АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация процесса фотофиксации выявленных маркировочных обозначений

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  10. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  11. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  12. IV. Участники коррекционно- образовательного процесса

Одним из важных этапов экспертного исследования является фотографическая фиксация выявленных штрихов обозначений. Поскольку для деревянных изделий восстановление основано на расправлении волокон древесины при воздействии температурой горячего пара. При этом размеры волокон сопоставимы с величиной штрихов, а при расправлении волокна могут изгибаться. Все указанные обстоятельства приводят к тому, что контраст выявленных штрихов на древесине изначально крайне низок, что значительно усложняет процесс фотофиксации восстановленных обозначений.

Поэтому одной из задач данной работы являлась оптимизация процесса фотографирования выявленных обозначений с целью повышения контраста фотографических изображений (см. приложение рис. 10-17).

Повышение качества фотофиксации проводили следующим образом:

-использованием различного контрастирующего освещения;

- использованием различных экспозиционных параметров (способ экспонометрической дискриминации помех);

- использование различных режимов экспозамера;

- использование различной фотографической техники;

- съемка люминесценции выявленных штрихов.

Для фотофиксации выявленных изображений использовали фотоаппараты Lumix S-500, Canon A-530 и Sony Cyber Shot Оптимизацию при различных условиях освещения проводили изменением угла освещения от 10 до 45 градусов с шагом 10 градусов. При этом наилучшие результаты были получены при освещении под углом 30 градусов. (см. приложение рис. 6) Качество фотографической техники не приводило к заметному увеличению контраста.

Дальнейшее усиление контраста проводили подбором экспозиционных параметров в режимах приоритета выдержки и диафрагмы фотоаппаратов. Подбор экспозиционных параметров проводили как варьированием экспозиции целом, так установкой отдельно диафрагмы и выдержки в режимах их приоритета. При этом наилучшие результаты были получены для фотоаппарата Canon A530 при выдержке 1/60 и диафрагме 1:5,6. (см. приложение рис.7)

Далее устанавливали влияние различных режимов экспозамера на контраст выявленных обозначений. В соответствии с возможностями фотоаппаратов использовали многозонный (усредненный), центрально-взвешенный и точечный замер экспозиции.

При использовании многозонного замера изображение разделяется на несколько зон, в каждой из которых экспозиция определяется самостоятельно. Исходя из найденных значений, определяется среднее значение экспозиции, при котором производится съемка. При использовании центрально-взвешенного замера экспозиция устанавливается на основе яркости центральной части объекта съемки. Точечный замер экспозиции позволяет производить ее определение в конкретной точке объекта, определяемой пользователем. В этом режиме для замера экспозиции в видоискателе появляется перекрестие точечной фотометрии, которое возможно передвигать. В нашем случае перекрестие устанавливалось как непосредственно на штрих выявленного штриха, так и на промежуток между штрихами.

При этом наилучшее качество фотографических изображений было получено при использовании центрально-взвешенного замера экспозиции (см. приложение рис. 8).

Из литературы известно, что контраст выявленных штрихов на полимерных изделиях может быть повышен обработкой выявленных штрихов в органических растворителях с последующей фотофиксацией УФ-люминесценции[11]. Данное предположение было проверено для деревянных изделий. С этой целью была собрана установка для фиксации УФ-люминесценции (см. рис. 8). В качестве источника УФ лучей использовались две установки Таран-3М. ‘

 

Рис. 8

Установка для съемки люминесценции маркировочных обозначений из древесины

 

Перед съемкой УФ-люминесценции часть образцов с выявленными обозначениями замачивали в масле моторном М-8, масле растительном либо в гексане в течение 15 минут. На другой части образцов выявленные штрихи протирали ватным тампоном, смоченным в тех же веществах. По результатам данной части исследования следует, что фотофиксация люминесценции возможна лишь при протирании ватным тампоном, смоченным моторным маслом. Полученные результаты показывают (см. приложение фото 9), что фотофиксация УФ-люминесценции выявленных маркировочных обозначений возможна. Однако для ее практической реализации требуется отработка методики фотографирования, что представляет собой самостоятельную объемную задачу.

Таким образом, по результатам отработки процесса фотофиксации выявленных маркировочных обозначений можно сделать вывод, что оптимальными условиями фотофиксации являются следующие:

- использование бокового освещения с углом примерно 300;

- использование приоритета диафрагмы с примерным значением 1:8 или 1:11;

- использование центрально-взвешенного замера экспозиции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведено исследование, целью которого была оптимизация процесса выявления измененных и уничтоженных маркировочных обозначений на изделиях из дерева. Исследование заключалось в подборе экспериментальным путем режимов отпаривания древесины, а также поиск оптимальных условий фотографирования выявленных маркировочных обозначений.

В качестве растворителей, с помощью которых проводили отпаривание были выбраны: дистиллированная вода, бензин (калоша), керосин осветительный, этиловый спирт технический, диметилформамид, гексан.

В результате проведенных экспериментов было установлено, что применение органических растворителей не приводит к улучшению качества восстановленных обозначений, в т.ч. и для смолистых пород древесины. Универсальным растворителем, который может быть применен для отпаривания, является дистиллированная вода.

Оптимизация процесса фотографирования восстановленных маркировочных обозначений проводилась в следующих направлениях:

- использование различной фотографической техники;

- использованием различного контрастирующего освещения;

- использованием различных экспозиционных параметров (способ экспонометрической дискриминации помех;

- использование различных режимов экспозамера;

- съемка люминесценции выявленных штрихов.

По результатам проведенных исследований может быть сделан следующий вывод: оптимальными условиями при фотографировании являются следующие:

- использование бокового освещения с углом примерно 300;

- использование приоритета диафрагмы с примерным значением 1:8 или 1:11;

- использование центрально-взвешенного замера экспозиции.


 

Список использованной литературы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)