АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Читайте также:
  1. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  2. II. Организация учета
  3. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  4. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  5. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  6. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  7. Альтернативный метод учета затрат на размещение
  8. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.
  9. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  10. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
  11. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
  12. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса

ЦЕЛЬ

Ознакомление студентов с объектами, задачами и требованиями, предъявляемыми к ведению бухгалтерского учета.

 

ПЛАН

1. Объекты бухгалтерского учета.

2. Задачи бухгалтерского учета.

3. Требования к ведению бухгалтерского учета.

 

Система бухгалтерского учета в Республике Казахстан, основные принципы и общие правила учета, которые должны соблюдаться в процессе подготовки финансовой отчетности и ее использования, требования по внутреннему контролю и внешнему аудиту определяются Законом РК от 27.02.2007 № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Данным законом установлено, что все субъекты, действующие на территории РК, обязаны вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность в соответствии с законодательством РК, методическими требованиями.

Задачами бухгалтерского учета и финансовой отчетности являются: 1) обеспечение субъекта, а также других заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о его хозяйственной деятельности; 2) обеспечение информацией, необходимой государственным органам для контроля за соблюдением законодательства РК при осуществлении субъектом хозяйственной деятельности.

Полномочия государственного органа, регулирующего систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности, устанавливающего основные принципы и общие правила учета, требования по внутреннему контролю и внешнему аудиту для субъектов, определяются законодательством РК. Уполномоченный орган издает нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность осуществляются в соответствии с принципами: 1) начисления; 2) непрерывности; 3) понятности; 4) значимости; 5) существенности; 6) достоверности; 7) правдивого и беспристрастного представления; 8) нейтральности; 9) осмотрительности; 10) завершенности; 11) сопоставимости; 12) последовательности.

Система бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, собственном капитале, обязательствах, доходах и расходах субъекта, регламентированную стандартами бухгалтерского учета. Бухгалтерские записи и документы включают первичные документы, книги журналы, записи, подготовленные ручным способом либо с помощью компьютеризированной системы, и иные материалы, содержащие информацию о хозяйственной деятельности субъекта. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов, фиксирующих факт совершения хозяйственной операции.

Все хозяйственные операции и прочие события хозяйственной деятельности, влияющие на активы, собственный капитал, обязательства, доходы и расходы субъекта, отражаются в системе бухгалтерского учета и обеспечивают: 1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций; 2) хронологическую и своевременную регистрацию хозяйственных операций; 3) ежемесячное приведение в соответствие синтетических (итоговых) счетов главной книги со вспомогательными аналитическими (детальными) счетами по состоянию на первое число каждого месяца.

Бухгалтерские записи, производимые как ручным способом, так и с помощью компьютеризированной системы, ведутся с целью: 1) обобщения учетно-бухгалтерской информации и своевременного составления финансовой отчетности; 2) отслеживания их до подтверждающих первичных документов и включения в бухгалтерские регистры и финансовую отчетность.

Исходные записи производятся в регистрах бухгалтерского учета, форматы которых утверждаются уполномоченным органом. Все записи в системе бухгалтерского учета должны соответствовать классификации счетов, определенной в плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Организация бухгалтерского учета. Руководитель субъекта обеспечивает создание учетной системы и организацию бухгалтерского учета. Руководитель может в зависимости от объема учетной работы: 1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; 2) ввести в штат должность главного бухгалтера; 3) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной бухгалтерской фирме или бухгалтеру-специалисту.

Внутренний и внешний контроль. Внутренний контроль предназначен для проверки соблюдения установленных правил ведения хозяйственных операций и стандартов бухгалтерского учета. Организацию внутреннего контроля и функционирование его органов обеспечивает руководитель субъекта. Субъект вправе осуществлять внутренний контроль посредством привлечения независимого аудитора. Аудитор при проведении внешнего аудита проверяет правильность ведения бухгалтерского учета и его соответствие требованиям законодательства и стандартов бухгалтерского учета. Проверка состояния бухгалтерского учета и финансовой отчетности в государственных органах и организациях проводится контролирующими органами ежегодно.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации. – Москва: Медицина, 2004. – С. 295-300.

2. Лоскутова Е.Е. Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. – Москва: ACADEMIA. – Том I. – 2003. – С. 32-37.

3. Стандарты бухгалтерского учета, методические рекомендации. Генеральный план счетов. Сборник документов. – Алматы: Раритет, 2000. – С. 1-5.

4. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ)

1. Содержание и основные задачи бухгалтерского учета.

2. Принципы бухгалтерского учета в аптечной организации.

3. Система бухгалтерского учета.

4. Организация бухгалтерского учета.

5. Внутренний и внешний аудит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)