АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы и технологические режимы обработки древесины

Читайте также:
  1. B – технологические ошибки.
  2. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  3. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  7. II. Этапы правления Александра I
  8. Автоматизация обработки кадастровых данных
  9. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  10. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  11. Автономный бортовой прибор специальной обработки
  12. Авторитарные режимы

 

Самый первый этап обработки древесины – это распиловка кряжей. Различают несколько видов распила для изготовления обрезной доски: радиальный, тангенциальный и смешанный (полурадиальный).

При радиальном распиле ствол распиливается посередине, наклон годовых колец расположен под углом от 90 до 60 градусов. Радиальный распил позволяет получить влагоустойчивое и практически не деформируемое изделие, однако, он относится к числу дорогостоящих, так как процент отходов получается большим и себестоимость досок оказывается высокой.

Тангенциальный распил. В отличие от радиального распила, срез в этом случае будет производиться не по центру ствола, а со смещением. Это дает возможность получить доски с выраженной текстурой, однако они будут более подвержены деформации при высыхании или избыточной влажности. Несомненным преимуществом данного способа распиливания можно назвать меньшее количество отходов. Высокий выход продукции делает тангенциальный метод более привлекательным для небольших производств, тогда как крупные предприятия предпочитают радиальный метод.

Смешанный или полурадиальный распил: Данный метод распила позволяет получить материал с углом наклона годовых колец, равным 45 градусам. Такой способ относится к числу экономичных, но при этом страдают качественные характеристики готовой продукции.

Дополнительная обработка. При необходимости доски могут быть оструганы. Струганые пиломатериалы стоят несколько дороже неструганых: кроме того, они меньше повреждаются плесенями. Строгание осуществляется при помощи строгальных станков.

Хранение пиломатериалов. Уже отсортированные доски складируют в штабелях. Согласно требованиям, укладка должна быть произведена таким образом, чтобы обеспечить прохождение воздуха. Для защиты древесины от порчи и воздействия микроорганизмов доски проходят обязательную обработку специальными защитными составами. Чтобы антисептик пропитал всю доску, эта процедура выполняется под давлением.

Ассортимент товарной древесины

1. Пиломатериалы из древесины хвойных пород, отборного сорта.

Пиломатериалы хвойных пород производят из древесины сосны, ели, лиственницы, кедра и пихты. Размеры пиломатериалов определяются при влажности 15%. При более высокой влажности по ширине и толщине пиломатериалов должны быть даны припуски на усушку, размеры которых установлены стандартом в зависимости от требуемой и фактической влажности.

По свойствам древесины и качеству обработки доски и бруски хвойных пород подразделяют на пять сортов: отборный, 1, 2, 3, 4-й, а брусья - на четыре сорта: 1, 2, 3 и 4-й. Стандартом (ГОСТ 8486-66) устанавливают сортовое распределение пиломатериалов хвойных пород по отраслям промышленности. Например, для строительства пригодны пиломатериалы всех сортов, кроме отборного; для вагоностроения и мостостроения - 1, 2, и 3-го сортов; для производства мебели- 1, 2, 3 и 4-го сортов.

В отборном, 1, 2 и 3-м сортах пиломатериалов не допускается острый обзол. Допуск тупого обзола ограничен во всех сортах.

Пиломатериалы отборного сорта используют в целом виде и для раскроя на крупные заготовки, предназначенные для деталей обшивки и связей в специальном судостроении (с дополнительными требованиями), для отдельных наиболее ответственных и нагруженных деталей сельскохозяйственных машин, решеток бортов грузовых автомобилей, изготовления сидений в пассажирском вагоностроении (лиственница, сосна).

Пиломатериалы из сосны, ели, лиственницы и пихты изготовляют различного ассортимента. По раскрою пиломатериала различают сердцевинные, центральные, крайние доски и горбыли. Сердцевинная доска обычно одна. Центральные доски (обычно их две) выпилены из центральной части ствола, пропил между ними проходит через сердцевину. Такие доски получают из тонких бревен. Крайние доски находятся между центральными досками и горбылями.

Из толстых бревен выпиливают брусья, а из остальной части - планки и доски или рейки.

Ассортимент пиломатериалов:

1-- пластина; 2 - четверть; 3 - чистообрезная доска; 4 - необрезная рейка; 5 - двухкантный брус; 6 - чистообрезной брус (четырехкантный брус); 7 - горбыль; 8 - трехкантный брус (половина двухкантного бруса); 9 - шпала.

Название доски в распиленном бревне:

1 -- сердцевинная доска; 2 -- центральные доски; 3 -- боковые доски; 4 -- горбыли.

Пиломатериалы хвойных пород имеют толщину: 13, 16, 19, 22, 25, 32, 40, 45, 50, 60, 75, 100, 130, 150, 180, 200, 220 и 250 мм, допуская отклонения: для пиломатериалов толщинойдо 32 мм ±1 мм;> 100 мм ±2 мм; более 100 мм ±3 мм.

Ширина обрезных досок хвойных пород 80, 90, 100, 11.0, 130, 150, 180, 200, 220 и 250 мм согласовывается с толщиной. Допустимые отклонения по ширине: до 100 мм -- ±2 мм, сверх 100 мм--±3 мм.

