АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. 9.1. Социальная политика: содержание, направления, принципы, уровни

Читайте также:
  1. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  2. V2. Кредитно-денежная политика
  3. V2. Налогово-бюджетная политика
  4. V2: Кредитно-денежная политика
  5. V2: Налогово-бюджетная политика
  6. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Аграрная политика
  11. Аграрная политика британских колонизаторов
  12. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.

9.1. Социальная политика: содержание, направления, принципы, уровни.

9.2. Уровень и качество жизни населения.

9.3 Доходы населения. Денежные и натуральные доходы. Факторы, определяющие доходы населения. 9.4. Проблема неравенства в распределении доходов. Бедность.

9.5 Обеспечение социальной справедливости. Модели социальной политики.

9.6. Государственная политика перераспределения дохо­дов. Социальная защита населения.

Социальная политика, являясь одной из наиболее важных со­ставляющих деятельности государства, должна не только смяг­чать негативные социальные явления, но и помогать населению адаптироваться к новым условиям, способствовать социальной поддержке реформ, реализовывать позитивные сдвиги в эконо­мике, обеспечивать социальную ориентированность развития. Экономическая трансформация имеет шанс на успех лишь в том случае, если совершенствуется система социально-экономиче­ских отношений в обществе, разрешаются противоречия меж­ду несовпадающими интересами различных его социальных сло­ев, реализуется социально-экономический потенциал каждого человека. Социальная политика государства, таким образом, призвана выступать важнейшим амортизатором социальных проблем и противоречий в обществе.

9.1. Социальная политика:

содержание, направления, принципы, уровни

Социальная политика — деятельность институтов госу­дарства, направленная на управление социальным разви­тием, умножением и распределением материальных и ду­ховных благ для обеспечения достойного уровня и качест­ва жизни всех слоев общества, каждого человека.

Объекты социальной политики — отдельные граждане, их группы, объединенные конкретными связями и отно­шениями, население страны в целом.

Субъекты социальной политики — те, кто определяют цели, задачи, приоритеты и нормативно-правовую базу социальной политики и осуществляют действия по ее реа­лизации. Это органы государственного управления на рес-


публиканском и местном уровнях, различные негосудар­ственные объединения, коммерческие структуры, а также отдельные граждане, действующие в рамках гражданской инициативы

Цель социальной политики государства — формирова­ние социально стабильного и высокоразвитого общества, в котором нет нищеты и резких социальных контрастов, достигнут социально приемлемый жизненный уровень и качество жизни, имеется достаточная степень обществен­ною согласия и общественной солидарности, а социаль­ные противоречия разрешаются без острых конфликтов. Следовательно, можно выделить две основные функции социальной поли гики — стимулирующую и стабилизирую­щую Реализация первой функции предполагает стимули­рование всех видов экономической деятельности в рамках правового поля, формирование высокой трудовой моти­вации работников к высокоэффективному труду, учет доли каждою работника в созданном продукте Реализация вто­рой функции достигается на основе перераспределения до­ходов, разви i ия системы социальных гарантий и социаль­ной защиты как населения в целом, так и его социальных ipynn Реализация этих принципов требует больших уси­лий и определенного времени, решения целого комплек­са сложных и противоречивых задач.

Социальная политика базируется на ряде принципов.

Принцип социальной справедливости предполагает, с од­ной стороны, равенство всех членов общества независимо от их индивидуальных и социальных различий в возмож­ностях (уравнительный тип справедливости), с другой — дифференциацию населения по заслугам (распределитель­ный тип справедливости). В соответствии с этим принци­пом социальной политики государство должно стремить­ся обеспечить всем гражданам равенство стартовых усло­вии существования и удовлетворения важнейших социаль­ных потребностей, но для тех членов общества, которые наиболее активны, способны и результативны, государст­во должно создать возможность получать за свой труд боль­ший объем благ.

Принцип индивидуальной социальной ответственности означает, что каждый дееспособный член общества обя­зан прилагать максимум усилии для того, чтобы самостоя-1ельно обеспечить удовлетворение своих потребностей. Го-


сударство должно оказывать помощь своим гражданам толь­ко в случае, если они не в состоянии обеспечить себя сами. Реализация этого принципа осуществляется через меха­низм налогов и трансфертов посредством перераспределе­ния финансовых ресурсов от более сильных и обеспечен­ных к тем, кто в силу объективных обстоятельств не имеет возможности за счет трудовой деятельности извлекать дохо­ды, достаточные для обеспечения основных потребностей.

