АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая: Экономический рост в России: условия, источники, и трудности

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  3. V2. Макроэкономический анализ
  4. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. Арт-терапия в России: образование, исследования, практика
  7. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  8. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  9. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  10. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  11. Вертикальная и горизонтальная интеграция: понятие, экономический смысл
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса и её экономический смысл.

978073@mail.ru

 

Попова Екатерина Игоревна

 

Особенности предмета макроэкономика. Сущность. Структура национальной экономики.

Смысл понятия макроэкономика заключается в том, что оно означает: во-первых народное хозяйство или национальную экономику взятую в целом в виде совокупности укрупненных экономических отношений и связей, возникающих между сферами, подразделениями и отраслями, секторами и, представляющими их, агрегированными субъектами. К этим субъектам относятся фирмы (предприятия), потребители, инвесторы, государство и так далее. Во-вторых, макроэкономика – это раздел экономической науки, изучающий национальное хозяйство и его укрупненные части как свой объект.

Макроэкономика – это учение об общем уровне национального объема производства, безработицы, инфляции; имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

 

Национальная экономика и ее структура.

Под национальной экономикой понимается существующая в рамках национальных границ совокупность хозяйственных сфер, отраслей, производств, и возникающих в них и между ними экономических отношений. Сущность национальной экономики состоит в том, что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства в которой между собой взаимосвязанный отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в МРТ (международное разделение труда).

Структура национальной экономики – это совокупность исторически сложившихся устойчивых, способных к воспроизводству функциональных взаимосвязей между различными единицами национальной экономики.

Выделяют следующие виды структуры национальной экономики:

1) Домашнее хозяйство, подразумевающее рассмотрение структуры национальной экономики, как взаимосвязи между домашними хозяйствами.

2) Социальная структура, исходящая из деления национальной экономики на определенные сектора, которые находятся между собой во взаимосвязи. Деление производится по различным критериям, например по группам населения предприятий, по видам труда, обычно выделяют государственный и частный сектора экономики.

3) Отраслевая структура, предполагающая выделение отраслей экономики и определение характера и сущности взаимосвязи между ними. Отрасль национальной экономики – это единицы национальной экономики, в процессе общественного производства, выполняющие схожие функциональные задачи.

4) Территориальная структура, предполагающая анализ географического распределения производительных сил в рамках национальной экономики – разделение национальной экономики на различные экономические районы.

5) Инфраструктура национальной экономики, исходящая из определения рода и характера взаимодействия сфер экономики.

6) Структура внешней торговли, предполагающая анализ характера соотношений различных товарных групп, их импорта и экспорта.

 

Структура определенной национальной экономики постоянно изменяется и трансформируется. Большое влияние на это оказывает научно-технический прогресс, который изменяет характер производства, способствует возникновению новых отраслей и сфер экономики.

Рассмотрим основные макроэкономические понятия.

Понятие системы национальных счетов (СНС).

СНС разработана статистической комиссией ООН и применяется с 1953 года. СНС это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне. Основная цель национального счетоводства – дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального дохода. Система статистических данных, лежащая в основе СНС использует принципы, применяемые в бухгалтерском учете (двойная запись по каждой операции). Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов. Основные виды счетов группируются по конкретным операциям, осуществляемым участниками хозяйственной деятельности. При этом каждый счет отражает одну из сторон этой деятельности. В практике национального счетоводства обычно выделяют следующие основные счета:

счет производства,

счет образования дохода,

счет распределения дохода,

счет использования доходов,

счет капитала,

финансовый счет.

 

Основные принципы построения СНС сводятся к следующему:

1. СНС исходит из того, что валовой продукт и национальный доход производятся как в сфере материального производства, так и в сфере услуг. В сферу производства включается следующая деятельность: компаний и предприятий, производящих товары и услуги, частных некорпорированных предприятий, подсобных хозяйств, лиц свободных профессий (адвокатов, журналистов, артистов), работников сферы управления, финансово-коммерческих организаций, некоммерческих организаций (клубов, ассоциаций, обществ), армии, наемной прислуги, владельцев жилья, сдаваемого в аренду. Не учитываются нелегальные виды и ведение домашнего хозяйства.

