АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория общественного производства. Факторы производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cовокупный спрос и его факторы
  6. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  7. ERG – теория Альдерфера
  8. I. Безопасность общественного питания.
  9. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  10. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. I. Теория естественного права

Основами жизнедеятельности человеческого общества являются производство, материальные блага и услуги, ибо распределять, обменивать и потреблять можно лишь то, что реально произведено.

Производство — процесс непосредственного создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека и общества. В процессе создания материальных благ и услуг (экономических благ) люди взаимодействуют с природой.
Взаимодействие человека с природой называется процессом труда, который включает три основных момента: труд, предметы труда и средства труда (табл. 5.1).

В любом обществе основу процесса производства составляет процесс труда. Создание экономических благ, способных удовлетворить многочисленные потребности человека, предпо- латает производственную деятельность, в ходе которой преобразуется вещество природы. Природа не дает в готовом виде всего того, что необходимо для удовлетворения человеческих потребностей. Все это люди добывают в процессе производства.
Таблица 5.1 Процесс труда

Труд Предмет труда Средства труда
Труд — сознательная, целесообразная деятельность человека, в процессе которой люди видоизменяют предметы, данные природой и приспосабливают их к удовлетворению своих потребностей Предмет труда — это то, на что направлен труд человека. Они бывают двух видов: 1. данные природой (дерево в лесу); 2. сырье, опосредованное трудом человека (дерево на деревообрабатывающем комбинате) - Средства труда — вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предметы труда (орудия труда: машины, инструменты и другое, а также здания, сооружения и т.д.)
Средства производства


Закономерными для общества являются совместная деятельность людей и обмен продуктами этой деятельности между ними в процессе производства, распределение, обмен и потребление экономических благ. Производство всегда процесс общественный.
В процессе производства люди вступают между собой н определенные производственные (экономические) отношения, имеющие объективный характер и не зависящие от их ноли и желания.

Схематично процесс производства можно представить как совокупность производительных сил и производственных отношений (рис. 5.1).

Цель общественного производства — производство экономических (материальных) благ и услуг, необходимых для удовлетворения общественных потребностей.


Рис. 5.1. Процесс производства

 

Процесс общественного производства совершает кругооборот движения, который подразделяется на четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.
Исходным пунктом является производство, в котором происходит само создание экономических благ (материальных благ и услуг), необходимых для существования и развития человека. Производство — основа (фундамент) любой экономики.
Распределение определяет долю каждого человека в произведенных продуктах, зависит от общего количества созданных благ и от конкретного вклада отдельного экономического субъекта в производство. Формы распределения — заработная плата, рента, процент, прибыль, гонорары и др. По мере роста производства увеличивается и объем распределяемого дохода.

Так, если доход работников зависит от хозяйственной деятельности, то он работает лучше.
Третий этап кругооборота экономических благ — обмен, он охватывает систему связей и отношений, позволяющую производителям обмениваться продуктами своего труда, т.е. его процесс движения экономических благ и услуг от одного субъекта к другому. Обмен глубоко вторгается в производство, т.к. возникает необходимость у работников обмениваться опытом, знаниями в целях получения высокой эффективности производства.

Потребление — это использование созданных экономических благ для удовлетворения разнообразных потребностей людей и общества. Оно может быть личным (пища, одежда, обувь и т.д.) и производственным (общественным) (станки, машины, оборудование и т.д.).

Потребление — заключительный этап кругооборота экономических благ. В это время полезные вещи исчезают в процессе производственного потребления, и их необходимо заново производить. Таким образом, движение экономических благ, начавшееся с производства, неизбежно возвращается к исходному пункту.
Все этапы кругооборота экономических благ в общественном производстве находятся во взаимосвязи, в зависимости между собой (рис. 5.2).


Рис. 5.2. Основные стадии кругооборота экономических благ

 

В любой социально-экономической системе все общественное производство делится на материальное и нематериальное производство.
Под материальным производством (производственной сферой) понимается производство, продукт которого имеет материальную основу. К производству материальных благ относят следующие отрасли: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, речное и морское хозяйство К сфере материально-технических услуг относят энергетику, транспорт, связь, торговлю, коммунальное хозяйство, бьповое обслуживание.

