АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическая политика в открытой экономике. Инструмент макроэкономической корректировки. Диаграмма Свона

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. HIPO - диаграмма
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  6. V2. Кредитно-денежная политика
  7. V2. Налогово-бюджетная политика
  8. V2: Кредитно-денежная политика
  9. V2: Налогово-бюджетная политика
  10. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  11. Автоматическая фискальная политика
  12. Автоматическая фискальная политика

Вся сумма внутренних расходов резидентов (включая потребительские, инвестиционные и государственные) представляет собой абсорбцию внутренних расходов. С этой


точки зрения уровень ВВП можно выразить следующим образом:

где А — абсорбция внутренних расходов или внутреннее' поглощение.

Из равенства (10.5) следует, что при увеличении аб­сорбции растет дефицит торгового баланса (баланса теку­щих операций), и наоборот, Это означает, что переключе­ние спроса на потребление иностранных товаров и услуг равносильно увеличению чистого импорта при данном уровне дохода, и наоборот. Но состояние внешнеторгово­го баланса зависит от валютного курса, увеличение кото­рого приводит к сокращению экспорта и росту импорта. Эта зависимость выражается диаграммой Свона (см. рис. 10.2), которая является комбинацией возможных со­стояний экономики с точки зрения внутреннего и внеш­него равновесия.

Линия YY отражает все множество сочетаний величины абсорбции и валютного курса, соответствующее внутрен­нему балансу. Она показывает, что в результате девальва­ции национальной валюты растет чистый экспорт, следо­вательно должна сократиться абсорбция. Если этого не про-


изойдет, спрос будет превышать предложение, и в эконо­мике может возникнуть инфляционное давление (область 2 и 3 на рис, 10.2). В обратном случае (если валютный курс возрастет, снизится чистый экспорт, но абсорбция не уве­личится) экономика столкнется с дефицитом спроса и возможен рост безработицы (область 1 и 4)4.

Линия CAB соответствует всему множеству возможных сочетаний валютного курса и внутренней абсорбции, при которых сальдо торгового баланса равно нулю. Если ва­лютный курс девальвируется (что соответствует движению вверх по линии е), растет экспорт, который должен пере­крываться ростом абсорбции, необходимой для увеличе­ния импорта, иначе торговый баланс будет иметь профи­цит (области 1 и 2 на рис. 10,2). В обратном случае внешне­торговый баланс будет дефицитным (области 3 и 4).

В соответствии с диаграммой Свона, одновременное дос­тижение внутреннего и внешнего равновесия обеспечивает­ся только в точке пересечения линий YY и CAB. Если эко­номика отклоняется от нее, возможно четыре ее сочета­ния, каждое из которых соответствует определенной ком­бинации внутреннего и внешнего неравновесия:

—область 1 соответствует «дефициту» спроса в эконо­мике, и высокой вероятности роста безработицы (с точки зрения внутреннего равновесия), и положительному саль­до торгового баланса (с точки зрения внешнего равнове­сия). Поэтому государству необходимо стимулировать внут­ренний спрос и инвестиции и укреплять, т.е. ревальвиро вать, валютный курс5;

—область 2 — это сочетание высокого инфляционною давления и положительного торгового баланса. В этом слу­чае государство должно проводить политику, направлен­ную на ограничение внутреннего спроса и повышение ва­лютного курса;

—область 3 соответствует инфляционному давлению и отрицательному торговому балансу. В этом случае необхо­димо одновременно ограничивать внутренние расходы и стимулировать рост чистого экспорта;

4 Первая ситуация (избыток спроса) соответствует «инфляционно­
му разрыву», вторая (дефицит спроса} — «дефляционному разрыву»

5 Ревальвация — повышение курса валюты (представляет собой по­
нятие, противоположное девальвации).


— область 4 характеризуется дефляционным состояни­ем экономики и отрицательным торговым балансом.* Для достижения равновесия следует обеспечивать увели­чение внутреннего спроса и рост чистого экспорта.

