АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы удаления маркировочных обозначений на различных материалах

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Первая помощь в различных случаях
  4. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  5. III. Способы очистки.
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Алгоритм удаления элемента в списке по ключу
  11. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.
  12. Амортизация и способы ее начисления

Способы удаления и изменения маркировочных обозначений на изделиях можно разделить на следующие группы:

а) удаление всего номера целиком;

б) удаление отдельных знаков;

в) изменение имеющихся знаков без удаления.

Удаление маркировочных знаков производят, как правило, механическим воздействием на материал в месте расположения маркировки на всю глубину рельефа обозначения. При этом происходит выравнивание поверхности изделия в месте нанесения маркировки. Чаще всего удаление обозначений производят шлифовкой наждачным кругом, напильником, наждачной бумагой, абразивным камнем. Реже используют ножовки, стамески, зубила и другие предметы с острой режущей кромкой. Кроме того, удаление маркировочных обозначений может осуществляться на токарных, фрезерных, строгальных и др. станках, а также с помощью гравировальных инструментов. Удаление может производиться высверливанием маркировочных обозначений и шлифовкой поверхности.

Каждому способу удаления соответствует своя картина расположения следов от применяемых инструментов. Можно выделить следующие основные факторы, влияющие на характер следообразования:

· свойства материала изделия, а именно: его структура, состав, твердость, прочность, пластичность и иные физические и физико-химические свойства[7];

· свойства рабочих частей следообразующего объекта, а именно: устойчивость, прочность, строение рельефа, зернистость абразивного инструмента, состояние режущих кромок зерен абразива (их форма, размеры и расположение);

· направление, сила и скорость воздействия следообразующих объектов;

· жесткость и устойчивость системы "станок ‑ деталь ‑ инструмент" при удалении.

Например, для удаления, производимого шлифовкой абразивным инструментом, характерно наличие отдельных трасс-рисок. Форма и размеры рисок отображают форму и размеры режущих кромок зерен абразива, а расстояние между отдельными рисками определяется расположением зерен в инструменте. При ручном шлифовании с помощью напильника или наждачной бумаги трассы расположены в различных направлениях. Для удаления на шлифовальном станке характерно параллельное расположение трасс, направление которых повторяет движение абразивного инструмента. Аналогичная картина наблюдается при шлифовании на наждачном круге.

При точении и шлифовании с продольной подачей инструмента (изделие вращается, а инструмент двигается прямолинейно) следы располагаются по винтовой линии. При обработке изделий на токарных станках с помощью резца следы представляют собой трассы, которые могут быть параллельны друг другу, параллельны продольной оси, а также располагаться в виде концентрических окружностей либо по спирали. Для фрезерования характерно образование следов в виде трасс, расположенных в виде концентрических окружностей либо пересекающихся линий.

Глубина трасс, образованных при механическом удалении обозначений, зависит от твердости материала.

Удаление знаков с помощью предметов с острой режущей кромкой (зубила, стамески) приводит к возникновению на поверхности значительных по глубине трасс, царапин, выбоин, что затрудняет процесс восстановления первоначальных знаков.

При штамповке на деревянных изделиях[8] помимо уплотнения древесины происходят искривления, изломы и разрывы отдельных волокон.

Важно отметить, что для успешного восстановления знаков на изделиях эти изменения должны наблюдаться в структуре материала не только в местах нанесения знаков, но и в нижележащих слоях, т.е. в слоях, остающихся на изделии после удаления верхнего слоя материала с обозначением. Нижележащие слои являются информативными для восстановления обозначений, поскольку изменение структуры материала в них обусловливает наличие "скрытых" изображений маркировочных знаков. Таким образом, вне зависимости от способа нанесения обозначений их восстановление основано на различии в свойствах материала в местах с измененной структурой и в ненарушенных слоях.

Качество восстановленного изображения зависит от толщины информативного слоя[9], степени структурных либо иных изменений в нем и толщины удаленного слоя материала. Чем больше толщина удаленного слоя, тем более расплывчаты, неотчетливы, слабо различимы будут контуры восстановленных обозначений. Толщина удаленного слоя, при которой изображение не будет восстановлено вовсе, зависит от способа нанесения знаков и типа исследуемого материала.

Успешность процесса восстановления в случае перебивки знаков зависит, в частности, от расположения новых знаков относительно старых; при смещении знаков качество восстановленных обозначений будет выше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)