АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение подлинности и доброкачественности ЛРС

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.

Внешние признаки сырья: Цельное сырье. Овально-цилиндрические, эллиптические или продолговатые в очертаниях шишки длиной до 14 (16) см, шириной (после раскрывания) до 5 см, образованные спирально расположенными мелкими кроющими чешуями, в пазухах которых сидят крупные семенные чешуи до 25 мм в длину и 18 мм в ширину (у P. obovata - до 15 мм в длину и 11 мм в ширину), в очертаниях ромбические (у P. obovata - обратнояйцевидные), на верхушке волнистые и выгрызенно-зубчатые (у P. obovata с закругленным цельным краем). У основания каждой семенной чешуи располагаются два семени, прикрытые пленчатым крылом. Вкус вяжущий, горьковатый.

Измельченное сырье. Кусочки шишек различной формы, коричневого цвета, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 10 мм.

Числовые показатели: Цельное сырье должно содержать эфирного масла не менее 0,2% (по ГФ XI; время перегонки 1,5 ч); влажность не более 13%; золы общей не более 8%; шишек, у которых высыпалась половина семян, не более 20%; других частей (хвоя, мелкие веточки) не более 5%; органической примеси не более 1%, минеральной - не более 0,5%. В измельченном сырье, кроме того, содержание частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не должно превышать 3,5%, а частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, - 30%.

Химический состав: Эфирные масла, витамин C, дубильные вещества, смолы, минеральные соли, фитонциды.

Срок годности: 2 года.

Использование в медицине и медицинские препараты:

Лекарственные средства. Отвар, мазь "Пинабин".

Применение. Для заживления ран, язв, гнойничков используют мазь из смолы ели с расплавленным свиным салом. В виде отваров и настоев шишки применяют для лечения заболеваний дыхательных путей и бронхиальной астмы в виде ингаляций.

Из "лапок" отгоняют эфирное масло и растворяют его в жирном персиковом масле. Такой раствор под названием "Пинабин" в виде капель используют как спазмолитическое и бактериостатическое средство при почечнокаменной болезни и почечных коликах.

Кроме того, в хвое ели содержится значительное количество аскорбиновой кислоты. В народе издавна использовали "лапки" ели (равно как и других хвойных) для получения напитка, насыщенного витамином С. Таким напитком лечились от цинги, пили его для предотвращения авитаминоза, особенно в конце зимы и ранней весной, когда другой витамино-содержащей зелени еще нет.

Таблица 2. Характеристика плодов официнальных видов семейства зонтичные (сельдерейные) и их применение в медицине