Принцип социальных гарантий предусматривает предос­тавление гражданам гарантированного минимума социаль­ных услуг (обучение, воспитание, духовное и физическое развитие), потребление которых обеспечивает подготовку личности к самостоятельной жизни.

Принцип всеобщности состоит в том, что социальными мероприятиями должны быть охвачены все члены общест­ва, на основе дифференцированного к ним подхода.

С точки зрения субъектов социальной политики выде­ляют два ее уровня — общегосударственный и региональный.

Государственная социальная политика характеризуется единым законодательным пространством для всего насе­ления, единой социальной инфраструктурой. На этом уров­не определяются цели, задачи, приоритеты социального развития и способы их достижения по отношению ко все­му обществу: принимаются нормативно-правовые акты, регулирующие общие принципы социальной политики в стране, устанавливаются минимальные социальные гаран­тии в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, стипендий, медицинского обслуживания, образования и культуры, определяется порядок предоставления гражда­нам льгот и социального обслуживания, разрабатываются целевые социальные программы.

Региональная социальная политика предназначена для обеспечения удовлетворения потребностей жителей кон­кретного региона с учетом особенностей культурного, исторического, религиозного и иного характера. На этом уровне принимаются нормативно-правовые акты, регули­рующие социально-экономические отношения в регионе, а также региональные социальные программы, направлен­ные на решение конкретных проблем населения региона.

Существуют также различные виды социальной поли­тики, ориентированные на отрасли социально-культурного комплекса и различные группы населения.


Социальная политика определяет многие стороны жиз­недеятельности человека и общества, ее основными ком­понентами являются:

—политика в сфере социально-трудовых отношений (в об­ласти оплаты труда, занятости, нормирования труда, обес­печения безопасных условий труда, социального партнер­ства, защиты трудовых прав граждан);

—социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малообеспеченных граждан, отдельных групп населения (инвалидов, ветеранов, молодежи, маргиналов);

—развитие отраслей социальной сферы (здравоохране­ния, образования, науки, искусства и культуры, физиче­ской культуры и спорта, жилищной сферы, бытового об­служивания населения);

—демографическая и миграционная политика;

—охрана окружающей среды.

9.2. Уровень и качество жизни населения

Под уровнем жизни понимается уровень потребления материальных и духовных благ в сравнении с исторически обусловленными социальными нормативами потребления. Таким образом, системообразующей основой понятия «уро­вень жизни» являются разнообразные человеческие потреб­ности, возникающие и реализующиеся в сфере потребле­ния. 11отребносги представляют собой объективную необхо­димость людей в обеспечении своего как физиологического, так и социального существования и развития. При этом сле­дует иметь в виду, что люди нуждаются не столько в ве­щах, сколько в тех или иных полезных, с точки зрения удовлетворения своих потребностей, свойствах этих вещей. В процессе развития производственной и социальной сфер создаются товары и услуги, которые обладают во все боль­шей мере свойствами, необходимыми для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей людей.

Существует верхний уровень потребностей, который ис­торически подвижен, поскольку зависит от знаний, уров­ня культуры, и так или иначе обусловлен развитием про­изводства, науки и техники.

Одновременно существует низший уровень необходимых потребностей, в качестве которого может быть задан ми-


нимум средств существования, обеспечивающих жизнедея­тельность человека в конкретных исторических условиях.

Набор потребительских товаров и услуг, обеспечиваю­щих удовлетворение потребностей человека, называется потребительским бюджетом. В зависимости от состава потребностей и нормативов потребления различают опти­мальный, рациональный и минимальный потребительские бюджеты.

Под минимальным потребительским бюджетом пони­мается стоимостная величина расходов на приобретение благ, структура и уровень потребления которых необходи­мы для полного воспроизводства неквалифицированной рабочей силы.

Рациональный потребительский бюджет определяется на основе таких норм потребления различных благ, которые общество признает разумными, учитывая достигнутый уровень развития экономики в той или иной стране.

Оптимальный потребительский бюджет предполагает такой состав благ и такие нормы их потребления, которые максимально возможны в связи с достигнутым уровнем развития науки и техники в мировом обществе.

Оптимальный потребительский бюджет становится ра­циональным для стран с высоко развитой экономикой в периоды подъема экономики.

