АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие названия: заячья кровь, кровец, хворой, дюравец обыкновенный. Ботаническая характеристика

Читайте также:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. II. Другие ошибки товарища Ярошенко
  3. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  4. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  5. P. S. Немного о том, как к вам будут относиться другие люди
  6. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  7. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  8. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  9. Апластические и другие анемии (D60 — D64).
  10. АР на другие антибиотики
  11. Балконы, лоджии и другие элементы объемно-блочных зданий.
  12. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение, издавна применяемое в народной медицине. Стебли ветвистые, с двумя ребрышками, высотой 30-60 см. Листья и ветви расположены супротивно. Листья по форме продолговато-овальные, тупые, цельнокрайние, гладкие, с рассеянными по листовой пластинке просвечивающими, а по краям черными точечными вместилищами. Они кажутся проколотыми иглой - отсюда и название "продырявленный". Цветки свободнолепестные, правильные, с пятилистной нсопадающей чашечкой, пятилепестным венчиком; лепестки ярко-желтые, продолговато-овальные, с черно-бурыми точками (с нижней стороны). Тычинок 50-60, сросшихся при основании в три пучка. Соцветие - щитковидная метелка. Плод - трехгнездная многосемянная коробочка, раскрывающаяся тремя створками. Цветет с июня до августа, плоды созревают в сентябре. Возможные примеси представлены в таблице.

Распространение. Почти вся европейская часть страны, Кавказ, горы Средней Азии и Западная Сибирь. За Енисеем сменяется другими видами.

Местообитание. Встречается обычно полосами, участками (большие заросли образует редко) по сухим лугам, лесным полянам, зарастающим вырубкам, в изреженных березовых лесах, по сухим горным склонам, обочинам дорог, на парах. Удобны для заготовки молодые посадки леса, зарастающие вырубки и пары.

Заготовка. Заготовляют цветущие верхушки, срезая ножом или серпами в период массового цветения, длиной 25-30 см, без грубых стеблей. При сборе травы недопустима примесь других видов зверобоя, кроме зверобоя пятнистого и обыкновенного. Не допускается вырывание растений с корнями.

Охранные мероприятия. Периодичность заготовки 2 года.

Сушка. В помещениях с хорошей вентиляцией. Сырье расстилают тонким слоем (5 см) и периодически перевертывают. Небольшие количества связывают в рыхлые пучки, подвешивают для проветривания и сушки. Ввиду различного химического состава лучше сушку производить в сушилках с искусственным обогревом при температуре 35-40°С. В хорошую погоду сырье высыхает за 4-5 дней, а в сушилках - за 1-2 дня. Окончание сушки определяется по степени ломкости стеблей. В высушенном состоянии они не сгибаются, а ломаются.

Внешние признаки. По ГФ XI стебли супротивноветвистые, цилиндрические, с двумя продольными ребрами, голые, длиной 23-30 см, облиственные, с цветками, бутонами и отчасти недозрелыми плодами. Листья сидячие, супротивные, длиной 0,7-3,5 см, шириной до 1,4 см, голые, продолговатые, цельнокройные, с притупленной верхушкой, многочисленными просвечивающими вместилищами в виде светлых точек; заметны и темные (пигментированные) вместилища. Стебли и листья матово-зеленого цвета. Цветки золотисто-желтые, собраны в щитковидную метелку. Плод - трехгранная многосемянная коробочка. Семена мелкие, цилиндрические, темно-коричневые. Запах сырья слабый, ароматный. Вкус горьковатый, слегка вяжущий. Допускается потеря в массе после высушивания не более 13%, экстрактивных веществ, извлекаемых 40% спиртом, не менее 25%.