Признаки Fructus Anethi graveolentis – плоды укропа пахучего Fructus Carvi -Плоды тмина Fructus Coriandri - Плоды кориандра Fructus Foeniculi - Плоды фенхеля Fructus Anisi vulgaris - Плоды аниса обыкновенного
Русское и латинское название производящего растения Укроп огородный (пахучий)- Anethum graveolens L. Тмин обыкновенный - Carum carvi L.   Кориандр посевной-Coriandrum sativum L.   Фенхель обыкновенный - Foeniculim vulgare Mill.   Анис обыкновенный- Anisum vulgare Gaertn.
Русское и латинское название семейства производящего растения Семейство сельдерейные - Apiaceae
Жизненная форма производящего растения Однолетнее травянистое растение. Двулетнее (реже одно – и многолетнее) травянистое растение Однолетнее травянистое растение. Двулетнее и многолетнее травянистое растение. Однолетнее травянистое растение.
Характеристика стеблей Стебель прямостоячий или слабоизгибающийся, ветвистый, округлый,с чередующимися продольными светло-зелеными (или почти белыми) и зелеными полосками, часто с тонким беловатым слоем воскового налета. Стебли одиночные, ветвящиеся, бороздчатые, внутри полые, высотой до 60 см. Полый, ветвистый, ребристый, тонокобороздчатый. Стебель прямостоячий, кверху ветвистый, высотой 2-1 м. Стебель прямой, бороздчатый, сильно ветвистый
Характеристика листьев Листья очередные влагалищные, многократно перисторассеченные на линейно-нитевидные сегменты. Нижние листья черешковые, срединные и верхние– сидячие. Листья очередные, дважды-, триждыперисторассеченные на ланцетные и нитевидные сегменты,с линейными черешками. Нижние прикорневые листья длинночерешковые 3-раздельные, по краю надрезано-пильчатые. Нижние стеблевые листья короткочерешковые дваждыперистые с яйцевидными, при основании клиновидными перисто-раздельными сегментами. Средние и верхние стеблевые листья – сидячие влагалищные перисторассеченные с линейными дольками. Листья очередные, многократно рассечены на линейно-волосовидные сегменты. прикорневые и нижние стеблевые листья округло-почковидные, цельные или лопастные,на длинных черешках; средние тройчатораздельные на двух- и трехлопастные сегменты, они тоже на длинных черешках; верхние — дважды перисто-рассеченные на линейно-ланцетные дольки, сидячие.
Тип соцветия и окраска лепестков венчика Сложный зонтик. Желтого цвета. Сложный зонтик. Лепестки белые (или розоватые). Сложный зонтик. Розовые или белые. Сложный зонтик. Лепестки желтого цвета. Сложный зонтик. Лепестки белого цвета.
Тип плода Вислоплодник, распадающийся на 2 мерикарпия. продолговатые, сплюснутые, коричневые вислоплодники длиной около 4 мм,распадающиеся на 2 мерикарпия. Шаровидный нераспадающийся вислоплодник Вислоплодник, распадающийся на2 мерикарпия. Нераспадающийся вислоплодник.
Ареал производящего растения Родина Индия. В СНГ возводится повсеместно и местами дичает. Широко распространен в Европейской части России, на Кавказе, в Южной Сибири, в горах Казахстана и Средней Азии. Растет на лугах,среди кустарников,в осветленных лиственных лесах, вдоль речек и ручьев, в горах поднимается до субальпийского пояса. Происходит из Южной Европы. Как заносное и одичавшее встречается на Кавказе, в Крыму, Средней Азие и на юге европейской части СНГ. В диком виде произрастает в Средиземноморье, а также Крыму, Средней Азии и на Кавказе. Родина аниса - Средиземноморье. Культивируется во многих странах.
Районы заготовки производящего растения Культивируется по всей территории России. Специализированные хозяйства «Эфирлекраспром», на Украине, в Беларуси. Воронежская область и Краснодарский Край. Средняя полоса России, Краснодарский Край, Украина. Воронежская, Белгородская, Курская области.
Заготовка и сушка плодов Аналогично фенхелю обыкновенному. Плоды тмина собирают в июле-августе, в фазу, когда созревают плоды в центральных зонтиках. Растения срезают серпами или ножами, на плантациях скашивают. Для дозревания и просушки плоды оставляют в поле в валках или снопах. Лучше сушить связанные снопики в помещениях с деревянным полом или же на брезентах, полотнищах и т.д. После сушки снопы обмолачивают, плоды очищают на ситах и провеивают. Растения скашивают машинами, когда побурели 60-80% зонтиков, досушивают траву в валках, затем обмолачивают на токах и очищают от примесей. Уборку сырья проводят в период, когда созрели плоды на центральных зонтиках. Растения скашивают,связывают в снопы для дозревания и просушки в защищенных от сырости местах и проводят обмолот специально переоборудованными комбайнами. Обмолоченные плоды досушивают на токах, очищают от примесей и просеивают через решета. Заготовку проводят, когда побурели 60-80% зонтиков. Скашивают машинами, досушивают в валках,затем обмолачивают и очищают от примесей.
Внешние признаки и рисунок плодов Отдельные полуплодики (мерикарпии), реже цельные плоды длиной 3-7 мм, шириной 1,5-4 мм. Мерикарпии широкоэллиптические, слабо выпуклые на наружной стороне, плоские - на внутренней. Каждый мерикарпий имеет 5 ребрышек: на наружной стороне - три нитевидных, по бокам - два плоских крыловидных. Цвет плодов зеленовато-бурый или бурый, ребра - желто-бурые. Запах сильный, своеобразный. Вкус сладковато-пряный, несколько жгучий. Мерикарпии продолговатой формы, слегка серповидно изогнутые, с внутренней стороны плоские,с наружной- выпуклые,с 5 сильно выступающими нитевидными ребрышками, соломенно-желтыми, длина 3-7 мм, ширина около 1-1,5 мм. Цвет плодов темно-бурый с тонкими светлыми полосками на ребрах. Запах сильный, приятный, вкус горьковато-пряный, жгучий Плод кориандра - шаровидный вислоплодник на верхушке с зубчатыми остатками чашечки, чаще всего нераспадающийся на полуплодики (мерикарпии). Размер плодов варьирует от 2 до 4 мм в зависимости от сорта. Цвет зрелых плодов желтовато-бурый. Содержание эфирного масла не менее 0,5%. На каждой половине плода с выпуклой стороны