АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение математической модели. Производственная задача. Фирма специализируется на производстве компьютерных столов трех видов А, В

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  4. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  5. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  6. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  7. V. Построение одного тренировочного занятия
  8. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  9. Авторегрессионные модели временных рядов
  10. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  11. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  12. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.

Производственная задача. Фирма специализируется на производстве компьютерных столов трех видов А, В, С, что требует различных затрат труда на каждой стадии производства:

Производственный участок Затраты труда (чел.-час.) на стол
А В С
Лесопилка      
Сборочный цех      
Отделочный цех      

В течение недели можно планировать работу на лесопилке на 360 чел.-час., в сборочном цехе – на 520 чел.-час. и в отделочном цехе – на 220 чел.-час. Цены реализации одного стола типа А, В, С составляют 9, 11, 15 долларов соответственно. Сколько столов каждой модели надо производить в неделю, чтобы максимизировать суммарный недельный доход?

Требуется также провести постоптимальный анализ полученного решения.

Составим математическую модель задачи, выбрав в качестве переменных – количество компьютерных столов каждого из трех видов A, B, C, планируемых к выпуску. Тогда ожидаемый суммарный доход может быть подсчитан по формуле

(1)

Переменные задачи удовлетворяют ограничениям

(2)

в левых частях которых вычислены затраты трудовых ресурсов на лесопилке, в сборочном и отделочном цехах, а в правых частях записаны максимально возможные запасы этих ресурсов. Учитывая, что переменные задачи по своему экономическому смыслу не могут принимать отрицательные значения, получаем математическую модель задачи оптимального распределения трудовых ресурсов с целью получения максимального дохода от реализации изготовленных компьютерных столов.

.

Очевидно, что построенная модель имеет линейную структуру и, следовательно, является задачей линейного программирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)