АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и формы банков

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  5. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  6. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  10. V. Формы контроля
  11. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

Банковская система, как единство постоянно развивающихся и взаимодействующих финансово-кредитных институтов выполняющих банковские операции, как в полном объеме, так и частично, в зависимости от критерия оценки, может быть классифицирована следующим образом:

1. По форме собственности выделяют государственные, акционерные, кооперативные и смешанные банки. В ряде стран капитал центрального банка полностью принадлежит полностью государству (как например Россия, Франция). Иногда государству принадлежит около 50% процентов (например, Япония, Швейцария).

2. По организационно-правовой форме банки делятся на открытые и закрытые акционерные общества и ООО.

3. По функциональному назначению делятся на эмиссионные, депозитные банки – примем вкладов от населения, является их основной операцией; коммерческие банки – они занимаются всеми операциями, разрешенными законодательствами.

4. По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные. Если универсальные банки больше характерны для Европы (снижение риска), то для США характерны специализированные банки, так как считается, что специализация повышает уровень обслуживания клиентов, снижает себестоимость банковских операций.

5. По числу филиалов банки делятся на безфилиальные и многофилиальные.

6. По сфере обслуживания делятся на региональные, межрегиональные, национальные, международные.

7. По масштабам деятельности малые, средние, крупные, межбанковские объединения.

 

Отдельно выделяются банки специального назначения, которые выполняют операции по указанию органов исполнительной власти. Являются уполномоченными банками и финансируют государственные программы.

К элементам банковской деятельности относят так же банковскую инфраструктуру – предприятия и службы, обеспечивающие информационное, методическое, научное, кадровое, коммуникационное обслуживание банков.

 

Работая в сфере обмена банк осуществляет регулирование денежного оборота в наличной и безналичной формах. Основное назначение банка – это посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.

 

Основные функции банков:

1. Привлечение (аккумуляция) денежных средств и превращение их в ссудный капитал.

2. Стимулирование накоплений в народном хозяйстве.

3. Посредничество в кредите.

4. Посредничество в платежах.

5. Создание кредитных средств обращения.

6. Посредничество на фондовом рынке (в операциях с ценными бумагами).

7. Предоставление консультационных, информационных и других услуг.

 

Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутренние накопления средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечиваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной макроэкономической ситуации в стране. Стимулирующая политика предполагает:

1. Установление привлекательных процентных ставок по вкладам.

2. Высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков.

3. Достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступность информации о его деятельности.

4. Разнообразие депозитных услуг.

 

Посредничество в кредите обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платности. Кредитные операции являются главным источником доходов банка.

Посредничество в платежах – это изначальная и основополагающая функция банков. В рыночной экономике все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.

Создание кредитных средств обращения представляет собой процесс производства денег банковской системой. Она способна расширять кредиты и депозиты путем многократного увеличения денежной базы. Такое расширение денежной массы называется эффектом мультипликатора. Все банковские операции делятся на пассивные и активные, что находит отражения в балансе банка. По пассиву банки отражают привлечение средств – образование депозитов, по активу – их размещение путем выдачи ссуд и инвестирования, например в ценные бумаги. Все средства, мобилизованные банками на финансовом рынке представляют собой его ресурсы, но та их часть, которая может быть использована для проведения активных операций называется свободный резерв или кредитный ресурс.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)