Отрасли, производящие средства производства и предметы потребления, являются базовыми. От их развития зависят все отрасли народного хозяйства.
Нематериальное производство (непроизводственная сфера) — комплекс отраслей, как правило, не производящих непосредственно осязаемых материальных ценностей.
Производство нематериальных услуг — сбор и обработка информации, управление производством, финансовое обслуживание производства, здравоохранение, образование, физкультура, просвещение, культура, искусство, наука, кино, театр, банки, парикмахерские, жилищно-бытовое обслуживание.
В истории мировой экономики различают три стадии производства: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную.
На протяжении нескольких тысячелетий существовала до- индустриальная стадия производства, на которой преобладала первичная сфера экономики (сельское хозяйство). Большая часть трудоспособного населения занималась земледелием и животноводством. Для доиндустиальной стадии производства характерны ручной труд и простейшие формы его организации, основанные на самообеспечении хозяйств всем не обходимым.
На индустриальной стадии производства главной являлась вторичная сфера экономики — машинизированное промышленное производство. С помощью машинной техники преобразуют сельское хозяйство, строительство, транспорт и другие важнейшие отрасли производства. Большинство трудоспособного населения занято в индустриальных отраслях.

Постиндустриальная стадия производства, ведущая к индустриальному обществу, отличается следующими признаками:

1. наибольшее развитие получает третичная сфера экономики — сфера услуг, где занято 50-70% всех работников;

2. наука становления производственной силы; на основе ее достижений производство впервые создает продукты, которых не существует в природе;

3. во все отрасли хозяйства и в быт широко внедряются достижения информатики и современной вычислительной техники, что позволяет автоматизировать физический и умственный труд;

4. экономика способна обеспечить для всех граждан достойное, полное удовлетворение экономических потребностей.

Для удовлетворения экономических потребностей людей необходимо производство, а чтобы начать процесс производства экономических благ, необходимы факторы производства.

Факторы производства — средства производства (в виде товаров и услуг), используемые в общественном производстве экономических благ.

Факторы производства — это часть экономических ресурсов, реально вовлеченных в производство экономических (маг.

На всех этапах развития человеческого общества признавались два главных фактора производства: рабочая сила (человеческий фактор) и средства производства (вещественный или материальный фактор).

Для производства всегда нужны люди с определенными знаниями и трудовыми навыками. Человек — это ведущий, главный фактор, без него невозможно производство вообще. Человек накапливает знания и профессиональные навыки, добывает и создает вещественные факторы.

Вещественный фактор — средства производства. К ним относятся средства труда (материальные вещи, при помощи которых люди создают полезные блага), предметы труда.

В современных условиях, по мнению многих ученых-экономистов, существует четыре фактора производства: земля, труд, капитал, предпринимательство (рис. 5.3).
Под землей как производственным фактором обычно понимаются естественные природные ресурсы, необходимые для производства экономических благ (товаров и услуг). Земля в значении фактора производства используется в двух смыслах:

1. как вовлеченные в производство природные ресурсы всех видов;

2. как собственно земля — важнейший естественный, природный ресурс, необходимый для производства сельскохозяйственной продукции.

 


Рис. 5.3. Производство как преобразующая система

Земля — вечный фактор производства, она охватывает все ресурсы, происходящие от природы и поступающие в производство или составляющие базу для организации производства.

Под трудом понимается целесообразная деятельность человека, направленная на создание экономических благ. Труд как фактор производства — процесс реализации способности людей к производительной деятельности. При этом они затрачивают физические и интеллектуальные усилия, чтобы привести й действие другие факторы производства. Человек приводит и движение средства производства, он оживляет их, без него они мертвы. Поэтому без труда невозможно ни использование природных: ресурсов, ни производство иных благ. Для нормального функционирования этого фактора необходимы особые условия. Они воплощаются в уровне жизни человека, позволяющем поддерживать его нормальное физическое существование, обеспечивать ему существенную подготовку, рабочее место, удовлетворяющее требованиям безопасности, гигиены, доступа к информации и т.д.

Капитал как производственный фактор — это совокупность основного и оборотного капитала.
Основной капитал — часть производственного капитала, который полностью и многократно участвует в производстве товаров, переносит свою стоимость на готовый продукт по частям в течение ряда периодов.

К основному капиталу относится часть авансированного капитала, затраченная на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.
Оборотный капитал — часть производственного капитала, стоимость которого полностью переносится на производственный товар, возвращается в денежной форме после его реализации.

Оборотный капитал формируется из денежных средств, легкореализуемых ценных бумаг, дебиторской задолженности, материально-производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства, материалов, комплектующих изделий и расходов будущих периодов.

Предпринимательство способно являться разновидностью трудовых ресурсов по причине его специфической роли в производстве — ресурсной. Во-первых, предприниматель берет на себя инициативу соединения всех трех факторов (земли, капитала, тру да) в единый процесс производства; во-вторых, предпринимателе берет на себя задачу принятия решений в процессе производства экономических благ, предприниматель является новатором, вводящим новые технологии производства продуктов, новые формы организации производства; в-третьих, предприниматель берет на себя риск в условиях рыночной экономики.