2. СНС учитывает то, что в создании стоимости товаров и услуг, на ряду и наравне с трудом принимают участие земля, капитал и предпринимательская деятельность.

 

 

Основные макроэкономические показатели.

Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП). Второй макроэкономический показатель – валовой национальный продукт (ВНП). Оба они отражают результаты деятельности в двух сферах народного хозяйства – материального производства товаров и услуг; оба определяются как рыночная стоимость всего произведенного и реализованного объема конечного производства товаров и услуг в экономике за период (год, квартал, месяц).

ВВП – это макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период всеми производителями, не зависимо от того находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или являются собственностью иностранцев, то есть рассчитываются по территориальному признаку.

ВНП - это макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, не только внутри страны, но и за рубежом, то есть рассчитывается по национальному признаку.

 

ВВП – произведенная внутри страны конечная продукция (продукция иностранных фирм, продукция отечественных фирм).

ВНП – Продукция отечественных фирм внутри страны, продукция отечественных фирм за рубежом.

 

В закрытой экономике ВВП = ВНП. В открытой экономике ВНП отличается от ВВП величиной чистых факторных доходов из-за рубежа (ЧФД). ВНП = ВВП+ЧФД

ЧФД из-за рубежа – это разница между доходами полученными гражданами данной страны за рубежом и доходами иностранцев, полученными на территории этой страны. Если ВНП превышает ВВП, значит жители данной страны получают за границей больше, чем иностранцы зарабатывают в данной стране. Конечными товарами и услугами являются те из них, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления, то есть в производстве товаров и услуг. В ВВП не включаются затраты на приобретение товаров произведенных в предшествующие годы. А так же затраты на покупку промежуточных продуктов (сырья, материалов, топлива, энергии и так далее), используемых для производства конечных продуктов.

Поскольку ВНП является денежным показателем, то возникает необходимость выделения номинального и реального ВНП. Номинальным является ВНП (ВВП), подсчитанный в ценах текущего года. Реальным является ВНП (ВВП) подсчитанный в ценах базисного года (год с которым сравнивают), то есть в постоянных ценах. Номинальный ВНП или ВВП может увеличиваться как за счет роста физического объема всей продукции, так и за счет роста уровня цен. На реальный ВВП или ВНП уровень цен не влияет, поэтому реальный ВВП (ВНП) выступает основным показателем физического объема товаров и услуг.

Реальный ВВП (ВНП) = номинальный ВВП (ВНП) \ индекс цен

Индекс цен = (цены текущего года \ цены базисного года) * 100%

 

Индекс цен выражает изменения среднего уровня цен широкой группы товаров за определенный период.

 

Взаимосвязь между номинальный и реальным ВВП выражается формулой:

Дефлятор ВВП (ВНП) = Номинальный ВВП \ реальный ВВП

Дефлятор ВВП (ВНП) выражает различие между номинальным и реальным ВВП и используется для определения уровня инфляции. Поскольку уровень инфляции показывает на сколько цены выросли за год, то уровень (темп) инфляции можно рассчитать следующим образом.

 

Темп инфляции = ((ИЦ1 – ИЦ0) \ ИЦ0) * 100%

 

ИЦ0 – индекс цен предыдущего года

ИЦ1 – индекс цен текущего года

 

Общий уровень цен рассчитывает с помощью индекса цен. В базовом году номинальный ВВП равен реальному ВВП, а индекс цен равен 100% или 1.

 

 

Располагаемый доход – это доход, который может быть использован на личное потребление и личное сбережение. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей. То есть это средства используемые на потребление и сбережение.

Личный доход – это денежный доход работников, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты.

 

Согласно современным статистическим представлениям в объем национального богатства включается:

1) Нефинансовые производственные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности).

