АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметрическая и структурная адаптация алгоритмов

Читайте также:
  1. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  2. Адаптация
  3. Адаптация
  4. Адаптация
  5. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  6. Адаптация и привыкание
  7. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  8. Адаптация организма
  9. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования
  10. Адаптация человека
  11. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ
  12. Адаптация шрифта до уровня знаковости.

Комплекс данных методов позволяет пользователю с достаточной надежностью получать оптимальные решения поставленных однокритериальных задач. Это обусловлено тем, что пользователь может оперативно адаптировать процесс решения задачи в зависимости от вида модели.

Задача адаптации процесса возникает тогда, когда процесс надо изменить в процессе его работы, чтобы поддержать его эффективность. Это происходит когда заранее невозможно предусмотреть ситуацию, в которую попадает алгоритм поиска решения. Такого рода неопределенность требует введения процедуры адаптации (предоставления пользователю возможности самому изменять параметры или структуру поиска). Различают адаптацию параметрическую и структурную.

Основными параметрами алгоритмов случайного поиска являются величина рабочего шага и параметра распределения вероятности случайного шага x. Адаптация величины рабочего шага связана с необходимостью его уменьшения или увеличения в зависимости от результатов предыдущего шага. Наиболее часто применяется эвристика: при неудачном случайном шаге его величину уменьшают и увеличивают при удачном. Неудачный шаг свидетельствует о возможном приближении к экстремуму. Удачный показывает, что до цели еще далеко.

aN+1 = g1 · aN при DYN<0, где g1>1. aN+1 = g2 · aN при DYN³0, где g2<1   (1)   (2)

Возникает задача, как подобрать коэффициенты g1, g2 таким образом, чтобы быстрее найти точку экстремума.

Адаптация закона распределения вероятности случайного шага x заключается в использовании информации о поведении целевой функции для деформации этого распределения. Основная характеристика распределения случайного шага есть его математическое ожидание Mx. Адаптация достигается за счет добавления вектора W к x0, где x0 – случайный вектор с нулевым математическим ожиданием

Mx0=0. (3)
x = x0+M. (4)

 

Вектор W отражает предысторию работы алгоритма, выявляет перспективные направления поиска и определяет систематический дрейф случайного блуждания в направлении экстремума (рис. 3).

 

 

Используется эвристика: направление W формируется, как взвешенная сумма случайных шагов, когда удачные шаги берутся с положительными весами, неудачные с отрицательными, и предпочтение отдается более свежей информации.

Структурная адаптация предусматривает переход от одного алгоритма к другому при решении однокритериальной задачи. Пользователь может выбирать, каким способом будет осуществляться поиск оптимальной точки и методами глобального поиска, и методами локального поиска. Если пользователь имеет некоторую априорную информацию о поведении модели, то он может соответственно выбрать метод, который будет наиболее надежно и точно работать с данной моделью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)