имеется 5 извилистых слабо выступающих главных ребер и между ними 6 прямых придаточных ребер, из которых 4 средних сильно выдаются. Согласно ГФ XI, плоды должны быть зеленовато-бурые, голые, продолговатые, почти цилиндрические, двураздельные зерновки (вислоплодник), легко распадающиеся на 2 полуплодика (мерикарпия) длиной от 4 до 10 мм, шириной около 3 мм. Одна сторона полуплодика плоская, другая - выпуклая, с 5 выдающимися ребрышками. Имеются чашечка и надпестичный диск. Запах характерный, ароматный, сильный. Вкус сладковато-пряный. По ГФ XI плоды должны быть мелкие, яйцевидной или обратногрушевидной формы (вислоплодники), покрытые волосками, преимущественно не распадающиеся на полуплодики (мерикарпии). На верхушке плода находится пятизубчатая чашечка и надпестичный диск, внизу - плодоножка. Каждый полуплодик имеет 5 продольных маловыдающихся ребрышек. Длина цельных плодов 3-5 мм. Запах специфический ("анисовый"). Вкус сладковато-пряный, цвет желтовато-серый или буровато-серый. По микроскопическим признакам легко отличается от плодов фенхеля.
Химический состав плодов Плоды укропа огородного богаты эфирным (от 2 до 4%) и жирными маслами (от 10 до 20%). Основным компонентом эфирного масла является карвон (40-60%), имеются также диллапиол (19-40%), фелландрен, дигидрокарвон, карвеол, дигидрокарвеол, изоэвгенол и др. Жирное масло содержит до 93% глицеридов жирных кислот, среди которых петроселиновая, пальмитиновая, олеиновая, линолевая. В плодах обнаружены также кумарины, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, смолы, воск, белок (14-15%). Плоды содержат 3-7% эфирного масла. Главными компонентами эфирного масла Oleum Carvi являются терпеноиды карвон (41-60%), лимонен (30%), карвакрол, дигидрокарвон. Плоды содержат стероиды (стигмастерин, пальмитат и стеарат стигмастерина), фенолкарбоновые кислоты и их производные; кумарины (0,02-0,48%): умбеллиферон, скополетин, герниарин; флавоноиды (0,98-1,24%): изокверцитрин, рутин и т.д. В эндосперме содрежится 14-20% жирного масла, которое можно использовать в качестве заменителя масла какао. В зрелых плодах содержится 0,7-1,4% эфирного масла. Кориандровое эфирное масло содержит свыше 20 компонентов, среди них спирты (линалоол (60-80%), гераниол (3-5%), геранилацетат (до 5%), борнеол (1-4%), их уксусные эфиры и альдегиды дециловый, дециленовый, изодециленовый (0,2-2,5%), терпены. Основной компонент масла - линалоол. В масле содержатся также моноциклические терпены - терпинен и фелландрен; из бициклических - пинен. В плодах кориандра (в ядре семян) находится около 20% жирного масла невысыхающего типа (йодное число 72-91). Плоды фенхеля обыкновенного содержат 4-6% эфирного масла с основными компонентами - анетолом (до 60%), анисовым альдегидом, анисовой кислотой, фенхоном, a-пиненом и другими терпеноидами. В семенах находится до 18% жирного масла. Плоды содержат эфирное анисовое масло от 1,2 до 3,2%, реже до 6%. В состав масла входят анетол (до 80-90%), метилхавикол (до 10%), анисовый альдегид, анисовый кетон, анисовый спирт и анисовая кислота. Кроме того, плоды аниса обыкновенного содержат жирное масло (16-28,4%) и белковые вещества; плотная часть этого масла (до 20%) с температурой плавления 29-31°С предложена в качестве заменителя импортного масла какао.
Условия хранения По правилам хранения эфирномасличного сырья в мешках, ящиках. Хранят в сухих, прохладных, хорошо проветриваемых помещениях отдельно от другого вида сырья.
Срок годности Срок годности сырья 3 года. Срок годности сырья 3 года. Срок годности сырья 4 года. Срок годности 3 года. Срок годности 3 года.
Использование Современная медицина использует укроп в свежем виде (салаты, укропная вода) и в форме препаратов (настои, сборы). Плоды укропа применяют в виде настоя при метеоризме, как отхаркивающее, спазмолитическое, анестезирующее, легкое мочегонное средство, а также в косметике при гнойничковых заболеваниях лица. Листья укропа рекомендованы к применению при гипохромной анемии, благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, каротина и железа.   Применяют в виде настоя в качестве желчегонного и ветрогонного средства при метеоризме; входят в состав желудочных сборов. Плоды тмина используются в БАДах. Эфирное масло из плодов кориандра - составная часть многих комплексных лечебных препаратов, его употребляют также для ароматизации и улучшения вкуса некоторых лекарств. Плоды кориандра входят в состав ряда желудочных, слабительных, желчегонных, противогеморройных сборов. В ветеринарии измельченные плоды используют как противоглистное средство. Эфирное масло (точнее, линалоол) служит исходным сырьем для получения цитраля, применяемого в глазной практике при кератитах и конъюнктивитах Плодами кориандра ароматизируют некоторые сорта хлеба, сыра, колбасы, ликеро-водочных изделий. В лечебных целях используют плоды кориандра и кориандровое эфирное масло. Разнообразные лекарства из них возбуждают аппетит, усиливают и улучшают пищеварение, устраняют метеоризм, обладают желчегонным, противогеморройным, антисептическим, ранозаживляющим, отхаркивающим, противосудорожным действием. Плоды фенхеля и фенхельное масло - при метеоризме и как отхаркивающее средство. По химическому составу и фармакологическим свойствам плоды огородного укропа очень близки к фенхелю, также оказывают желчегонное, спазмолитическое и диуретическое действие. Как отхаркивающее при катарах верхних дыхательных путей, коклюше. Плоды входят в состав слабительных сборов. Жирное масло можно использовать для получения суппозиторной основы. Фармакологические свойства лекарственных средств аниса определяются содержанием эфирного масла, которое также обладает противовоспалительными и спазмолитическими свойствами.
             

 

ЛРС, содержащее смолы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)