АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и источники теневой экономики

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. I.4. Источники римского права
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. V. Рекомендуемые источники
  9. Автономные источники света.
  10. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  11. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  12. Административное принуждение: сущность, основания, виды.

Теневая экономика — это сложные социально-экономические процессы и явления, охватывающие всю систему экономических отношений, не контролируемых обществом, экономических структур, скрываемых от органов государственного управления и контроля. Эти хозяйствующие субъекты используют государственную, негосударственную и криминально нажитую собственность в целях извлечения сверхдоходов для удовлетворения личных и групповых потребностей. Теневая экономика тесно связана и переплетена с легальной экономикой, является составной частью хозяйствующих субъектов легальной экономики, пользующихся в своей деятельности «услугами» государства, его производственными факторами, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования.
Теневая экономика — противоправные, неучтенные государством виды экономической деятельности; включает производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также социально-экономические отношения между гражданами, социальными группами и обществом в целом. Теневая экономика существует практически во всех странах мира. Согласно исследованию зарубежных экспертов во второй половине 1990-х гг. в развитых странах мира теневая экономика занимала 12% от ВВП, в странах с переходной экономикой — 23%, а в развивающихся — 39%. В России удельный вес теневой экономики к ВВП составляет примерно 40%. Структурно она состоит из криминальных и некриминальных секторов. К первому из них относятся сугубо криминальные элементы (торговцы наркотиками, оружием, рэкетиры, коррупционеры, фальшивомонетчики, лица и организации, занимающиеся отмыванием грязных денег, и др.).

Некриминальный сектор включает в себя хозяйственную деятельность, которая не попадает в отчетность (либо отражается в ней с искажением) и не фиксируется в договорах. Речь идет о домашнем хозяйстве, репетиторстве, частном извозе, строительстве дач, ремонте техники, сдаче в поднаем жилья, частной медицинской практике, обслуживании автомобилей, самогоноварении и др. На рост теневого сектора экономики влияют чрезмерно высокие налоги, вынуждающие предпринимателей уводить свои капиталы в тень.

Итак, теневая экономика — это не контролируемые государством производство, распределение, обмен, потребление товарно-материальных ценностей и у слуг; скрываемые от органов государственного управления незаконные отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию государственной, частной, акционерной и других видов собственности в корыстных личных и групповых интересах.

Структура теневой экономики представлена как криминальными, так и некриминальными типами отношений.

Во-первых, это экономические отношения между отдельными гражданами и (или) неформальными объединениями, не регистрируемые и не учитываемые государством (вторая экономика). Данный тип отношений — ответная реакция граждан на просчеты хозяйственного механизма, игнорирование их нужд и потребностей. Изменение российского хозяйственного законодательства привело к легализации индивидуального предпринимательства, которое долгие годы относилось к нелегальному сектору экономики.

Во-вторых, это неформальные, часто фиктивные экономические отношения, обеспечивающие удовлетворение личных и групповых интересов за счет несовершенства действующей системы хозяйствования. Подобные неформальные экономические отношения проявляются как повторный счет общественного продукта, приписки и другие искажения отчетности, выпуск некачественной (фальсифицированной) продукции, непроизводительные расходы и потери, неэквивалентный обмен сырьем, готовой продукцией и т.п., что позволяет получать значительные нетрудовые доходы. Отмеченные виды теневых отношений функционируют внутри официальных экономических структур и сопровождаются коррупцией, взяточничеством и вымогательством.

В-третьих, это криминальные отношения, базирующиеся на незаконной производственной деятельности, злоупотреблении служебным положением, корыстно-насильственном вторжении в производственную и распределительную сферы экономики. Этот тип отношений теневой экономики включает многие виды экономической преступности, в т.ч. наиболее общественно опасную форму ее проявления — организованную экономическую преступность. Здесь характерными правонарушениями являются незаконная производственная деятельность, часто связанная с нарушением прав человека; хищения; корыстные должностные и хозяйственные преступления; наркобизнес; незаконный игорный бизнес; вымогательство (рэкет) т.п. Широко распространенным явлением этого вида теневой экономики стало сокрытие доходов от налогообложения.

