АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 18

Читайте также:
  1. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  8. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия

ТЕМА: УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЦЕЛЬ

Ознакомление студентов с порядком ведения учета основных средств аптечной организации.

 

ПЛАН

1. Классификация хозяйственных средств.

2. Определение понятия «основные средства».

3. Классификация основных средств.

4. Задачи учета основных средств.

 

Основные фонды представляют собой совокупность материально вещественных ценностей, действующих в течение длительного периода. Основные фонды, выраженные в денежной оценке, называются основными средствами.

Основные средства (ОС) являются частью имущества предприятия и учитываются в активе баланса в составе внеоборотных активов. Для этой группы активов характерны: материальная форма; многократное использование в процессе производства; сохранение в тече­ние длительного времени материальной формы, внешнего вида и существенных свойств; постепенный износ.

Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве ОС необходимо одновременное выполнение следующих условий: использование в производстве продукции, при выпол­нении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 мес.; организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект. Инвентарным объектом ОС признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназна­ченный для выполнения определенной работы.

 

Классификация основных средств

Классификационный признак
  по видам по степени использова-ния в производственной деятельности   в зависимости от имеющихся прав на них
Здания Сооружения Передаточные устрой-ства Машины и оборудование Вычислительная техника Транспортные средства В эксплуатации В запасе В ремонте В стадии достройки, до-оборудования, реконст-рукции, на консервации и частичной ликвидации Собственные Находящиеся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления Полученные в аренду Полученные в безвозмездное пользова-ние Полученные в доверительное управление

Основные задачи учета данных активов: 1) правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления ОС, их внутреннего перемеще­ния или выбытия; 2) достоверное определение финансового результата от выбытия ОС; 3) пол­ное и достоверное определение затрат, связанных с поддержанием ОС в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр, уход, проведение всех видов ремонта); 4) правильное исчисление сумм амортизации ОС для включения в издержки обращения ап­теки; 5) контроль за сохранностью ОС, принятых к бухгалтерскому учету; 6) контроль за эффективностью использования ОС.

Все ОС оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. В учете ОС отражаются в течение всего срока службы по первоначальной стоимости, т.е. цене приобретения с включением расходов на доставку, монтажные работы и т.д. Эту стоимость часто называют еще балансовой стоимостью.

Бухгалтерский учет ОС должен обеспечить выполнение следующих задач: контроль за наличием и движением ОС, их сохранностью; правильное определение и отражение в учетной документации износа средств и амортизационного фонда в соответствии с утвержденными нормами; систематический контроль за эффективным использованием основных средств в процессе эксплуатации; наблюдение за внутренним перемещением ОС в аптеке; контроль за использованием амортизационных отчислений и выручки от реализации ОС (при наличии разрешения вышестоящей организации). Поступившие в аптеки основные средства оприходуют на основании счетов и накладных поставщиков или акта на изготовле­ние предмета и сдачи его в эксплуатацию. В местах расположения или эксплуатации ОС ма­териально ответственные лица оформляют инвентарный список ОС. Выбытие или списание с баланса ОС, как правило, происходит по двум причинам: 1) вследствие полной изношен­ности; 2) в связи с передачей имущества из одного учреждения в другое, т.е. передачей ОС с баланса одного учреждения на баланс другого. Пришедшие в негодность объекты ОС спи­сывают с баланса учреждений в соответствии с типовой инструкцией. Для списания при­шедших в негодность ОС образуют комиссию, которая составляет акт по соответствующей форме.

 

Амортизация и износ ОС

Амортизация – это стоимостное выражение износа в виде систематического распределения амортизируемой стоимости актива в течение срока службы. Амортизируемая стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и ликвидационной. Амортизационные отчисления признаются за каждый отчетный период как расход.

Для начисления амортизации могут применяться следующие методы: а) равномерного (прямолинейного) списания стоимости; б) списания стоимости пропорционально объему выполненных работ (производственный метод); в) ускоренного списания; г) уменьшающегося остатка; д) списания стоимости по сумме чисел (кумулятивный метод).

Метод равномерного списания стоимости является наиболее простым, при котором амортизируемая стоимость объекта ежемесячно списывается в равных суммах.

Пример. Рассмотрим пример определения суммы амортизации исходя из срока службы. Субъ­ектом приобретено оборудование, первоначальная стоимость которого 30 000 тенге, предпо­лагаемая ликвидационная стоимость в конце двенадцати лети его срока службы – 3000 тенге. Исходя из этих данных, ежегодная сумма амортизации будет определяться следующим образом:

30 000 – 3000   = 2 250 тенге
12 лет

С целью изучения эффективности использования ОС предусмотрено ежеквартально определять следующие три показателя:

1) фондоотдачу ОС;

2) фондоемкость;

3) отношение суммы прибыли к стоимости ОС.

Фондоотдача Фо определяется как отношение товарооборота (Т) к среднегодовой стоимости ОС (О):

  Фо = Т   ;   Фо = 1 000 000   = 5 тенге
О 200 000

Фондоемкость (Фе) определяется как отношение среднегодовой стоимости ОС (О) к величине товарооборота (Т):

  Фе = О   ;   Фе = 200 000   = 0,2 тенге
Т 1 000 000

Отношение прибыли (П – 100 000 тенге) к стоимости ОС (О) составит:

П   = 100 000   = 0,5 тенге
О 200 000

Для оформления списания морально устаревших и изношенных малоценных и быстроизнашивающихся предметов, санитарной и специальной одежды, спецобуви составляют акт.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации. – Москва: Медицина, 2004. – 716 с.

2. Лоскутова Е.Е. Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. – Москва: ACADEMIA. – Том I. – 2003. – С. 88-116.

3. Стандарты бухгалтерского учета, методические рекомендации. Генеральный план счетов. Сборник документов. – Алматы: Раритет, 2000. – С. 44-54.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ)

1. Определение понятия «основные средства»; первоначальная, текущая, балансовая, ликвидационная стоимость.

2. Классификация основных средств.

3. Задачи учета основных средств.

4. Порядок списания основных средств.

5. Амортизация основных средств.

6. Определение эффективности использования основных средств.

 

ГЛОССАРИЙ

Основные средства (ОС) – это материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года) как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Первоначальная стоимость – это стоимость фактически произведенных затрат по возведению или приобретению ОС, включая уплаченные невозмещаемые налоги и сборы, а также затраты по доставке, монтажу, установке, пуску в эксплуатацию.

Текущая стоимость – это стоимость ОС по действующим рыночным ценам на определенную дату.

Балансовая стоимость – это первоначальная или текущая стоимость ОС за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и отчетности.

Ликвидационная стоимость – предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, возникающих при ликвидации ОС в конце срока полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию.

Износ – это процесс потери физических и моральных характеристик объектов ОС.

Амортизация – это стоимостное выражение износа в виде систематического распределения амортизируемой стоимости актива в течение срока службы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)