Для стран, экономика которых находится в упадке или просто не развита, в роли рационального потребительско­го бюджета выступает минимальный потребительский бюджет.

Основная функция рационального потребительского бюджета состоит в том, что он является как бы ориенти­ром развития социальной сферы общества. Поэтому в за­висимости от состояния экономики, накопленных в об­ществе ресурсов имеют место совершенно разные ориен­тиры в развитии социальной сферы различных стран.

Рациональный бюджет отражает не сегодняшний, а перспективный уровень удовлетворения общественных потребностей.

Обычно потребительские бюджеты разрабатываются для разных социально-демографических групп населения, наи­более распространенных в стране.

Потребительские бюджеты рассчитываются в среднем на семью или на душу населения. Кроме того, минималь-


иые потребительские бюджеты разрабатываются для пен­сионера и пенсионерки, студента и студентки, мужчины в трудоспособном возрасте, женщины в трудоспособном возрасте, а также мальчиков и девочек в разных возрас­тных ipyunax.

Натурально-вещественная структура потребительских бюджетов формируется на основе системы потребитель­ских корзин.

Потребительская корзина — это научно обоснованный набор товаров и услуг, удовлетворяющих конкретные функ­циональные потребности человека. Потребительские бла­га, составляющие потребительские корзины бюджетов, делятся на гри основные группы:

— предметы разового потребления, срок использова­ния которых ограничивается одним годом (продукты пи-шния, одежда, обувь и т.п.);

предметы длительного пользования, потребляемые в течение ряда лет (товары культурно-бытового назначения, мебель и т.п.);

- услуги, производство и потребление которых проис­ходит одномоментно (потребление тепла, электроэнергии и 1 п.).

CymcciByei два подхода к определению структуры и норм потребления в потребительских бюджетах — норма­тивный и статистический.

11ри нормативном методе расходная часть потребитель­ских бюджетов формируется с помощью научно обосно­ванных норм сбалансированного потребления товаров и услук При этом существуют индивидуальные нормы по­требления и нормы потребления товаров и услуг семейно­го пользования.

Индивидуальные нормы потребления дифференциру­ются по полу, возрасту и профессиям членов семей.

Статистический подход состоит в изучении поведения потребителей как статистической совокупности, на осно­ве анализа которой выявляются структуры потребления так называемых опережающих групп (например, группы с бо­лее высоким или, напротив, с более низким доходом, можуг быть группы с наиболее высоким культурно-обра­зовательным уровнем или какой то профессиональной 1руппы и т.п.). В ряде случаев их структура потребления прямо или с определенными поправками принимается как


эталонная и используется как норматив при расчете по-i ребительских бюдже гов.

Качество жизни представляет собой уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей. Интересы — реальные причины соци­альных действий людей, они объективно и субъективно обусловлены привлекательностью тех или иных процес­сов, явлении, действий, предметов, отношений между людьми, их значительностью для удовлетворения потреб­ностей людей. Общественные интересы — это общие инте­ресы всего или большинства населения, закрепленные за­конодательством и одобренные большинством населения и их полномочными представителями.

Термин «качество жизни» появился в середине 50-х гг. в связи с тем, что категория «уровень жизни» не отражала всесторонне благосостояние населения. Качество жизни объединяет многие из аспектов уровня жизни, включает их в себя в качественной определенности. Так, характери­зуя качесто жизни, нельзя ограничиваться оценкой пи­тания только по его питательной ценности, следует также рассматривать такие его качества, как регулярность, раз­нообразие, вкусовые качества. А характеризуя качество трудовой жизни, нельзя ограничиваться только показате­лями занятости, безработицы, продолжительности рабо чего дня, недели, года, уровнем производственного трав-матизмам, необходима также оценка соответствия инте­ресам работников содержания и характера труда, его ин-1Снсивности, взаимоотношений внутри трудовых коллек­тивов.

Таким образом, качество жизни имеет две стороны объективную и субъективную. Критерием объективной оценки качества жизни служат научно обоснованные нор­мативы потребностей людей, по соотношению с которы­ми можно объективно судить о степени их удовлетворения. С другой стороны, потребности людей индивидуальны, и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъ­екты. Они не фиксируются какими-либо статистическими величинами и практически существуют лишь в сознании людей и, соответственно, в их личных мнениях и оценках. Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах. cieneHb удовлетворения научно обоснованных


пспребностей и интересов; удовлетворенность качеством жизни самих людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)