Теневая экономика существовала и в административно-командной системе, а в рыночной она получила галопирующее развитие. Удельный вес теневой экономики в общемировом масштабе составляет 5-10% валового внутреннего продукта, тогда как по некоторым экспертным оценкам в России доля теневой экономики — 40-50% (рис. 22.1).

Анализ показывает, что этот показатель является критическим: на этом рубеже влияние теневой экономики на хозяйственную жизнь страны становится настолько ощутимым, что дальнейшее усиление теневой экономики грозит всеобщим подчинением ей. Поэтому проблема теневой экономики приобрела общегосударственное значение.

В экономической литературе теневая экономика называется, нелегальной, неконтролируемой, незаконной, скрытой, неформальной, криминальной, фиктивной (рис. 22.2).

Неформальная экономика — совокупность видов хозяйственной деятельности, не охватываемых правовым, фискальным и статистическим учетом. Неформальная экономика представлена широким спектром неформальных отношений, которые имманентно присущи экономике развитых, развивающихся и постсоциалистических стран. Неформальная экономика именуется иногда параллельным хозяйством, второй экономикой. Она описывается в структуре современной рыночной экономики, взаимодействует и переплетается с официальной экономикой.
Различают две основные группы неформальных видов деятельности — легитимную (легальную) и нелегитимную (нелегальную).

К первой группе относятся легальные, но не учитываемые официальными органами виды деятельности. Примером могут служить ремонтные и строительные работы, пошив одежды и обуви, уборка помещений и другие виды деятельности, осуществляемые в рамках родственных, натуральных и других отношений. Сюда же входит легитимная хозяйственная деятельность, использующая недостатки в законодательстве или неточности в функционировании хозяйственного механизма В российских условиях эти взаимозачеты — барьер, при котором нарушаются эквивалентные обмены в хозяйственных связях.

Ко второй группе неформальных отношений относятся нелегитимные виды деятельности. Теневая экономика не соответствует действующему законодательству (имеются уход от налогов, скрытая занятость, скрытое предпринимательство). Это также криминальная экономика, нарушающая принятое законодательство и являющаяся согласно его нормам преступной (коррупция, отмывание грязных денег, наркобизнес идр.).

Масштабы и динамика неформальной экономики зависят от мировой тенденции развития неформальных отношений. Они определяются конкретными историческими условиями каждой страны. При этом важнейшим фактором служит степень эффективности регулирующих механизмов (как рыночных, так и государственных).
Неформальные отношения охватили в России все стороны жизни. В ходе структурных реформ должны быть созданы правовые и экономические условия для уменьшения неформаль- но-легитимных отношений, вытеснения теневой экономики и усиления борьбы с ее криминальными проявлениями.

Итак, неформальная экономика — экономическая деятельность, основанная на неформальных межличностных связях. Наибольшая опасность такой экономики в том, что происходит сращивание предпринимательства и аппарата государственных чиновников, растет коррупция, происходит лоббирование интересов отдельных предпринимателей. В результате часть предпринимателей получают льготные условия деятельности в области налогообложения, распределения капитала и доступа к сырьевым ресурсам. Наносится вред здоровой конкуренции, дискредитируется государственный аппарат, разворовывается государственная собственность, наносится вред доходной части бюджета. Все это ведет к тому, что государство утрачивает контроль над экономическими процессами в стране.

Фиктивная экономика — сходная, по сути, с неформальной экономикой, но в ней «явная» часть экономической деятельности является полностью или частично фиктивной и служит прикрытием для осуществления фактически теневой деятельности. К фиктивной экономике можно отнести деятельность, направленную на заведомо фиктивные цели. В качестве примера можно привести деятельность по обналичиванию денежных средств, невозвращению кредитов.

Криминальные отношения теневой экономии! включают все виды экономических преступлений, кроме корыстных обще-уголовных, особенно в наиболее общественно опасной форме проявления организованной преступности. В сфере криминальных экономических отношений, происходящих в переходный к рынку период, изменения приобретают в большей степени негативный характер. Наносится огромный ущерб государству и нарождающемуся предпринимательству, фактически сводящий на нет все завоевания в области демократии.
Усиливаются злоупотребления служебным положением. Взяточничество (так называемый бюрократический рэкет) приобрело широкие масштабы (растет число взяточников и размеры взяток), изменилась структура взяткодателей и взяткополучателей. Произошла интеграция бюрократической формы рэкета с уголовной с целью подчинить себе предпринимателей, загнать их в теневую экономику.

