АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  3. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА
  6. Влияние внешних факторов на химическое равновесие.
  7. Вопрос №7 Макроэкономическое равновесие. Различие кейнсианского и неоклассического подхода.
  8. Глава 2. Макроэкономическое
  9. Глава 3- Макроэкономическое
  10. Глава 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ
  11. Глава 4. Макроэкономическое равновесие и его модели
  12. ГЛАВА 9. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения образуют макроэкономическое равновесие. То есть – это реальный объем выпуска при определенном уровне цен. Пересечение кривых AS и AD представленных на одном рисунке, определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. Надо отметить, что кривая AD может пересечь кривую AS на трех уже известных нам отрезках (горизонтальном (е1), промежуточном (е2), вертикальном (е3)). Пересечение кривых в каждом из трех случаев означает, что весь производственный национальный продукт полностью куплен (национальный доход равен совокупным расходам). Таким образом равновесие в экономике возможно как при полном использовании ресурсов, так и при полной их занятости. Поэтому в каждом случае равновесия имеются свои особенности.

Точка е1 – это равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, то есть без инфляции. Равенство достигнуто при неполной занятости факторов производства: наличие безработицы, неполной загрузки производственных мощностей (из лишних материальных запасов).

Точка е2 – это равновесие при небольшом повешении уровня цен и состоянии близком к полной занятости.

Точка е3 – это равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией (равновесие обеспечивается ценами, поскольку все факторы и все резервы использованы).

Но необходимо отметить, что в условиях неполной занятости факторов производства рост совокупного спроса может длительное время стимулировать увеличение совокупного предложения, вплоть до достижения потенциального уровня выпуска.

 

Таким образом, макроэкономическое равновесие означает такое состояние экономики, при котором весь произведенный национальный продукт полностью покупается (пересечение кривых спроса и предложения). В самом общем виде равновесия – это сбалансированность и пропорциональность ее основных параметров, иначе говоря ситуация, когда у участников хозяйственной деятельности нет стимулов к изменению существующего положения. В макроэкономическом анализе существуют такие понятия, как шоки спроса, шоки предложения.

Шоки – это резкие изменения совокупного спроса и предложения, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от равновесного уровня. Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких колебаний инвестиций. Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы. Со стихийными бедствиями, усилениям активности профсоюзов, изменением в законодательстве, и, например, связанным с этим значительным ростом затрат на охрану окружающей среды и тому подобное.

С помощью модели AD-AS можно оценить воздействие шоков на экономику, а так же рассмотреть последствия стабилизационной политики государства, направленной на смягчение последствий и восстановление равновесного объема производства и занятости.

Следует отметить, что проблема не сводится к решению вопроса, какой вариант макроэкономического равновесия предпочтительнее. Для экономики, как науки важным является описание возможных состояний макроэкономического равновесия без каких-либо оценочных суждений. Размышления же по поводу выбора альтернативы относятся к компетенции практики, а не теории, то есть государственные деятели и правительства решающие конкретные макроэкономические задачи и реализующие конкретные программы принимают решение о выборе предпочтений, при чем этот выбор индивидуален для каждого государства, так как разные государства обладают разным набором факторов, влияющих на совокупный спрос и совокупное предложение.

 

 

Совокупный спрос представляет собой желаемую величину расходов на потребление, частные внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт во всех секторах экономики.

 

Y = C + I + G + XN

 

Таким образом повышение любого из этих компонентов совокупного спроса при данном уровне цен увеличивает совокупный спрос и кривая AD сдвигается вправо.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)