Таблица 1. Отличительные признаки различных видов зверобоя  
Название растения Диагностические признаки  
стебли листья соцветия цветки  
Зверобой обыковенный - Hypericum perforatum L. (допущен к заготовке) Голые, высотой 30-80 см, с двумя ребрами Овальные, удиненно- эллиптические, длиной 1-3 см, голые Почти щитковидные Лепестки золотисто-желтые, чашелистики цельнокрайние, тонкозаостренные  
Зверобой пятнистый - Н. maculatum Grantz. (H. quadrangulum L.) (допущен к заготовке самостоятельно) Голые, высотой 30-70 см, четырехгранные Эллиптические или овальные, длиной 0,5-3,5 см, голые Кистевидные Лепестки золотисто-желтые, чашелистики цельнокрайние, тупые  
Зверобой изящный - Н. elegans Steph. Голые, высотой 20-80 см с двумя ребрами Ланцетовидные, длиной 1,5-2,5 см, голые Широкая метелка Лепестки светло-желтые, чашелистики по краю тонкозубчатые с черными железками  
Зверобой горный - Н. montanum L. Слабоопушенные, высотой 30-60 см, цилиндрические Голые, яйцевидно- продолговатые, длиной 1,5-5 см Редкая, короткая, овальная кисть Лепестки бледно-желтые, чашелистики по краю черно- железисто-зубчатые  
Зверобой жестковолосый (волосистый) - Н. hirsutum L. Волосистые, высотой 50-100 см, цилиндрические Волосистые, эллиптические, длиной 1,5-5 см Длинная редкая кисть Лепестки золотисто-желтые, чашелистики по краю черно- железисто-зубчатые  

Качественные реакции. При добавлении к водному отвару травы (1:10) раствора железоаммониевых квасцов образуется зеленовато-черное окрашивание (дубильные вещества).

Химический состав. Трава зверобоя содержит разнообразные биологически активные соединения. Основными действующими веществами травы зверобоя являются фотоактивные конденсированные антраценовые производные (до 0,4% гиперицина, псевдогиперицин, протопсевдогиперицин и др.). Найдены также флавоновые соединения: гликозид гиперозид (в траве - 0,7%, в цветках - 1,1%), рутин, кверцитрин, изокверцитрин и кверцетин. В траве содержится эфирное масло, в состав которого входят терпены, сесквитерпены, сложные эфиры изовалериановой кислоты. Обнаружены также дубильные вещества (до 10%), смолы (до 10%), антоцианы, сапонины, каротин (до 55 мг%), никотиновая и аскорбиновая кислоты, витамин Р, цериловый спирт, холин, следы алкалоидов.

Сок из свежей травы зверобоя содержит в 1,5 раза больше действующих веществ, чем настойка.

Хранение. В сухом, защищенном от света помещении, упаковав в мешки, тюки, кипы, ящики. Срок годности 3 года.

Фармакологические свойства. Зверобой обладает многосторонними фармакологическими свойствами. Основной фармакологический эффект зверобоя - его спазмолитическое действие, связанное с наличием в растении флавоноидов. Это действие проявляется на гладкомышечных элементах желудка, кишечника, желчных путей, кровеносных сосудов.

Препараты зверобоя обладают вяжущими, противовоспалительными и антисептическими свойствами, оказывают стимулирующее действие на регенеративные процессы.

В связи с содержанием в траве фотосенсибилизирующего вещества гиперицина зверобой повышает чувствительность кожи к действию света и ультрафиолетовых лучей, что особенно выражено у животных-альбиносов. При поедании сена с большими примесями зверобоя у животных появляются зуд, отечность, трещины, язвы, гнойники на ушах, веках, губах. Для лечения этих животных необходимы темные помещения.

Экстрагированные из зверобоя вещества (смесь высших спиртов, каротин, токоферолы) в эксперименте оказывают противовоспалительное действие.

Лекарственные средства. Трава зверобоя, брикеты, настои, зверобойное масло (масляный экстракт), препарат "Новоиманин". Входит в состав сборов.

Применение. Разнообразие биологически активных веществ в зверобое обусловливает разностороннее применение его препаратов.

Препараты зверобоя применяют как спазмолитическое, вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство. Лечебные свойства зверобоя сочетаются с нерезким горьковато-вяжущим и приятным бальзамическим запахом. Наличие витаминов дополняет лечебный эффект.

Водные настои и отвары зверобоя назначают при гастритах, при острых и хронических энтеритах и колитах небактериального происхождения и как вспомогательное средство при бактериальных заболеваниях кишечника, при дискинезиях желчных путей, холециститах, желчнокаменной болезни, гепатитах, метеоризме. Зверобой в комплексе с другими лекарственными растениями применяют в период реконвалесценции.

При воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря, при мочекаменной болезни, а также при снижении фильтрационной способности почек, задержке жидкости и электролитов в организме, отвары и настои зверобоя применяют как мочегонное средство.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)