляцией и безработицей?

- Как спад или рост в одной экономике влияет на из­менение экономического положения в других странах?



Это самые общие вопросы, на которые пытается отве-ги1ь макроэкономика, и поиски ответов на них важны не только для характеристики «экономического здоровья» cipan, но и для каждого человека, живущего в условия> неопределенности рыночной экономики Именно макро­экономика помогаег людям оценить положения, выдви-1аемые на выборах политическими партиями, опреде­ли 1ься в условиях меняющейся конъюнктуры: куда и сколько своих сбережений можно вложить, чтобы впо­следствии не потерять их; какие последствия ждут на­циональную экономику и каждого человека в условия* потрясений (войн, конфликтов, изменения мировой коныонктуры и т.п.) в различных уголках мировой эко­номики

Огмешм, что макроэкономика — это постоянно разви­вающаяся наука, которая, являясь теоретическим фунда-мсшом для многих экономических дисциплин, а также инсфумснгом познания реальной экономической дейст-вшсльности, сама отражает реальные экономические про­цессы. При эюм следует иметь в виду, что при анализу экономического положения той или иной страны, с од< ной стороны, должны учитываться базовые принципы V. закономерности макроэкономического развития, характер­ные для всех стран, с другой — необходимо учитывать осо­бенности каждой страны (уровень развития, культурнь традиции, институты, историю, менталитет и т п.). Мет ется объект исследования в ходе развития экономики и < частей, меняются и макроэкономические подходы к pi шению тех или иных проблем Многие постулаты, которь были верны еще вчера, непригодны для анализа совр< менной экономической действительности. Невозможг разработав универсальную макроэкономическую моде; для всех национальных экономик, «для всех времен народов» Например, если в первой половине XX в пр анализе национальных экономик можно было обойтш без внешнеэкономического сектора и получить дост: точно объективную картину, то сегодня в первой чс верж XXI в. в условиях роста открытости национальнь экономик, их взаимосвязи с внешним миром, т.е. мир(вой экономикой, макроэкономическая картина тако] анализа будет достаточно условна, неинформативна и hi верна в целом.

я


Что же является объектом исследования макроэконо­мики? В отличие от микроэкономики, объектом которой является поведение самих экономических единиц, субъ­ектов (домашних хозяйств, фирм (предприятий), государ-ива), объектом исследования макроэкономики является функционирование национальной экономики в целом и се взаимосвязи с внешним миром, а также крупные со-ыавляющие се сектора, такие как: правительственный (го-еударс1венный) сектор, домашние хозяйства и предпри-пима1ельскии (частый) сектор.

Основным макроэкономическим методом является ана­лиз совокупных экономических тенденций, а не тенден­ции развития отдельных домашних хозяйств, фирм, от­раслей, регионов

Макроэкономика — это наука об агрегированном пове­лении на уровне национальной экономики и в ее секторах. Она оперирует такими показа1елями, как агрегаты. Агре­гат это совокупность специфических экономических еди­ниц, представленных таким ^бразом, как если бы они со­ставляли одну единицу. Макроэкономический анализ по-пюляе! обозревать национальную экономику как бы в це­пом, сверху. Это как фотография отдельных участков Зем­ли из Космоса.

Макроэкономика - сравнительно молодая наука. Вы­делилась она, примерно, в 30-е гг прошлого века, когда и области экономической статистики стали собирать, обобщать и публиковать статистические данные, исполь-|уемые для расчета агрегированных показателей. Важную роль здесь сыграли счета национального дохода Для пра-иильного макроэкономического анализа необходимо по­нимание счетов национального дохода, которые фикси­руют выпуск продукции, доходы, сбережения, потреб­ление, инвестиции, государственные расходы Иначе творя, все те компоненты, без которых невозможно оп­ределить состояние национальной экономики и ее сек-тров в целом

Итак, первым событием, повлиявшим на возникнове­ние макроэкономики как науки, явилось начало сбора и обработки (систематизации) агрегированных статистиче­ских данных

Второе событие — это объяснение факта периодично­сти (цикличности) экономических (деловых) кризисов.


Ключевая роль здесь принадлежала открытиям Н. Конд­ратьева, Дж.А. Шумпетера, а также У.М. Митчелла.

