АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ и решение. 1 На первый николь (рис

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  9. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  10. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  11. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  12. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel

 

 
 

1 На первый николь (рис. 3.9) падает естественный свет. Пусть его и тенсивность I0. Происходит двойное лучепреломление. Из примера 3.1 ясно, что интенсивности обыкновенного и необыкновенного лучей в этом случае одинаковы:

; .

Обыкновенный луч внутри николя испытывает полное внутреннее отражение на поверхности клея и поглощается оправой. Из первого николя выходит только необыкновенный луч с интенсивностью .

Следовательно, интенсивность вышедшего луча уменьшилась вдвое: Io /I1 = 2.

2 Определим, во сколько раз уменьшится интенсивность света после прохождения через оба николя. В луче, вышедшем из первого николя, вектор Е колеблется параллельно плоскости главного сечения этого николя, так как луч для него является необыкновенным.

На рис. 3.9 плоскость главного сечения первого николя совпадает с плос­костью чертежа. Угол между главными сечениями николей равен α. Следова­тельно, вектор Е в луче I1 образует угол α с главным сечением второго николя. Этот луч во втором николе разделяется на обыкновенный и необыкновенный (см. пример 3.1, пункт 4). Обыкновенный луч испытывает полное внутреннее отражение и поглощается оправой второго николя. Необыкновенный луч выхо­дит из второго николя. Его интенсивность I2 найдем по закону Малюса:

I2 = I1 · cos2 a.

По условию I1 = 0,5I0, a = 60o. Подставим и вычислим

I2 = 0,5I0(0,5)2 = I0 / 8, I0 /I2 = 8.

Таким образом, после прохождения луча через оба николя интенсивность света уменьшается в восемь раз.

 

Поляризация света при отражении и преломлении

на границе двух диэлектриков

Если пучок естественного света падает на границу раздела двух диэлек­триков, то он частично отражается, частично преломляется. Оба луча частично поляризованы. В отраженном луче в общем случае вектор Е колеблется во все­возможных плоскостях. Но амплитуда вектора, колеблющегося перпендикуляр-но плоскости падения луча, наибольшая (рис. 3.10). В преломленном луче вектор Е с наибольшей амплитудой колеблется в плоскости падения. Амплитуды колебания вектора Е изображены в кружках.

Если изменять угол падения i луча, то при некотором угле iБ отраженный луч окажется полностью поляризованным. В нем вектор Е будет колебаться только в плоскости, перпендикулярной плоскости падения. Преломленный луч остается и в этом случае частично поляризованным. Угол падения iБ, при котором отраженный луч полностью поляризован, находится по закону Брюстера, который заключается в следующем: тангенс угла падения, при котором отраженный луч максимально поляризован, равен показателю преломления второй среды относительно первой:

tg iБ = n2,1 = n2/n1, (3)

где n1 – абсолютный показатель преломления первой среды; n 2 – абсолютный показатель преломления второй среды.

Из закона Брюстера следует, что при полной поляризации отраженного луча преломленный и преломленный и отраженный лучи взаимноперпендикулярны. Следовательно: iБ + r = 90o, где r – угол преломления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)