АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица: понятие, измерение, виды и последствия

Читайте также:
  1. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  2. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  5. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  6. Административный договор: понятие, виды, признаки
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  11. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  12. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды

Занятость – это источник доходов рабочего населения любой страны, составляющий основу его существования. Безработица предстает как экономическое явление, характеризующееся незанятостью взрослого трудоспособного населения, желающего работать и ищущего работу. Уровень безработицы, определяемый процентным отношением числа безработных к общей численности рабочего населения, предстает как важнейший показатель занятости.

Выделяют следующие виды безработицы:

1. Фрикционная безработица – такая безработица, обусловлена добровольным увольнением работников с места своей работы в расчете на получение новой, более подходящей работы. Эта форма безработицы называется так же текучей. Она считается добровольной и необходимой в условиях рыночной экономики. Именно благодаря ей достигается равновесие на рынке труда. Так, низкий уровень заработной платы на одном предприятии и более высокий на другом ведет к тому, что работники первого предприятия стремятся уволиться с него и устроиться на втором предприятии. Соответственно предложение труда на первом предприятии оказывается пониженным, а на втором повышенным. Это же в свою очередь ведет к тому, что зарплата на первом предприятии может повыситься, а на втором понизиться и стать примерно одинаковой у работников одной и той же профессии и квалификации на разных предприятиях.

2. Структурная безработица – она отражает несоответствие между структурой совокупного спроса на труд и структурой совокупного предложения труда, ее возникновение обусловлено изменениями в отраслевой и производственной структуре экономики. В результате этих изменений одни отрасли или производства устаревают, зато появляются новые. Данная форма безработицы иногда называется технологической, поскольку связана с изменениями в технологии производства. На помощь здесь приходят система профессионального обучения и переподготовки кадров. Она позволяет оказавшихся вследствие закрытия предприятия людей переобучать новым профессиям и устраивать в новых отраслях.

3. Сезонная безработица – она возникает в отдельных отраслях и обусловлена сезонным характером работ. Такое наблюдается в некоторых отраслях сельского хозяйства, в лесном хозяйстве и так далее. Безработица здесь носит временный характер, она предвидится самими работниками и поэтому так же считается добровольной. Нередко с учетом этой безработицы платится заработная плата, размер которой позволяет работникам, временно оказавшимся без работы, безбедно прожить сезон незанятости.

4. Скрытая безработица – эта форма безработицы характеризуется тем, что формально люди считаются работающими, но фактически они заняты неполный рабочий день. Такую безработицу называют скрытой, поскольку она никак не регистрируется.

5. Циклическая безработица – данная форма безработицы возникает в периоды экономических кризисов и охватывает работников многих отраслей, переживающих кризисный спад. Ее так же можно считать временной, но фаза кризиса, а затем депрессии может длиться долго, тем самым значительная часть вполне трудоспособных и квалифицированных людей оказывается без работы. Безработица носит вынужденный характер и не зависит от воли и желания самих работников. Не помогает переподготовка кадров и повышение квалификации, поскольку безработными здесь нередко являются достаточно подготовленные и квалифицированные работники. Такая форма безработицы считается наиболее серьезной.

 

Безработица, особенно циклическая, рождает ряд серьезных проблем. Прежде всего, это проблемы экономические, поскольку безработица означает неполную занятость важнейшего фактора производства и соответственно недопроизводство общественного продукта. Согласно расчетам американского экономиста Оукена, когда фактический уровень безработицы превышает естественный на 1 %, то это влечет недопроизводство ВНП на 2.5%. Не менее серьезными являются и социальные последствия безработицы. Несмотря на то, что во многих странах безработные получают специальные пособия, оно не компенсирует всех потерь, вызванных безработицей. Их уровень жизни существенно снижается. Какая-то часть безработных, имея пособия, может тайком где-то подрабатывать и иметь общий доход больше, чем доход от постоянной работы. Но это касается незначительной части безработных, к тому же необходимость для безработных скрывать свои подработки нередко ведет к психологическим стрессам. И в целом психологический аспект безработицы оказывается наиболее значимым в ряду рождаемых ею проблем. Следует отметить, что согласно исследованиям при повышении безработицы на 1 % число самоубийств увеличивается на 0.75%. Поэтому безработица предстает и как политическая проблема. Не одно правительство не может чувствовать себя спокойно до тех пор, пока безработица в стране не опустится до ее нормального или естественного уровня. Американский экономист Филлипс вывел зависимость инфляции от безработицы. Эта кривая выглядит следующим образом.

Кривая Филлипса (зависимость инфляции и безработицы). Чем выше инфляция, тем ниже безработица и наоборот. Рисунок показывает, что при незначительной безработице инфляция высокая и наоборот. Такая зависимость указывает на необходимость из двух зол выбирать одно. На деле можно бороться и с инфляцией и безработицей, но для этого необходимо повышать производительность труда во всех отраслях производства. Она позволяет снижать издержки и цены, при этом можно повышать зарплату и сокращать рабочий день, за счет чего повышать занятость.

 

 

Всё население страны подразделяется на 2 части:
1. Экономически неактивное население – это жители страны, которые не входят в состав рабочей силы. Сюда включены:

А) учащиеся и студенты дневных учебных заведений.

Б) Пенсионеры (по старости или другим основаниям).

В) Лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и так далее.

Г) Отчаявшиеся найти работу.

Д) Лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника дохода).

2. Экономически активное население – это часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг. В свою очередь экономически активное население так же делится на 2 группы:

А) Занятые – лица в возрасте от 16 лет и старше, а так же младших возрастов, которые:

1) Работали по найму за вознаграждение (на условиях полного или неполного рабочего времени).

2) Трудились без оплаты на семейных предприятиях.

Б) Безработные – лица 16 лет и старше, которые:

1) Не имели работу (доходного занятия)

2) Занимались поиском работы (обращались в службы занятости)

3) Были готовы приступить к работе

4) Обучались по направлению службы занятости

 

Закон Оукена.

Это экономический закон, наличия обратной зависимости между уровнем безработицы, превышающим естественный и величиной ВНП страны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)