Третьим событием, определившим возникновение мак­роэкономики как науки, была Великая депрессия — кри­зис, который начался в 1929 г. и оказал влияние на все стороны жизни большинства достаточно высокоразвитых на юг момеш стран, а также их последующее развитие. Большую роль в создании теории, положенной в основу правительственных программ по выходу из кризиса, сыг­рала теория британского ученого-экономиста Дж.М. Кейнса. Этот ученый разработал теоретическую схему, которая, практически, и открыла дорогу развитию макроэкономи­ки как науки.

В макроэкономическом анализе выделяются два совер­шенно различных уровня анализа, на основе которых эко­номист может выводить законы, касающиеся поведения экономических субъектов. Первый уровень макроэкономи­ческого анализа относится к экономике ка& целому, а также как к субъекту мировой экономики. Ибо, учитывая откры­тость современных экономик, нельзя не рассматривать его влияния на национальную экономику и ее подсистемы. Второй же уровень относится к составляющим националь­ную экономику основным подразделениям, секторам (или агрегированным показателям — агрегатам), таким как правительственный сектор, домашние хозяйства и част­ный сектор. В связи с этим возникает проблема агреги­рования — критерии, уровень охвата и т.п. Например, на сегодняшний день для Республики Беларусь весьма важной является проблема, что относить к государст­венному сектору экономики: только ли предприятия со 100% государственной собственностью, или существу­ют другие критерии.

Таким образом, если микроэкономический анализ имеет дело с конкретными экономическими единицами — фир­мами, домашними хозяйствами, правительственными ор­ганами (агентами), с закономерностями их поведения, тс макроэкономический анализ — с ними же, но как агреги­рованными величинами.

Макроэкономика так же, как и экономическая теории в целом, использует широкий спектр методов научногс! познания. Важнейшим из них является метод научной


абстракции. Он состоит в очищении исследуемого объ­екта от случайного, временного и определении посто­янных, типичных, характерных черт. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выра­жающие сущностные черты исследуемых объектов, и на их основе строятся экономические модели. Например, категории «спрос», «предложение», «равновесие», ко­торые за1ем описывают модель спроса и предложения; в макроэкономике — это категории: «совокупный спрос», «совокупное предложение», «макроэкономическое рав­новесие», которые описывают модели совокупного спро­са и предложения, инфляции, модель Манделла-Фле-миша и т д.

В современном макроэкономическом анализе широко используется системная методология, предполагающая как системный анализ, так и системный синтез. Различают дис-крептивное и конструктивное определения систем. Дис­крет ивнос, или описательное, определение системы от­ражаем чю можно отнесги к классу систем как таковых. Система - это есть совокупность элементов, определен­ным образом связанных между собой, определяющая цели и свойства системы.

Конструктивное определение заключается в следующем: система есть конечное множество функционирующих эле-менгов и отношении между ними, выделяемое из среды в сооазетствии с определенной целью, в рамках определен­ного временною интервала.

Исходя из того, что системы изучаются не только су­ществующие, но и конструируются ранее не существовав­шие, системный подход предполагает не только систем­ный анализ существующих систем, но и синтез систем, потребность в которых испытывает человек.

В макроэкономике используют несколько классифи­кации систем, например: открытые и закрытые; веро­ятностные и детерминированные; простые и сложные. Рассмотрение национальной экономики и ее секторов как систем, с точки зрения различных подходов, по­зволяет получить наиболее достоверную картину о за­кономерностях развития того или иного объекта мак­роэкономики.

Все системы можно разделить на два основных типа: предметный и категориальный. В предметной классифика-


ции выделяются основные виды существующих конкрет­ных сиеiем: социальная, биологическая, физическая и т.п, При категориальной классификации системы разделяют по общим характериешкам, присущим любым системам независимо от их материального воплощения:

—С1агичсские и динамические,

—детерминированные и вероятностные и т.д. Применим категориальные принципы классификации

систем.

Каждый тип систем должен качественно отличаться от друшх, а 1ак как качественное отличие обеспечиваете* количес1вом, составом входящих в систему элементов v харак1ером отношений между ними, то требуется выде­лить количественные, структурные и составные категори­альные характеристики.

