АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация размеров подшипникового узла при переменном коэффициенте трения

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  3. Анализ и оптимизация СГ
  4. Анализ и оптимизация стоимости проекта.
  5. Безусловная оптимизация для одномерной унимодальной целевой функции
  6. Влияние архитектуры корпуса и надстроек, размеров руля и места его установки на управляемость судна.
  7. Вопрос 6. Оптимизация полезности
  8. Вопрос 68. Управление денежными активами и ликвидностью: анализ, оптимизация, формы регулирования и контроль состояния.
  9. Вопрос 69. Управление запасами: анализ, цели формирования, оптимизация и контроль
  10. Вопрос 8. Управление денежными активами и ликвидностью: анализ, оптимизация, формы регулирования и контроль состояния.
  11. Вопрос 9. Управление запасами: анализ, цели формирования, оптимизация и контроль
  12. Выбор и расчет основных размеров и электромагнитных нагрузок асинхронного двигателя.

В этой части работы оценивается влияние качества смазки на размеры узла подшипника (пример оформления на приведенной ниже таблице).

 

По результатам расчетов строятся графики вида,, (пример оформления на приведенном ниже графике).

.

 

Вывод: Делаются выводы о влиянии качества смазки на размеры узла подшипника

.

 

 

Лабораторная работа.Формирование рациональных вариантов изготовления плоских листоштампованных деталей

Цель работы: Анализ вариантов изготовления плоских листоштампованных деталейс использованием системы моделирования организационно-технологических структурцехов и участков листовой штамповки.

Принцип функционирования системы моделирования организационно-технологических структурцехов и участков листовой штамповки иллюстрируется рис.1.

 

Рис.1. Макроструктура системы моделирования

 

Данная система разработана на базе MS Excel, и предназначена для расчета и моделирования параметров цеха или участка кузнечно-штамповочных производств.

Система включает:

1. Блок формирования исходных данных по:

- параметрам деталей;

- параметрам технологического оборудования;

- параметрам технологической оснастки;

- организационно-технологическим данным.

2. Блоки расчета;

3. Базы данных по технологическому оборудованию (основные параметры и характеристики используемого оборудования и по основным организационно-технологическим показателям.

В блоке формирования исходных данных:

1. Вводятся параметры деталей: количество деталей-представителей, число комплектов, количество деталей на комплект, габариты детали, масса детали, норма расхода, марка материала, вид исходного материала, стоимость материала, стоимость металлоотходов, выбирается группа материала.

2. Выбирается вид технологического оборудования участвующего в технологическом процессе, тип операции, вид заготовки. В зависимости от выбранного вида технологического оборудования автоматически формируются основные данные и параметры оборудования из соответствующей базы.

3. Вводятся данные по технологической оснастке: количество деталей, получаемое за 1 ход, количество штампов по деталеоперациям, количество штампов-дублеров, масса штампа, стоимость штампа, стойкость штампа, ремонтная сложность штампа, габариты.

4. Вводятся организационно-технологические данные: фонд времени работающих, число рабочих дней в году, число смен, доля времени на наладку, количество запусков в год, выпуск на запчасти, потери на брак, число рабочих, доля вспомогательной площади от общей, стоимость вспомогательных материалов, стоимость аренды, средняя месячная зарплата рабочих, коэффициент доплат, выбирается вид транспорта. Многие из этих данных вводятся однократно, и, как правило, не изменяются, а составляют постоянное число или определенный процент.

Рис.2. Структура блока сравнения вариантов технологических процессов.

 

Блок сравнения вариантов технологических процессов показан на рис.2. Он включает следующие модули:

1. Модуль «Формирование исходных данных». Информация о введенных данных по деталям-представителям, выбранном технологическом оборудовании, технологической оснастке, организационно-технологическим данным переносится в исходные данные расчета.

2. Модуль «Программа». В данном модуле рассчитывается программа выпуска по деталям и деталям-представителям, программа выпуска по участку, годовой запуск по деталям и деталям-представителям (в зависимости от модели оборудования), годовой запуск по участку, масса годового запуска по деталям и деталям-представителям, масса годового запуска по участку, стоимость годового запуска по деталям и деталям-представителям, стоимость годового запуска по участку. При определении массы годового запуска деталей-представителейпроисходит формирование сначала по группе исходного материала (черные металлы, цветные металлы, неметаллы), затем – по виду исходного материала (рулон, лента, лист, полоса), с занесением в соответствующие ячейки.

