АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование денежного обращения. Денежно-кредитная политика государства

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  7. Автоматическая фискальная политика
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  10. Аграрная политика
  11. Аграрная политика британских колонизаторов
  12. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.

 

Денежно-кредитная политика (монетарная политика) состоит в изменении предложения денег с целью обуздания инфляции, сокращения безработицы, стимулированию экономического роста. Оптимально организованная денежная система способствует эффективному кругообороту доходов и расходов, наилучшим образом обслуживает развитие всех сфер экономической деятельности, движение экономики в целом.

Политика «дорогих» денег – проводится для обуздания инфляции. Сокращение денежного предложение вызывает рост процентной ставки за кредит. Это может привести к уменьшению темпов инфляции, но одновременно сократить инвестиции и обострит проблему занятости.

При проведении политики «дешевых» денег целью является стимулирование экономического роста, для этого увеличивается денежное предложение в результате чего, снижается процентная ставка за кредит. Кредит становится более доступным, возрастает инвестиции и занятость, однако эта политика чревата увеличением темпов инфляции.

Главную роль в регулировании денежного обращения играет центральный банк страны. Центральный банк использует три основных метода денежно-кредитного регулирования: изменение учетной (дисконтной) ставки, операции на открытом рынке, изменение нормы обязательных резервов.

Все эти инструменты призваны воздействовать на денежную массу, то сжимая ее, то расширяя (то есть, то удорожая или удешевляя кредит). Центральный банк таким образом регулирует поток инвестиций, уровень инфляции, курс национальной валюты, а в конечном итоге рост ВВП и уровень занятости населения.

Учетная политика основана на регулировании рынка ссудных капиталов путем изменения учетной ставки ЦБ. Повышая ставку по кредитам, ЦБ побуждает другие кредитные учреждения сократить заимствования. Другие кредитные учреждения сократить заимствования. Это затрудняет пополнение резервных счетов, ведет к росту процентных ставок по коммерческим кредитам и в конечном счете сокращению кредитных операций в стране. Если центральный банк снижает учетную ставку, он облегчает для коммерческих банков пополнение ресурсов.

Другой метод денежно-кредитной политики ЦБ – операции на открытом рынке. Это наиболее гибкий метод регулирования ликвидности и кредитных вложений банков путем размещения государственного долга. Данный метод широко применяется в развитых странах. Центральный банк по поручению правительства на аукционах проводит размещение государственных или корпоративных ценных бумаг среди официальных дилеров. Правительство, получая денежные средства, использует их для покрытия дефицита государственного бюджета или для других целей. ЦБ то покупая, то продавай государственные ценные бумаги, регулирует их доходность, следовательно, стимулирует коммерческие банки и население покупать или продавать эти бумаги. А значит, уменьшать или увеличивать свои кредитные ресурсы, направляя потоки кредитов на те или иные рынки.

 

Третий инструмент центрального банка – это изменение резервной нормы. Эти резервы имеют двойное назначение:

Во-первых, они должны обеспечить постоянный уровень ликвидности у коммерческих банков,

Во-вторых, они являются инструментами для регулирования денежной массы и кредитоспособности банков.

ЦБ повышает или снижает норму обязательных резервов в зависимости от экономической ситуации в стране. При увеличении нормы у коммерческих банков уменьшаются суммы на выдачу кредитов. Предложение денег сокращается, заемные средства становятся дороже, что снижает деловую активность, вызывает сокращение производства, сокращение наличных денег в обращении, уменьшение инфляции, напротив, снижение резервной нормы вызывает кредитную экспансию – предложение денег растет, процентная ставка снижается, кредит становится привлекательным, следовательно, прибыльными становятся новые инвестиции для предприятий. Это означает рост производства и снижение уровня безработицы.

 

Как отмечал Джон Кейнс: «Не может быть более верного средства, чтобы опрокинуть основу общества, чем расстройство денежного обращения».

 

Закон денежного обращения.

Формула Фишера, открытая американским экономистом Ирвингом Фишером описывает факторы, которые определяют количество денег, необходимых для нормального функционирования рыночного хозяйства. Она имеет вид.

M*V=P*Q

Где M – это среднее количество находящихся в обращении денег, V – это скорость обращения денег (среднее количество актов купле-продажи или платежа, который обслуживает одна денежная купюра). P – Уровень цен. Q – Количество проданных товаров.

Левая часть формулы представляет собой количество уплаченных денег (предложение денег), правая часть – это сумма цен проданных товаров (спрос на деньги).

 

Такой спрос на денежном рынке называется спекулятивным. Однако ценные бумаги нередко покупают для обеспечения большей надежности портфеля финансовых средств (активов). Когда активы состоят не только из наличных денег, которые не дают доход, но являются надежным ликвидным средством, но и из вкладов, акций, облигаций, то такие активы олицетворяют возрастающие при минимальном риске богатства.

Взаимодействие спроса и предложения на денежном рынке осуществляется через процент, выступающий в роли цены денег, как специфического товара.

Для покупателей процент отражает полезность денег. Продавцы, дающие деньги в долг через процент оценивают будущую стоимость денег. То есть процент предстает как разница между настоящей и будущей стоимостью денег, отданных в долг.

Непосредственно взаимодействие спроса и предложения на денежном рынке происходит через норму процента, которая повышается при превышении спроса над предложением и наоборот. Здесь, так же как и на рынке существует обратная зависимость спроса и прямая предложения от нормы процента. Важной особенностью денежного рынка является зависимость нормы процента от рынка ценных бумаг. Равновесие на денежном рынке является одним из условий обеспечения стабильности денег, что является условием общего макроэкономического равновесия. Выделяют 2 подхода к роли денег и денежного рынка в экономике: классическая и Кейнсианская. Классический подход – характеризуется представлением о нейтральности денег и классической дихотомии – делением экономики на 2 сектора: реальный и денежный, и их связью друг с другом через цены.

В кейнсианском подходе главное влияние денег на экономику проявляется через норму процента. Это подтверждается указанием на тесную связь денежного и товарного рынков.

 

Спрос на деньги – это величина активов, которую экономические субъекты предпочитают хранить в ликвидной форме. Спрос на деньги необходимо отличать от величины желаемого заработка. Спрос на деньги характеризует спрос на запас ликвидности в определенный момент времени, а не спрос на поток денег. Спрос на деньги формируется под влиянием трех мотивов:

1. Трансакционный спрос – это запас ликвидности, который субъект стремится иметь для осуществления запланированных расходов.

2. Мотив предосторожности – это запас ликвидности, необходимый для осуществления незапланированных расходов при возникновении непредвиденных обстоятельств.

3. Спекулятивный мотив – это запас ликвидности, который хранится с целью накопления и возможного осуществления в будущем выгодной сделки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)