АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановление маркировочных обозначений на полимерных изделиях

Читайте также:
  1. Вопрос 43.XX съезд КПСС и восстановление ЧИАССР
  2. Вопрос №27. Операционный блок для деления двоичных чисел с фиксированной точкой с восстановлением остатка. Назначение узлов и блоков. Алгоритм выполнения операции деления.
  3. Вопрос. Восстановление сигнала по отсчету
  4. Восстановление Windows XP
  5. Восстановление Windows с помощью ASR
  6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ
  7. Восстановление голоса при нейрогенных расстройствах голосообразования — парезах или параличах гортани
  8. Восстановление голоса при хронических ларингитах
  9. Восстановление и дальнейшее развитие массового физкультурного движения
  10. Восстановление и закрепление трассы
  11. Восстановление и зарядка аккумулятора
  12. Восстановление и развитие народного хозяйства.

Восстановление удаленных обозначений на изделиях из полимерных материалов, нанесенных с помощью клейм, давлением под прессом, царапанием острыми предметами, проводят с помощью химического травления. Травителями служат органические растворители: спирт, дихлорэтан, трихлорэтилен, четыреххлористый углерод, бензол, толуол и т.д. Подбор травителей осуществляют опытным путем по результатам проб на нейтральных участках материала изделия.

Для наиболее часто употребляемых полимеров травители известны. Ими являются:

1) для органического стекла – трихлорэтилен, дихлорэтан, хлороформ, ацетон. Перед проведением процесса полимер необходимо подогреть. Восстановление проводят с помощью ватного тампона, смоченного травителем. При этом необходимо следить за тем, чтобы поверхность материала лишь непродолжительное время находилась в контакте с реактивом, в противном случае произойдет размягчение материала, приводящее к отрицательному результату восстановления;

2) для полистирола – дихлорэтан, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен;

3) для эбонита – трихлорэтилен (время восстановления 10-15 мин). Места, подлежащие восстановлению, смачивают ватным тампоном, после чего поверхность освещают ультрафиолетовыми лучами. Восстановленные цифры люминесцируют зеленым свечением, что дает возможность их зафиксировать. Для восстановления маркировочных обозначений, кроме того, возможно использовать хлороформ, сероуглерод, бензол;

4) для гетинакса – бензол, пиридин. Под действием УФ-лучей восстановленные знаки люминесцируют зеленым свечением. Технология восстановления в данном случае аналогична той, что описана для эбонита;

5) для вулканизированной фибры – трихлорэтилен (время восстановления около двух часов);

6) для фторопласта единственным растворителем является диметилформамид.

Знаки на пластмассовых изделиях из капрона, винипласта, текстолита и гетинакса выявляют с помощью растворителя следующего состава:

 

 

ацетон ‑ 85 мл;

циклогексан ‑ 5 мл;

бензол ‑ 10 мл.

Выявленные изображения рассматривают и фотографируют в косопадающих лучах, исследуют люминесценцию, возбужденную УФ-лучами. Для некоторых полимеров восстановленные обозначения исчезают после испарения растворителя. В этом случае положительный результат восстановления может быть достигнут после протирания участка с выявляемым обозначением ватным тампоном, смоченным скипидаром. В большинстве случаев это позволяет увеличить контраст изображения.

Следует отметить, что зачастую контраст обозначений, выявленных на полимерных материалах, значительно ниже, чем на металлах. Связано это с отсутствием кристаллической структуры в полимерах, что приводит лишь к увеличению плотности материала при набивке знаков. Твердость полимерных материалов значительно ниже, чем металлов, поэтому различие в плотности материала в местах набивки знаков и в остальном объеме материала незначительно, что определяет низкий контраст выявленных на полимерах знаков либо отрицательный результат восстановления.

Вероятность получения положительного результата можно увеличить корректным подбором травителя и условий проведения процесса. Для этого в каждом случае необходимо провести эксперименты на нейтральных участках материала по подбору травителя, метода, времени, температуры проведения процесса и способа фиксации результатов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)