АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественное воспроизводство и макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  11. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  12. Активов (DMa) и совокупного спроса (ADM)

 

Под общественным воспроизводством понимается непрерывный, постоянно возобновляющийся процесс производства.

Совокупный спрос – это совокупность конечных товаров на который определяется спрос на рынках страны в данный период времени, при данных условиях. Иными словами совокупный спрос – есть совокупность спросов на конечные товары на соответствующих рынках страны. Из определения видно, что совокупный спрос близок по своему содержанию к ВНП. Тем не менее, между совокупным спросом и ВНП есть различие.

Во-первых, величина ВНП определяется за год, а совокупный спрос может быть определен на данный момент (например, на сегодня), за неделю, месяц, то есть за какой-либо определенный период.

Во-вторых, ВНП определяется суммой реально произведенных товаров, включая услуги, тогда как спрос, хотя и включает в себя реальные товары, которые покупатели могут купить, но которых может и не быть в наличии.

В-третьих, есть различие по субъектам. ВНП производится компаниями данной страны, субъекты совокупного спроса иные:

1. Население данной страны, определяющее спрос на товары потребительского назначения.

2. Компании, предъявляющие спрос на инвестиционные товары.

3. Государства, осуществляющие различные закупки, делающие госзаказ.

4. Иностранные покупатели товаров, которые данная страна поставляет на экспорт.

Анализ совокупного спроса позволяет выделить его основные факторы, которые подразделяются на ценовые и неценовые факторы.

К ценовым факторам ценового спроса относится средненациональный уровень цен на товары, как объект спроса.

 

 

Р – средненациональный уровень цен, по вертикальной оси.

Q – Реальный объем товаров, который покупатели готовы приобрести при любом из возможных уровней цен, по горизонтальной оси.

aD

Эта зависимость обусловлена рядом экономических эффектов:

1. Эффект дохода. Повышение цен обесценивает доходы покупателей и на прежние доходы они уже могут купить меньше товаров.

2. Эффект процентной ставки. Повышение уровня цен влечет спрос на деньги, соответственно вызывает рост процентной ставки. Что в свою очередь ведет к уменьшению спроса на потребительские и инвестиционные товары.

3. Эффект импортных закупок. Спрос на производимые в стране товары при повышении цен на них, обычно падает, если при этом не изменились цены на импортные товары. Если же происходит рост цен на импорт, то это может вести к росту цен на отечественные товары.

 

Неценовые факторы совокупного спроса:

1. Общий уровень потребностей в обществе, поскольку в основе спроса лежат потребности людей.

2. Численность субъектов, предъявляющих спрос, в том числе число семей, имеющих личное подсобное хозяйство.

3. Степень открытости национальной экономики, позволяющая быть субъектами совокупного спроса иностранцам. В этом случае важным фактором спроса становится конкурентоспособность товаров, которые могут быть объектом экспорта.

4. Уровень доходов субъектов экономики, степень развитости кредитных отношений. Поскольку спрос может быть предъявлен и за счет взятых ссуд.

5. Экономическая конъюнктура – возникновение кризисной ситуации в экономике, уменьшает совокупный спрос и прежде всего спрос на инвестиционные товары, а подъем экономики ведет к его росту.

6. Ожидание субъектов экономики, в том числе потребительские ожидания. Ожидания повышения цен, исчезновения нужных товаров обычно влечет за собой рост спроса.

7. Уровень государственных расходов, а так же налоговая политика государства. Рост расходов государства, а так же снижение налогов увеличивает величину совокупного спроса и наоборот.

8. Склонность субъектов экономики (населения) к сбережению и соответственно к потреблению. При одинаковом совокупном доходе. На совокупный спрос влияет и то, какая доля дохода тратится, какая сберегается, Поскольку именно готовность расходовать имеющиеся средства определяет спрос.

Графически действие неценовых факторов иллюстрируется путем смещения кривой совокупного спроса вправо или влево от ее исходного положения.

 

 

Совокупное предложение и его взаимодействие с совокупным спросом.

Под совокупным предложением понимается совокупность конечных товаров, предлагаемых на рынках страны в данный период времени при данных условиях. Источником обеспечения совокупного предложения является общественное производство. Однако в краткосрочном и среднесрочном плане производство может быть дополнено товарными запасами.

 

Факторы совокупного предложения делятся на ценовые и неценовые.