2) Непроизводственные активы, в том числе материальные (земля, богатство недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы)

3) Нематериальные активы (лицензии на использование изобретений, договора и тому подобное)

4) Финансовые активы (валюта, акции, займы и т.д.)

 

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев. Суммарные расходы состоят из:

1) Личных потребительских расходов, включающих расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья.

2) Валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные фонды, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасы. Валовые инвестиции можно представить как сумму чистых инвестиций и амортизации.

3) Государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата. Сюда не входят трансфертные платежи (пособие, пенсии, выплаты по социальному страхованию).

4) Чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

 

ВВП по расходам = П + И + Г + (экспорт – импорт).

 

Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – амортизации.

При расчете ВВП по доходам суммируются все доходы полученные резидентами страны от производства (заработная плата, рента, проценты, прибыли), а так же 2 компонента не являющихся доходами (амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес).

 

ВВП по доходам = ЗП + Рента + Дивиденды + Проценты + амортизация + косвенные налоги + прибыль

 

Личный Доход = ЗП + рента + Дивиденды + проценты

Личный располагаемый доход = личный доход – индивидуальные налоги + трансферты

 

Чистый национальный продукт = ВНП – амортизации

Национальный доход = чистый национальный продукт – косвенные налоги

Предположим, что номинальный ВВП увеличился с 480 млрд. денежных единиц до 600 млрд. денежных единиц. А дефлятор ВВП увеличился со 120% до 150%. При таких условиях величина реального ВВП:

1) Не Изменится

2) Уменьшится

3) Увеличится

4) Не может быть рассчитано

 

Номинальный ВВП уменьшился с 500 д.е. до 450 д.е. а дефлятор ВВП – со 125% до 100%. Рассчитать как изменится величина реального ВВП.

500/1,25=400

450/1=450

450-400=50 д.е.

Увеличится на 50 д.е.

 

Номинальный ВВП составил 50 млрд. д.е., а реальный ВВП 40 млрд. д.е. Рассчитать, сколько составил темп инфляции.

 

Индекс цен = 50 млрд. / 40 млрд. = 1,25

 

Темп инфляции = (1,25-1)/1 * 100 = 25 %

 

 

Номинальный ВВП в текущем году составил 64 т. Д.е., реальный ВВП 50 т. Д.е. Рассчитать тем инфляции.

 

Индекс цен = 64 / 50 = 1,28

 

Темп инфляции = (1.28 – 1) / 1 * 100 = 28%

 

 

В таблице представлены значения дефлятора ВВП на 31 декабря соответствующего года.

Год Дефлятор ВВП
0(баз.) 1.00
  1,15
  1,25
  1,33
  1,40
  1,50
  1,64

 

 

Рассчитать годовые темпы инфляции в процентах применительно для каждого из 7 лет.

 

 

год Темп инфляции
   
  1,15-1/1*100=15%
  8,7%
  6,4%
  5,26%
  7,14%
  9,33%

 

 

По данным характеризующим экономику государства в триллионах рублей рассчитать величину ВВП по доходам и расходам.

  Личные потребительские расходы     Заработная плата  
  Амортизация     Проценты  
  Дивиденды     Импорт  
  Косвенные налоги     Экспорт  
  Налог на прибыль     Арендная плата  
  Нераспределенная прибыль фирм     Инвестиции  
  Государственные закупки товаров и услуг  

 

ВВП по доходам = ЗП + Рента + Дивиденды + Проценты + амортизация + косвенные налоги + прибыль

ВВП по расходам = Потребительские расходы + Инвестиции + Г + (экспорт – импорт).

По доходам: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11 = 354

 

По расходам: 1, 12, 13, (10-9) = 350 + 4 = 354

 

 

Рассчитать ВВП, ВНП, ЧНП, НД.

Расходы на личное потр.  
Валовые частные внутренние инвестиции  
Государственные расходы  
Экспорт  
Импорт  
Чистые поступления факторов от остального мира  
Чистые частные внутренние инвестиции  
Косвенные налоги на бизнес  

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)