Количественно все компоненты системы могут харак­теризоваться как монокомпоненты (одно свойство, одиг элемент, одно отношение) и поликомпоненты (многс свойств, много элементов, много отношений)

По составу компоненты системы классифицируются ка* статические и динамические Для статической системы ха­рактерно то, что она находится в состоянии покоя, ее со­стояние с течением времени остается постоянным.

Динамическая система изменяет свое состояние во вре­мени Динамические системы, в свою очередь, делятся н'< функционирующие (процесс перехода из состояния в со< стояние, не сопровождается сменой качества, цели) t развивающиеся (изменение состояния приводит к смен^ качества).

Структурно (по характеру отношений между компонен­тами системы, а также системы и среды) системы Moiy; классифицировался, как.

— открытые и закрытые,

^ детерминированные и вероятностные, простые и сложные.

Системы делятся на открытые и закрытые по характер} их взаимоотношений со средой.

Большинство систем открытые, так как они постоян1 но обмениваются веществом, энергией или информацией со средой. Система называется закрытой (замкнутой), есл| в нее не поступают и из нее не выделяются вещество, энер 1ия или информация.


Если знание в данный момент времени конечного мно­жества входящих в систему элементов и отношений между ними позволяет установить состояние системы в любой последующий или любой предшествующий моменты вре­мени, то такая система является детерминированной. Ина­че говоря, поведение детерминированных систем полно­стью объяснимо и предсказуемо на основе информации об указанном выше множестве.

Для вероятностной системы (случайной, стохастиче­ской) знание упомянутого множества в данный момент времени позволяет только предсказать вероятность нахож­дения системы в том или ином состоянии в последующие моменты времени. Это означает, что поведение вероятно­стной сис1емы определяется не только конечным множе-cibom составляющих данной системы, но и объектами, не входящими в данное множество. О таких системах говорят как о системах с элементами случайности (например, под­брасывание монеты).

Перечисленные выше категориальные характеристики являются общепринятыми. По поводу деления систем на простые и сложные такого единства нет.

Сове1скии ма1емагик Г.Н. Поваров делит все системы, в зависимости от числа элементов входящих в них, на че­тыре группы:

—малые системы (10—103), сложные (103—107),

—ультрасложные (107—1030),

—суперсистемы (1030—10200).

В качестве примеров сложных систем он приводит авто­матическую телефонную станцию, транспортную систему большого города; ультрасложных — организмы высших жи­вотных и человека, социальные организации; суперсис-1ем — звездную Вселенную.

Следует отметить, что важную роль в макроэкономиче­ском анализе в целом играет функциональный анализ. Функ­ции мы повсеместно встречаем в практике нашей жизни. Функции — это переменные величины, зависящие отдру-i их переменных величин Различают эндогенные и экзоген­ные переменные. Эндогенные переменные — это перемен­ные, характерные для данного явления. Иначе говоря, это внутренние переменные данного явления, или те величи­ны, которые определяются с помощью данной модели.


Экзогенные переменные — переменные внешнего про исхождения по отношению к данной модели. Но они мо гут оказывать влияние как на эндогенные переменные, та! и на поведение модели в целом.

Например, мы строим модель рынка картофеля в г. Мин ске. Из микроэкономики мы знаем, что величина спрос Qd зависит от цены картофеля Рр и совокупного дохода Y. Мы также знаем, что величина предложения картофеле Qs зависит от цены картофеля Рр и цены транспорты: услуг по доставке картофеля Pt. И мы знаем, что при рав новесии рынка картофеля будет иметь место следующе' уравнение:

Если исходить из того, что Qd = D(Рр, Y), a Qs = S(Pp, Pt) а также в состоянии равновесия рынок будет находитьс; при Qd — Qs, то таким образом мы построим модель рын ка картофеля в г. Минске.

В данной модели эндогенными переменными являютс; Рр, Qd, Qs. Но изменение двух или одной экзогенных ве личин Y, Pt— совокупного дохода и(или) транспорты расходов по доставке картофеля — приведет к изменении равновесия на рынке картофеля в г. Минске. Произойди сдвиг кривых предложения картофеля и спроса на него.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)