К ценовым факторам относятся: средний уровень цен на предлагаемые товары и услуги

Зависимость иллюстрируется при помощи кривой предложения aS (прямая зависимость).

Кривая совокупного предложения показывает уровень реального объема производства при каждом возможном уровне цен. На рисунке зависимость совокупного предложения от уровня цен возникает вследствие следующих причин (ценовые факторы):

1. Роста выгодности производства при опережающем повышении цен на конечные товары, по сравнению с ростом цен на факторные товары. В том числе рост производства возможен за счет заемных средств, если повышение уровня цен опережает рост ставки ссудного процента.

2. Вовлечение товарной массы из запасов в ответ на повышение цен на товары.

3. Расширение импорта, если рост уровня цен не отражает девальвации национальной валюты.

К неценовым факторам относятся:

1. Наличие у предприятий незанятых факторов производства, в этом случае возможен рост совокупного предложения. Данную ситуацию можно отобразить таким образом на графике. Рисунок показывает что объем совокупного предложения до величины Q2 обеспечивается за счет вовлечения в процесс производства товаров дополнительных факторов (новых производственных мощностей, работники, земельные участки), но далее, рост предложения оказывается невозможным из-за отсутствия незанятых факторов – становится возможным лишь ценовое нарастание ВНП, как источника совокупного предложения. В макроэкономике горизонтальный отрезок кривой предложения называется кейнсианским. Поскольку именно Кейнс особое внимание уделял ситуации с неполной занятостью факторов производства. Вертикальный отрезок кривой называется классическим, поскольку классики считают полную занятость факторов производства наиболее типичной для рыночной экономики.

2. Более высокая производительность новых факторов производства, применяемых в замен старых, выбывающих из производства. Если новые факторы более производительны, то возможен рост производства и совокупного предложения без количественного увеличения факторов производства.

3. Уровень издержек производства, в том числе обусловленный повышение цен на них. Если цены на факторные товары растут быстрее чем цены на товары, производимее с помощью этих факторов, то предложение меняется в сторону уменьшения. Эта ситуация изображается на графике с помощью смещения кривой совокупного предложения влево от исходного положения. Соответственно, все что влияет на уровень издержек предстает как фактор совокупного предложения. Например, налоги, ставка ссудного процента, уровень заработной платы и так далее.

4. Товарные запасы и состояние складского хозяйства, определяющие возможность делать такие запасы.

5. Степень открытости национальной экономики и соотношения между экспортом и импортом товаров в данной стране.

6. Экономическая конъюнктура.

7. Совокупный спрос. Изменение совокупного предложения может быть реакцией на изменение совокупного спроса. В отличие от микроуровня где спрос и предложение какого-то товара взаимодействуют через цену данного товара, на макроуровне совокупное предложение может меняться непосредственно под воздействием совокупного спроса. Это возможно при неполной занятости факторов производства.

 

Для наглядности изобразим кривую совокупного предложения состоящую из трех частей: кейнсианского, промежуточного и классического.

 

На кривой AS можно выделить 3 участка:

1. Горизонтальный (кейнсианский)

2. Восходящий (промежуточный)

3. Вертикальный (классический)

 

Кейнсианский отрезок кривой AS – является горизонтальным при каком-то уровне цен. Это говорит о том, что фирмы готовы обеспечить любой востребованный объем продукции при данном уровне цен. Смысл такого поведения фирм состоит в следующем:

Они могут нанять необходимое количество факторов производства для дополнительного выпуска при сложившихся ценах на эти факторы. Такое возможно при неполном использовании факторов производства в экономике при безработице.

 

Классический отрезок кривой AS – является вертикальным. Это означает, что одно и тоже количество товара будет предлагаться независимо от уровня цен. Стремление производить больше, а значит и нанимать больше факторов производства означает для фирмы рост расходов на эту дополнительную занятость. Когда в экономике наблюдается полная занятость ресурсов, дополнительные издержки на увеличение занятости не обеспечивают прироста выпуска, но требуют возмещения из цены товара, цена увеличивается.

 

 

Восходящий или промежуточный участок соответствует постепенному вовлечению в производство свободных факторов, имеющих определенные границы. Дальнейшее вовлечение их в производство дает, в конечном счете, увеличение затрат, что сказывается на стоимости продукции. Происходит общий постепенный рост цен на товары и услуги, а производство растет не так быстро как прежде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)