3. Модуль «Технологическое оборудование». Определяется количество оборудования по деталям и штампооперациям, количество оборудования по моделям, (происходит отбор задействованного оборудования по всем операциям с последующим формированием по моделям и определением общего количества), стоимость оборудования по деталям и деталям-представителям, стоимость оборудования по участку, коэффициент загрузки оборудования (по моделям и участку), стоимость эксплуатации оборудования, затраты на амортизацию, годовой запуск по деталям и деталям-представителям. Количество оборудования по моделям уточняется проектантом, в зависимости от полученных результатов (строки помечены красными строками).

4. Модуль «Численность работающих». Определяется число производственных рабочих, вспомогательных рабочих, ИТР, МОП, служащих, число рабочих в первую и вторую смену, число женщин и мужчин, рабочих по наладке и обслуживанию оборудования, транспортных и складских рабочих, рабочих ремонтных служб, трудоемкость наладки (по оборудованию и участку), зарплата работающих.

5. Модуль «Физические ресурсы.» разделен на следующие подмодули:

· - Основные материалы.

Определяется масса годового запуска по деталям, деталям-представителям, участку и стоимость годового запуски по деталям, деталям-представителям, участку.

· - Отходы.

Определяется годовая масса отходов по деталям, деталям-представителям, участку, стоимость отходов от годового запуска по деталям, деталям-представителям, участку, масса отходов от годового запуска по группе отходов, стоимость отходов от годового запуска по группе отходов. Происходит отбор и деление отходов по группам материала (черные металлы, цветные металлы, неметаллы). Отходы формируются по типу и виду материала.

· - Штампы и приспособления.

Определяется годовой расход штампов по штампооперациям, масса штампов, количество штампов на участке, стоимость штампов по деталеоперациям, по деталям-представителям, по участку на годовой выпуск.

· - Электроэнергия.

Определяется годовой расход электроэнергии по группам оборудования и участку, затраты на силовую электроэнергию, расход эл.энергии на освещение.

· - Сжатый воздух.

Определяется годовой расход воздуха по группам оборудования и участку, затраты на сжатый воздух на годовой выпуск продукции.

· - Вспомогательные материалы.

Определяется годовой расход вспомогательных материалов (масло машинное, солидол, обтирочный материал, керосин, вода) на модель оборудования, на оборудование участка, вспомогательные материалы на технологические цели, вспомогательные материалы на годовой выпуск продукции, годовой расход вспомогательных материалов на участке, затраты на вспомогательные материалы на годовой выпуск детале-представителя, затраты на вспомогательные материалы на годовой выпуск продукции.

6. Модуль «Складское хозяйство» разделен на следующие подмодули:

· - Склад исходных материалов.

Вводятся пользователем: норма хранения, плотность укладки, коэффициент плотности укладки, высота укладки.

Определяется масса хранимых грузов, площадь склада исходных материалов.

· - Склад полуфабрикатов.

Вводятся пользователем: запас хранения, грузонапряженность пола склада полуфабрикатов, коэффициент плотности укладки, высота укладки, коэффициент учитывающий вид транспорта.

Определяется масса годового запуска по 4-м штампооперациям, масса годового запуска по полуфабрикатам, масса хранимых на складе полуфабрикатов, масса суточного запуска по деталям, площадь склада полуфабрикатов.

· - Склад готовой продукции.

Вводятся пользователем: партия запуска, время штамповки, запас хранения, грузонапряженность пола склада готовой продукции, коэффициент плотности укладки, высота укладки, коэффициент учитывающий вид транспорта. Определяется масса готовой продукции, хранимой на складе, площадь склада готовой продукции.

· - Склад штампов и приспособлений.

Вводятся пользователем: грузонапряженность пола склада штампов, коэффициент плотности укладки, высота укладки, коэффициент учитывающий вид транспорта.

Определяется масса хранимых на складе штампов, площадь склада штампов.

7. Модуль «Площади цеха». Определяется производственная площадь по группам оборудования, производственная площадь участка, вспомогательная площадь, общая площадь участка (цеха), ширина цеха, длина цеха, коэффициент площади. Уточняется ширина и длина цеха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)