Диаграмма Свона позволярт осуществлять диагностику состояния открытой экономики с точки зрения ее соот-вечетвия внутреннему и внешнему равновесию. Кроме того, из се анализа следует важный вывод о том, что если ва­лютный курс фиксирован на «неверном» уровне (т.е. не соошетствующем равновесному), тогда внутренний баланс может быгь доститут только за счет внешнего баланса, и наоборот. Добиться же сочетания внутреннего и внешнего баланса в случае «неверной» фиксации валютного курса в соответствии с диаграммой Свона невозможно.

Следующей теоретической моделью открытой эконо­мики, которую мы рассмотрим, является модель Мандел­ла-Флеминга.

10.4. Модель Манделла-Флеминга

Модель Манделла-Флеминга, или модель малой откры­той экономики (МОЭ), была разработана Р. Маделлом и Дж. Флемингом, представляет собой развитие модели IS—LM применительно к экономике, которая является достаточ­но «малой» для того, чтобы оказывать какое-либо сущест­венное влияние на мировой финансовый рынок (ставку процента), и «открытой» в том смысле, что капитал (в стра­ну или из страны) движется достаточно свободно (при­ближая внутреннюю ставку процента к мировой). Поэтому норма процента в такой экономике равна мировой.

Графическое изображение модели МОЭ приведено на рис. 10.3. Существенных отличий от модели 1S—LM несколь­ко. Во-первых, ставка процента является неизменной и рав­на мировой (горизонтальная линия iw). Во-вторых, поло­жение линии IS зависит от уровня валютного курса (кото­рый в модели IS—LM как параметр не фигурирует в явном виде), т.к. внутренняя норма процента равна мировой. По­вышение (ревальвация) валютного курса (ВК) приводит к сдвигу линии IS влево (сокращается чистый экспорт), понижение (девальвация) — вправо.


Для того чтобы понять, почему все три линии на рис. 10.3 пересекаются в одной точке, отметим следующее. Уровень ставки процента (точнее, возможное отклонение внутрен­ней ставки от мировой) в МОЭ тесно связан с валютным курсом. При заниженном уровне внутренней ставки про­исходит «бегство капитала», это означает что резиденты страны вкладывают свои денежные средства в иностран­ные активы. Причем в данном случае не имеет значения какие именно: акции, облигации, краткосрочные государ­ственные ценные бумаги или другие. Главное, с точки зре­ния нашего анализа, заключается в том, что увеличивает­ся спрос на иностранную валюту. Следовательно, снижа­ется ВК и товары и услуги, производимые в данной стра­не, становятся дешевле для иностранцев. Поэтому возрас­тает чистый экспорт, линия IS сдвигается вправо, внут­ренняя ставка возрастает. Если же внутренняя ставка про­цента выше мировой, тогда растет спрос на активы в ино­странной валюте, а на активы в национальной валюте — снижается. Курс возрастает, линия IS сдвигается влево. При фиксированном валютном курсе движется линия LM. Влево, если ставка ниже мировой (центральный банк вы­нужден снизить уровень денежного предложения в нацио­нальной валюте для того, чтобы поддержать валютный курс), вправо, если внутренняя ставка ниже мировой.

Таким образом, внутренняя ставка процента в МОЭ рав­на мировой, а валютный курс, при данном уровне про-


центной ставки (если отвлечься от эффектов, связанных С денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политикой, которые рассматриваются ниже) также имеет единствен­ное равновесное значение. В связи с этим, модель Мандел­ла-Флеминга часто представляется не в системе коорди­нат «уровень дохода — ставка процента», а в системе «до­ход — валютный курс» (см. рис. 10.4). Такое представление является, как мы убедимся ниже, более удобным для ис­следования МОЭ.

Линия LM на рис. 10.4 является вертикальной потому, чго внутренняя процентная ставка совпадает с мировой Линия IS наклонна потому, что при снижении обменного курса возрастает чистый экспорт, а следовательно, и уро­вень дохода (Y), и наоборот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)