АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы экономического роста производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Коэффициенты роста
  9. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  10. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  11. V2: Электростатическое поле
  12. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.

 

Экономический рост представляет такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются реальный национальный доход и реальный ВВП как источники удовлетворения потребностей общества. В экономическом росте отражается количественный аспект хозяйственного развития, количественное приращение созданной продукции. Качественную сторону такого развития в виде обновления ассортимента выпускаемой продукции и повышении ее качества, поддержание экологической среды и т.д. — экономический рост ВВП может и не отразить. А именно эти процессы сегодня приобретают все большее значение.

Потребность в классификации экономического роста. В каждой экономике экономический рост обеспечивает возможности подъема благосостояния ее граждан. Поэтому любое правительство стремится создать наилучшие для него условия. Политика роста может принести желаемый эффект, если она учитывает его потенции и возможные направления, т.е. исходит из его многомерного характера: факторов, инвестиционного потенциала, структурных сдвигов, сроков его тенденций. Важно определить и то, насколько тот или иной экономический рост создает предпосылки для последующего развития. Знание этих моментов позволит определиться в выборе направлений его стимулирования. Были случаи, когда правительства стимулировали то, что давно уже морально устарело. И тогда экономический рост становился краткосрочным. За ним следовал застой, и даже спад. Не всякий рост следует поощрять. Стимулировать следует лишь те тенденции, которые продвигают страну в удовлетворении ее потребностей и последующего развития. Это значит, что любой экономический рост должен быть оценен с позиций его вклада в реализацию целей общества, в усиление конкурентных преимуществ страны. Оценка экономического роста должна производиться на основе классификации его направлений, т.е. типов и видов. Классификация определяется ее критериями.

Если в качестве критерия роста принять соотношение его количественных и качественных характеристик, то выделяют экстенсивный и интенсивный экономический рост.

Экстенсивный тип экономического роста наблюдается при тиражировании производства, увеличении его масштабов, которое происходит при сохранении достигнутого технического и технологического уровня. Экстенсивный тип предполагает увеличение выпуска продукции при использовании дополнительных ресурсов: средств производства, рабочей силы. При таком пути развития требуется дополнительная занятость населения, но не обязательно повышение его квалификации.
Интенсивный тип экономического роста связан с ростом эффективности производства. Он предполагает увеличение выпуска на единицу используемых ресурсов, улучшения его качественных характеристик, связанных с повышением качества выпускаемой продукции, обновлении ассортимента. Интенсивный путь повышает требования к человеческому фактору производства. От него требуется адаптивность к меняющемуся производству, рост квалификации, приобретение новых навыков.

Экстенсивный путь является более простым путем развития, так как он основывается на расширении уже апробированного производства. Интенсивный путь представляет собой прыжок в неизвестное. Он сопряжен с большими рисками.
Для каждого из этих типов характерен свой уровень темпов роста. При интенсивном типе темпы обычно ниже по сравнению с возможностями экстенсивного развития. Интенсивный тип развития сопряжен с постоянными структурными перестройками, с ломкой старых хозяйственных пропорций и формированием новых. Структурные перестройки требует перегруппировки в ресурсах, выработки новых стратегий развития и процесса их продвижения. Смена хозяйственной организации, а также ее модернизация требуют усилий, капиталов и времени, что сокращает потенциал наращивания объемов производства.

Обычно оба вида экономического роста в любой экономике существуют одновременно. Отрасли, которые работают в условиях растущего спроса на свою продукцию, могут расширять масштабы производства. Такая стратегия возможна и при успешном освоении новых зарубежных рынков. Другие же отрасли, столкнувшись с товарным перенасыщением, вынуждены менять стратегии, повышая качество товара, обновляя ассортимент, снижая продажные цены. В этом случае приходится переключаться на освоение интенсивного развития.

Принадлежность экономики к тому или иному типу развития определяют по тому, какой тип в ней преобладает. Допустим, если доля ВВП, полученная в результате использования экстенсивного типа развития, составляет более половины, говорят, что о ней как преимущественно использующей экстенсивный путь.
Внутри каждого типа экономического роста могут существовать разные направления. Допустим, экстенсивное развитие может осуществляться за счет дополнительной загруженности уже имеющихся мощностей (введение дополнительного рабочего, увеличение сверхурочных работ и др.) или за счет введения дополнительных аналогичных мощностей, интенсивное — за счет более качественных ресурсов, более эффективных стратегий, за счет включения в интеграционные образования, следования за перспективным направлением НТП.

Ограничения в использовании экстенсивного типа развития. Переход на интенсивный путь экономического роста становится настоятельной необходимостью, когда экстенсивно развиваться уже невозможно. Ограничения могут появиться как со стороны спроса, так и со стороны факторов производства.

Спросовые ограничения возникают, когда дополнительная продукция не находит своего покупателя. Ограничения со стороны факторов производства появляются в случае, когда каждый новый шаг производства сопряжен с дополнительным спросом на ресурсы и повышением их цен. При такой ситуации доходность от каждой новой единицы вложенного капитала падает. Создается тенденция убывающей эффективности и убывающих мотиваций следовать по экстенсивному пути.

В России ограничения национальных возможностей развиваться экстенсивно официально признавались в начале 1970х гг.. Страна столкнулась с исчерпанием возможностей заполучить дополнительные трудовые ресурсы. Становились дороже и природные ресурсы, которые приходилось добывать в более отдаленных и труднодоступных районах. В этих условиях каждый шаг увеличения производства вел к удорожанию производства и потерям его эффективности. В 1970е гг. ставилась задача переключиться на рельсы интенсивного развития. Однако в рамках старой системы эта задача так и не была решена. В конечном счете, в России потребность перехода к интенсивному типу экономического роста привела к смене модели развития.

Экономический рост и особенности сочетаний факторов производства.
С помощью интенсивного типа экономического роста осуществляется переход на более высокую ступень НТП или происходит освоение его нового направления, формируется новое сочетание факторов производства, новая разновидность экономического роста.
Характер сочетания факторов производства часто используется в качестве критерия разграничения направлений экономического роста. Исходя из этого, различают: ресурсоемкий и ресурсоэкономный экономический рост.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)