АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и форма приватизации

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  6. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  7. I. Основная форма: помешательство.
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  10. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  11. II. Довідково-інформаційні документи
  12. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ

Приватизация является одним из важнейших преобразований при переходе к рынку и представляет собой особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства: с государственной на частную. То есть приватизация формулируется, как переход государственного имущества в частный сектор. Выделяют 2 основные модели приватизации: платная и бесплатная, каждая из которых опирается на определенные доводы и аргументы.

Бесплатная приватизация – основные доводы в ее пользу сводятся к следующему: так как при государственной монополии, каждый гражданин является совладельцем собственности, то его надо превратить из формального в реального собственника наделив его частью государственного имущества. Таким образом, должны возникнуть стимулы к производительному труду, к экономии затрат и более рациональному использованию ограниченных ресурсов. Практически реализация связана с наделением всех граждан приватизационными чеками – ваучерами.

Одним из серьезных вопросов касающихся приватизации являются сроки ее проведения: она должна быть растянутой (на несколько десятилетий) или быстрой.

Реальное ее осуществление должно быть медленным по 3ем основным причинам:

1. Сбережения, необходимые для приобретения в частную собственность объектов промышленности накапливаются медленно.

2. Требуется время, чтобы рынок стал хорошо функционировать и определил рыночную стоимость предприятий.

3. Монополизированную социалистическую промышленность необходимо реструктурировать, прежде чем производственные предприятия можно было бы выставить на продажу.

 

Формы и способы приватизации:

1. Формальная приватизация. Данная форма приватизации предполагает перевод государственного предприятия в частноправовую форму. Это может происходить в порядке общего или частного правопреемства. В процессе проведения формальной приватизации задачи государства не определяются заново.

2. Реальная приватизация. О реальной приватизации говорят в том случае, когда государственные предприятия продаются частным стратегическим инвесторам (такая форма приватизации встречается на муниципальном уровне).

3. Открытый и ограниченный тендер. С помощью данного метода можно охватить широкий круг потенциальных инвесторов. При выборе инвестора цена не имеет первостепенного значения. В отличие от массовой приватизации здесь может иметь место значительный приток капитала.

4. Аукцион. Целью этого метода является продажа предприятия по наивысшей цене. При этом не учитываются особенности или профиль инвесторов.

5. Прямая продажа. В этом случае предпочтение отдается ведению переговоров непосредственно с отдельными инвесторами. Наиболее важную роль здесь играют правильное определение стоимости предприятия.

6. Management-Buy-out. Данная форма приватизации имеет место в том случае, когда предприятие или часть предприятие переходит в собственность его руководящего состава.

7. Management-Buy-in. Данная форма приватизации имеет место в том случае, когда предприятие приобретается руководством стороннего предприятия. В этом случае новые собственники проводят полную или частичную смену прежнего руководства.

 

Приватизация сопровождается рядом сопутствующих мероприятий, таких как разукрупнение, реструктуризация, оценка предприятия, поиск инвесторов, изменение антимонопольного законодательства и реализация мероприятий в социальной сфере.

Процесс приватизации предприятия состоит из следующих этапов:

1. Предпродажный анализ и оценка предприятия.

-стратегический анализ и оценка предприятия

-определение мероприятия по реструктуризации предприятия

-анализ потенциальных покупателей

-определение методов продажи

-определение критериев проведения тендера

-поиск инвесторов

2. Подготовка предприятия к продаже

-реализация необходимых мероприятий по реструктуризации

-разукрупнение

-осуществление кадровых перестановок

3. Маркетинг

-Организация рекламы

-Выпуск информационных брошюр

-проведение национальных или международных тендеров

-оценка предложений

-проведение проведений с одной или несколькими заинтересованными сторонами

4. Заключение договора. Разработка текста стандартных договоров.

 

Приватизация – это переход прав собственности государства в пользу частных лиц или смена государственной собственности на частную.

Приватизация – это полная продажа государственных предприятий частным лицам.

Приватизация – это передача функций государственной собственности частному сектору народного хозяйства с тем, чтобы распределение и взаимодействие ресурсов осуществлялось через рынок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)