Длина пиломатериалов хвойных пород определена от 1 до 6,5 м с градацией 0,25 м. Допустимые отклонения по длине в пределах +50 мм и --25 мм. Толщина и ширина брусьев -- 100…250 мм.

По толщине и ширине различают следующие сортаменты пиломатериалов:

пластина - распиленное бревно по продольной оси ствола;

четверть - распиленная продольно пластина;

однокантный брус - опиленное с одной стороны бревно;

двукантный брус - опиленное с двух противоположных сторон бревно;

шпала - бревно с опиленной стороной по диаметру ствола, а другой стороной - как у однокантного бруса;

чистообрезной брус - опиленное с четырех сторон бревно, с шириной и толщиной более 100 мм;

брусок - пиломатериал, толщиной до 100 мм.

Пиломатериалы толщиной 60…80 мм, шириной -- 120…160 мм называют планками.

По качеству доски хвойных пород делятся на шесть сортов: отборный, I, II, III, IV и V.

Доски высшего сорта употребляют в судостроении и в вагоностроении.

Широкую грань доски, обращенную в сторону сердцевины, называют внутренней, противоположную в сторону заболони - наружной. Лучшую по качеству поверхность называют верхней, а противоположную - нижней. Кромки обрезных досок обрезаны по всей длине доски или не менее чем до половины ее длины. У необрезных досок или горбылей кромки не обрезаны или обрезаны на длину меньше половины длины. В обоих случаях широкие грани досок обрезают по всей длине.Толщину обрезной доски измеряют, отступая от торца доски на размер ширины. Толщину необрезной доски измеряют в концах, где нет вмятин, зарубок.

Название доски в зависимости от вида обзола:

а - необрезная; б - чистообрезная; в - частичнообрезная с тупым, обзолом; г - частичнообрезная с острым обзолом в тонком конце.

Ширину обрезной доски определяют по широкой грани (пласти), где с обеих сторон нет обзола, но не ближе 150 м от торцов.Ширину необрезной доски измеряют по середине длины (без учета коры).

Размеры пиломатериалов записывают числами, например 4,5X15X30; первое обозначает длину в м, второе -- ширину в см, третье -- толщину в мм.

Размеры пиломатериалов определяют при стандартной влажности (15%). Если влажность древесины больше, то в определении ее ширины и толщины учитывают припуски на усушку.

Рейка - это тонкомерный брусок с размерами сечения 25X25…50X50 мм. Их получают, распиливая доски на рейки. Их используют в обрешетке крыш, в конструкциях перегородок для изготовления погонажных изделий.

Учет и маркировка пиломатериалов. Маркировку имеет каждый ассортимент пиломатериалов, начиная с 2 м. Если пиломатериалы или изделия упакованы, тогда маркировку ставят на пакет в целом.

В маркировке пиломатериалов указывают сорт, в изделиях одновременно с сортом и область применения. Маркировку выполняют несмываемой краской или специальными молоточками на торцах изделий. Сорт пиломатериала обозначают римскими цифрами, а сорт изделий - арабскими цифрами. Буква «О» обозначает отборный сорт. Сортность отмечают точками, нанесенными краской на торце или на поверхности широкой грани.

2. Клееный щит

Рациональному использованию древесного сырья способствует широкое применение склеивания, дающего возможность не только снижать материалоемкость продукции и более полно использовать низкосортные пиломатериалы и отходы, но и повышать формоустойчивость, жесткость и прочность изделий, придавать им требуемую форму, уменьшать или устранять анизотропию, повышать огне-, био- и химическую стойкость. Склеивание позволяет также получать из тонких пиломатериалов и шпона детали крупных сечений.

Видов продукции и полуфабрикатов, в которых применяется склеивание, много. Это мебель, щитовой паркет и паркетные доски, клееные несущие и ограждающие конструкции (балки, арки, фирмы, щиты), дверные и оконные блоки, сборные жилые дома, гнутые и штампованные заготовки различного назначения.

Клееная массивная древесина изготавливается в виде заготовок, склеенных по длине, ширине и толщине. Путем склеивания по ширине получают универсальный полуфабрикат - реечные щиты, имеющие широкую область применения. Толстые щиты также можно склеивать из заготовок, ориентированных вертикально, то есть по толщине. Щиты из массивной древесины классифицируются по следующим признакам:

- по слойности - одно- и трехслойные;

- по наличию зубчатых шипов - из делянок, сращенных или несращенных по длине;

- по виду зубчатых соединений - с горизонтальными или вертикальными соединениями;

- по расположению делянок - склеенные по кромке или по пласти.

Трехслойные щиты состоят из реек, при этом направление волокон в

смежных слоях взаимно перпендикулярное (эффект фанеры). Слои могут иметь одинаковую толщину (равнослойный щит) или более толстый сред- ний слой. Равнослойные щиты более просты в изготовлении, но использо- вание более толстого среднего слоя позволяет лучше использовать низко- качественные пиломатериалы. С увеличением толщины среднего слоя формоустойчивость клееного щита снижается.

К настоящему времени существует несколько нормативных документов, определяющих требования к качеству данной продукции. В частности, технические условия на щиты мебельные из массивной древесины (ТУ 13Р-05789617-02-95).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)