АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда в классической модели. Агрегированная производственная функция

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I Функция
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III рынок труда
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

На рынке труда взаимодействуют спрос и предложение (Ld и Ls). Наша задача состоит в том, чтобы вывести функ­цию спроса и функцию предложения труда и на этой ос­нове определить состояние равновесия на этом рынке.


где W — номинальная зарплата. Следовательно, каждый предприниматель будет нанимать новых работников, пока


Совокупный спрос на труд является агрегированной функцией спроса всех фирм, функционирующих в эконо­мике, поскольку спрос на труд исходит лишь со стороны бизнеса. Следовательно, макроэкономическая функция спроса на труд проявляется посредством агрегирования со­ответствующих микроэкономических функций отдельных фирм. Как известно из микроэкономики, фирма, макси­мизирующая прибыль, находится в равновесном состоя­нии тогда, когда количество используемых ею ресурсов таково, что предельный продукт (dY), приносимый каж­дым видом ресурсов, равен рыночной цене этих ресурсов (Р). Применительно к рынку труда это означает, что предель­ный продукт производственного фактора труда должен рав­няться реальной заработной плате работника:


Таким образом, совокупная функция спроса на труд в классической модели имеет вид:



 


где w — реальная зарплата.

Функциональная зависимость между Ld и w сводится к следующему: если реальная зарплата увеличивается, то со­вокупный спрос уменьшается и наоборот, т.е. Ld убываю­щая функция w, которая графически может быть пред­ставлена кривой с отрицательным наклоном.

В отличие от спроса функция предложения труда в мак­роэкономике является поведенческой функцией. Она вы­ступает как агрегированная функция предложения труда отдельных работников, поскольку труд в классической модели предлагают только домашние хозяйства. Классики исходили из того, что рациональное поведение индиви­дуума состоит в том, что он предлагает свой труд, ориен-1ируясь на реальную, а не номинальную зарплату. Следо-иательно, совокупная функция предложения труда (Ls) есть иозрастающая функция от реальной зарплаты (w):



 


Графически она может быть представлена кривой, имеющей положительный наклон.

Спрос и предложение труда определяются одной и той же переменной — реальной зарплатой, но характер взаи­мозависимостей разнонаправлен.

Условие равновесия на рынке труда заключается в том, что реальная зарплата должна достичь такого уровня, при котором спрос и предложение труда уравновесились бы. Это условие можно записать, объединив предыдущие фор­мулы, как:

Графически рынок труда представлен на рис. 2.3, где кривые Ld и Ls иллюстрируют функции спроса и предло­жения труда.

Точка пересечения этих кривых (К) представляет рав­новесное состояние, характеризующееся равновесным ко­личеством труда и равновесной заработной платой. Клас­сики считали, что в равновесном состоянии на рынке тру­да достигается полная и эффективная занятость в эконо-


Рис. 2 3. Равновесие на рынке труда при гибкой реальной заработной плате

мике. Она является полной, так как все желающие будут обеспечены рабочими местами, а все фирмы смогут наняять нужное количество работников. В то же время такс i уровень занятости эффективен, поскольку и последний на­нят ый работник получит в форме зарплаты то, что он про­изводит.

Равновесное состояние рынка труда в точке К, соглас­но теории классической школы, является устойчивым, и любые отклонения от такого состояния автоматически по­рождают тенденцию возврата к равновесному состоянию.

Так, если реальная заработная плата установится выше равновесной (w1), то возникнет безработица, и появив­шееся избыточное предложение труда (L1s — L1d) снизит заработную плату. Принято считать, что такая ситуация объясняется снижением номинальной зарплаты (W) под влиянием вынужденной безработицы. Затем последует по­нижение цен (Р), но в меньшей степени, чем номиналь­ная зарплата. Таким образом, реальная заработная плата будет стремиться к понижению, вплоть до равновесного состояния (w0) и наоборот, если зарплата установится ниже равновесного уровня (w2), то в экономике возникает не­удовлетворенный спрос на труд (L2d — L2S). Чтобы запол­нить свободные рабочие места, предприниматели вынуж­дены повышать зарплату, и в итоге она вернется к равно­весному уровню (w0). Следовательно, уровни заработной платы w1 и w2 характеризуются неустойчивостью. Рыноч­ный механизм должен автоматически восстановить нару­шенное равновесие и тем самым предотвратить вынужден­ную безработицу. Полностью или частично заблокировать


действие рыночного механизма может только внеконку­рентное воздействие. Оно может исходить со стороны го­сударства, за которым сохраняется право устанавливать не­оправданно высокий минимум заработной платы, или профсоюзов, ведущих борьбу за ее повышение.

На рынке труда определяется не только равновесная величина применяемого в производстве труда (L0) и равно­весная заработная плата (w0), но и равновесный объем про­изведенного ВВП (Y). Достаточно установить равновесный объем труда, чтобы с помощью производственной функции определить равновесный уровень национального продукта.

В макроэкономике совокупная производственная функ­ция получается посредством агрегирования множества про­изводственных функций индивидуальных субъектов рын­ка. На уровне отдельной фирмы производственная функ­ция вида Y =f(x1, x2,..., xn) выражает техническое соот­ношение между объемом производства и количеством ис­пользуемых факторов производства. На макроэкономическом уровне все факторы производства могут быть сведены к зем­ле (Q), труду (L) и капиталу (К). Поэтому агрегированная производственная функция имеет вид: Y=f(Q, L, К). Одна­ко в краткосрочном периоде величина применяемого ка­питала остается неизменной = const). От земли как про­изводственного ресурса в условиях научно-технического прогресса и высокого технического уровня используемых технологий можно абстрагироваться. В результате в крат­косрочных макроэкономических моделях единственным переменным фактором остается труд (L), и агрегированная производственная функция принимает вид: Y= Y(L).


Конфигурация кривой макроэкономической агрегиро­ванной производственной функции (рис. 2.4) отражает закон убывающей отдачи. Таким образом, определив на рынке труда равновесный уровень занятости, возможно сразу же, используя агрегированную производственную функцию, рассчитать равновесный объем производства (ВВП).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)