Криминальная экономика — состояние экономики, при котором значительное место занимает деятельность по увеличению и присвоению доходов, полученных преступным путем. Для обозначения не контролируемых государством экономических процессов используются два понятия — «теневая» и «криминальная» экономика. Понятия эти близки, но не совсем. Теневая экономика шире второго понятия включает некриминальные экономические процессы. Иными словами, структура теневой экономики включает в себя как криминальные, так и некриминальные действия (репетиторство, частный извоз, левую врачебную практику, шабашничество и др.).
В России наиболее криминализованные сферы — отношения собственности, финансы, банковская деятельность, торговля, внешнеэкономическая деятельность, денежное обращение. Последнее обладает наибольшей привлекательностью, поскольку деньги были и остаются самой ликвидной формой капитала; служит финансовой опорой организованной преступности, способствует разрушению нравственных устоев общества, обусловливает недобор налоговых поступлений в государственный бюджет. Для борьбы требуются устранение в законодательстве «правовых дыр», позволяющих преступным элементам разворовывать национальное богатство страны; принятие мер, позволяющих исключить проникновение преступного капитала в законную экономику, во властные структуры.

Криминализация экономики — процесс формирования экономики, в которой значительное место занимают преступные элементы и формы хозяйствования, мафиозные структуры, промышляющие, например, наркобизнесом,
торговлей людьми, экспортом запрещенных к ввозу веществ, подпольной добычей и торговлей драгоценными металлами и камнями, осуществляющие махинации и спекуляции на биржах, в банках и т.д., т.е. осуществляющие действия, подпадающие под уголовную ответственность.

В процессах криминализации экономики могут функционировать экономические структуры, не занимающиеся запретным бизнесом, но скрывающие свои доходы (частично или полностью) и не уплачивающие государству налоги, осуществляющие не учтенные в их банковских счетах бартерные сделки, нанимающие рабочую силу, за которую не выплачивают отчислений в Пенсионный фонд, или занижающие официально зарегистрированную заработную плату и т.д. Эти формы незаконного бизнеса также относятся к теневой экономике.

Источниками теневой экономики являются как легальные, так и нелегальные хозяйствующие субъекты.

1. Самостоятельные экономические отношения между отдельными гражданами и их неформальными объединениями, преследующие цель удовлетворить личные потребности и потребности, не регистрируемые и не учитываемые государством. Эти отношения связаны с просчетами в хозяйственной деятельности и недооценивают контролирующие отрасли государственной власти, что говорит о:

1. слабости финансовых и налоговых служб, стимулирующей уклонение от налогов;

2. отсутствии развитой системы рынков, заставляющем полагаться на незаконные источники ресурсоснабжения;

3. избыточной административной регламентации, в т.ч. противозаконной;

4. сомнении в долговременности нынешней политики государства в отношении негосударственного предпринимательства и др.

2. Теневую экономику питает сложившаяся система неформальных, фиктивных экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действовавшей и складывающейся системы хозяйствования.

3. Теневую экономику питает система криминальных отношений (черная экономика), базирующихся назлоупо-треб- лении служебным положением или на корыстном насильственном вторжении в производственную и распределительную сферы экономики (незаконная производственная деятельность). К ней относятся все виды деятельности, полностью исключенные из официальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с ней, разрушающими ее:

1. хищения;

2. корыстные должностные и хозяйственные преступления;

3. наркобизнес;

4. азартные игры;

5. проституция;

6. грабежи, разбои, кражи личного имущества;

7. вымогательство (рэкет) и т.п.

Таким образом, к теневой экономике относятся разнообразные виды хозяйственной деятельности, приносящие нетрудовые доходы. Теневая экономика имеет два основных признака (нелегальная деятельность и нетрудовые доходы), которые непосредственно взаимосвязаны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)