АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 5. В юридическую консультацию обратился гражданин Бобков

Читайте также:
  1. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  2. II.2. Задача о назначениях
  3. II.4. МЕТОД ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ В ЗАДАЧАХ ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  4. VI. Общая задача чистого разума
  5. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  6. в задачах экспертного выбора.
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача
  11. В) Задача
  12. В) Задача

Задача 1

В юридическую консультацию обратился гражданин Бобков. Он рассказал, что супруга собирается расторгнуть брак, в котором они состоят уже более 20 лет, потому что после тяжелой травмы более года назад Бобков стал инвалидом 2 группы и работать не может, нуждается в дополнительном уходе. Бобков признавал, что более года живет на средства супруги, что помогать ей по дому не может, готовить не умеет, иногда употребляет алкоголь. Но любит жену и не желает расторгать брак. К тому же пенсия по инвалидности крайне мала.

Какие разъяснения следует дать Бобкову?

Задача 2

Супруги Муртазины состояли в браке десять месяцев. После расторжения брака в органах загса, поскольку детей у супругов не было, Муртазина обратилась в суд с иском к бывшему супругу, требуя материального содержания. Свое требование Муртазина объясняла тем, что через полгода после регистрации брака она стала инвалидом в результате тяжелого аллергического заболевания.

Дополнительные денежные средства необходимы Муртазиной для проведения курса лечения, пенсия же по инвалидности очень мала. Кроме бывшего супруга просить о помощи не у кого, поскольку у Муртазиной лишь престарелая мать, других родственников нет. Какое решение примет суд? Должен ли суд учесть тот факт, что заболевание женщины и послужило причиной развода, инициатором которого стал Муртазин?

Задача 3

Ларин выплачивал алименты в размере 1/3 заработной платы на содержание двоих детей. В связи с тем, что он в качестве специалиста был направлен на работу за границу, Ларин обратился к судебному исполнителю с вопросом, в каком размере и в какой валюте будут с него взыскиваться алименты? Какие разъяснения должны быть даны Ларину судебным исполнителем?

 

Задача 4

Прокопьев решением суда от 23 мая 2001 г. был обязан к уплате алиментов на сына Сергея. Через год ответчик скрылся, в связи с чем алименты не удерживались. В 2005 г. место жительства Прокопьева было установлено органами милиции, и ответчику предъявили исполнительный лист ко взысканию. Прокопьев обратился к судебному исполнителю с просьбой освободить его от уплаты образовавшейся задолженности, так как сын Сергей достиг совершеннолетия, да и ранее он материально не нуждался; в настоящее время он (Прокопьев) выплачивает алименты на дочь от второго брака; состояние здоровья Прокопьева плохое, поэтому он не может работать постоянно. Будет ли Прокопьев освобожден от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам?

Задача 5

Воронцов предъявил иск ко второй жене Воронцовой о снижении размера алиментов, так как с него по двум решениям судов взыскиваются алименты в размере большем, чем установленный Семейном Кодексе на содержание двоих детей. Воронцова иск не признала, хотя и не отрицала, что с истца по решению суда взыскиваются алименты на ее дочь Марию в размере 1/4 его заработка и по решению другого суда с Воронцова же взыскиваются алименты на дочь Ирину от первого брака, также в размере 1/4 заработка истца. Правомерно ли требование Воронцова об уменьшении размера алиментов?


4.Форма выполнения: составление ситуационных задач.

5.Критерии выполнения: Достаточно написание двух развернутых ситуационных задач на тему «Алиментные отношения членов семьи» с конкретной постановкой вопроса и вариантом собственного ответа.

Студентам необходимо учитывать единые требования к методике решения задач. Для решения задач студенту необходимо знать теоретический материал по данной теме на основе Конститции РК, а также изучить и проанализировать дополнительный материал. Решение задачи предполагает, прежде всего, глубокое и прочное усвоение студентами теоретического учебного материала. При ответе давать полный, обоснованый ответ в разрешении ситуации.

 

6.Сроки сдачи: в течении семестра.

 

7.Критерии оценки:

№ Р\с № п\п Әріп Буква Сандық Көрсеткіш Цифровой эквивалент Рейтинг (пайыздық көрсеткіш) Рейтинг (в %) Баға Оценка
  А 4.0 95-100 Өте жақсы отлично
  А- 3.67 90-94
  В+ 3.33 85-89 «жақсы» «хорошо»    
  В 3.0 80-84
  В- 2.67 75-79
  С+ 2.33 70-74 «қанағаттаналарық» «удовлетворительно»
  С 2.0 65-69
  С- 1.67 60-64
  D+ 1.33 55-59
  D 1.0 50-54
  F   0-49 «қанағатсыз» «неудовлетворительно»

8.Литература:

Основная:

1. Сапаргалиев Г.С. Основы государства и права, Алматы,Жеті Жарғы 1997 год. стр. 340-373

2. Оспанов К.И Основы права, учебное пособие Алматы, Жеті Жарғы. 2007 год. стр.113-114

3.Турлаев П.Р. Основы государства и права Караганда ИЗ-во АРКО 2004 год

4. Конституция РК 1995 с изменениями и дополнениями на1 января 2008 г 27 статья

5.Толковый словарь Конституции РК

6. Закон «О браке и семье» 1998 года


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)