Перемещение факторов в производстве, а также смену их функций называют мобильностью факторов. Чем мобильнее фактор, тем он выгоднее для фирмы.
В истории человеческого общества долгое время основную нагрузку в производственном процессе выполняли труд и земля Именно человек был главной фигурой в процессе производств. Преобладал в основном ручной низкопроизводительный труд.
В конце XVIII в. началось объединение обособленных ремесленников в общих помещениях. Формой организации их труда стала простая кооперация.
В начале XVIII — начале XIX вв. в Англии начинается промышленная революция, главное содержание которой — заме на ручного труда различными техническими средствами.
В современных условиях из-за вытеснения ручного труда различаются следующие процессы:

1. механизация — использование простых механизмов;

2. машинизация — использование машин и машинного оборудования;

3. автоматизация — труд человека применяется только для контроля и коррекции деятельности машин;

4. полная автоматизация — контроль и внесение корректив осуществляются только машиной.

Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход: земля —рентный доход; труд — заработную плату; капитал — прибыль, проценты; предпринимательство — предпринимательскую прибыль.

 

14. Простое и расширенное воспроизводство: содержание, структура, виды

Воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства, представляющий собой единство воспроизводства материальных благ, производительных сил и производительных отношений.

Различают два вида воспроизводства: простое (ежегодное Юзобновление в неизменных размерах) и расширенное (увеличение объема выпускаемых благ).

Простое воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в неизменных размерах. Оно характерно для доиндустриального хозяйства, где преобладало сельскохозяйственное и ремесленное производство, основанное на ручном труде. Особенность простого воспроизводства заключается в том, что весь прибавочный продукт идет на личное потребление. Простое воспроизводство является основой для расширенного воспроизводства.
Расширенное воспроизводство —это непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в увеличенных размерах. Особенность расширенного воспроизводства в том, что возмещается не только израсходованный капитал (использованные сырье и материалы, изношенное оборудование), но и приобретаются дополнительно более совершенные и эффективные средства производства, постоянно повышается квалификация работников.

Расширенное воспроизводство типично для индустриального производства, основанного на непрерывном внедрении достижений научно-технического прогресса.
Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство. Эго нужно для того, чтобы:

1. средства производства, идущие на возмещение и расширение, соответствовали (по своему составу и натуральной форме) новейшим достижениям науки и техники;

2. израсходованные средства производства восполнялись на основе их рационального использования (ресурсосбережение), рабочая сила высвобождалась из сферы производства по мере роста производительности труда;

3. выделялись необходимые средства на развитие социальной сферы, на охрану (воспроизводство) окружающей среды.

В современном мире существует расширенное производство, имеющее два типа экономического роста производства: интенсивный и экстенсивный.
Интенсивный тип экономического роста производства предполагает увеличение реальных результатов производства материальных благ и услуг за счет качественного совершенствования всех факторов производства, т.е. за счет более эффективного использования всех наличных ресурсов, улучшения способов их использования, повышения их качества, совершенствования организации производства, труда и управления.

Расширение производства основано на применении более эффективных средств производства, воплощающих новейшие достижения научно-технического процесса.
Повышение интенсивности производства достигается более полным использованием ресурсного потенциала за счет повышения производительности труда, отдачи основных фондов, улучшения использования материалов.

Различают следующие виды интенсификации производства в зависимости от направлений научно-технического прогресса:

1. трудосберегающий (сокращение численности работников);

2. фондосберегающий (применение более производительных машин);

3. материалосберегающий (экономия сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции).

Экстенсивный тип развития производства происходит путем простого наращивания вещественных и личных факторов производства (средств производства и работников) при неизменном экономическом потенциале. Для такого типа воспроизводства свойственны технический застой, затратный характер роста производства и в итоге — дефицит всех ресурсов.

При экстенсивном воспроизводстве масштабы производства увеличиваются за счет привлечения дополнительных трудовых и материально-вещественных факторов производства на прежней технической основе и при том же уровне квалификации работников, т.е. весь прирост товаров и услуг обеспечивается увеличением расходов. Экономика носит затратный характер, а воспроизводство становится фондоемким (техника используется все менее эффективно) и ресурсоемким.
На практике экстенсивное развитие производства используется в чистом виде очень редко. Как правило, оно сочетается интенсификацией, обеспечивая всестороннее развитие экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)