АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. Ic-сильные репрессоры нулевой фазы.
  3. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  4. III. Характерные черты экономического развития страны
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. V2. Макроэкономический анализ
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  10. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.

Под цикличностью в экономике понимается постоянно повторяющееся движение – движение производства от одной точки, от его наивысшего подъема до другой.

Период, в течение которого экономика проходит эти точки называется временем экономического цикла

Экономический цикл – это колебательные движения национальной экономики, выражаемые в динамике основных макроэкономических показателей.

Экономический цикл можно представить в виде следующего рисунка.

Классический экономический цикл состоит из 4ех фаз.

I – кризис

II – депрессия

III – оживление

IV – подъем

 

Каждой фазе характерны свои особенности, рассмотрим их по порядку.

Фаза Кризиса – это такое состояние национальной экономики, при котором резко снижается деловая активность, как следствие снижаются объемы производства, возрастает безработица, дорожают финансовые ресурсы. Кризис начинается в той сфере жизнедеятельности, в которой формируется значительная диспропорция между спросом и предложением при отсутствии эффективного механизма рыночного саморегулирования.

 

Фаза депрессии – это такое состояние национальной экономики, при котором объем производства стабилизируется на нижней точке (деловая активность не падает, но еще и не растет). Уровень безработицы остается высоким. Инвестиционные ресурсы продолжают оставаться очень дорогими. При этом именно фаза депрессии является главной фазой экономического цикла, так как именно в ней должна осуществиться замена основных производственных фондов и технологий, что создает базис для дальнейшего развития национальной экономики. Данная задача является крайне затруднительной в условиях дефицита и дороговизны финансовых ресурсов, поэтому именно на этой фазе возрастает значение государственной инвестиционной политики (на макроуровне) и производственного менеджмента (на микроуровне).

 

Фаза оживления – это такое состояние национальной экономики, при котором возрастает деловая активность, объемы производства, начинает снижаться уровень безработицы и дешеветь финансовые ресурсы. Активизируется инвестиционная деятельность предприятий. Обычно, эта фаза продолжается недолго, она быстро переходит в следующую фазу.

 

Фаза подъема – это такое состояние национальной экономики, при котором экономика функционирует на «максимальном уровне»: увеличиваются объемы производства, безработица снижается до естественного уровня, финансовые ресурсы характеризуются относительным изобилием. Повышается заработная плата, идет увеличение совокупного спроса. Растет объем продаж, повышается прибыль предприятий.

 

 

Выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы.

Краткосрочные циклы предстают как конъюнктурные циклы. Продолжительность всех циклов имеет материальную основу. В качестве такой, у среднесрочных циклов является срок службы активной части основного капитала: станков, машин, оборудования. Краткосрочные циклы действуют в рамках среднесрочных, они имеют продолжительность примерно 3,5 года и возникают на фазах подъема в виде кратковременных спадов или резкого замедления темпов роста, а так же на фазах кризисов, характеризуясь некоторым кратковременным оживлением деловой активности, замедлением или прекращением падения производства.

Краткосрочные циклы получили название циклов Китчина. Материальную основу этих циклов Китчин видел в колебаниях мировых запасов золота, отражавшихся на внешней торговле и так далее. Долгосрочные циклы характеризуются продолжительностью в несколько десятилетий. Эти циклы получили название Кондратьевских.

Длинные циклы имеют разную материальную основу. Кондратьев связывал их с обновлением пассивной части основного капитала: производственных зданий, сооружений, дорог. В этой связи, некоторые ученые, в частности С. Кузнец, говорят о наличии строительных циклов, продолжительностью 18-20 лет. Другие ученые длинные циклы связывают с крупными техническими переворотами и с массовым обновлением всего капитала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)