АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие неритмичного специализированного потока, методы расчета неритмичных потоков

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. II. Рыночные методы.
  10. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  11. III. Параметрические методы.
  12. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой

В строительной отрасли применяется поточный метод организации работ, при котором разнотипные работы на отдельно-взятой захватке выполняются в технологической последовательности, а на объекте в целом – параллельно. согласно классификации потоков по виду выпускаемой продукции выделяют специализированный поток, к продукции которого относятся комплексы однотипных работ или элементы зданий и сооружений(нулевой цикл, монтажные работы, отделочные работы и т.д.)

Специализированный поток состоит из ряда частных потоков объединенных общей целью и единой системой параметров. По изменению ритма работы бригады выделяют:

1) Ритмичные потоки – это потоки, в которых продолжительности выполнения работ на отдельных захватках одинаковы.

2) Неритмичные потоки – это потоки, в которых продолжительности выполнения работ на отдельных захватках различны

При этом частные потоки не имеющие постоянного ритма в большей степени характерны для выпуска строительной продукции.

Методы расчета неритмичных потоков:
1) Графический метод расчета
Данный метод заключается в построении циклограммы путем последовательной увязки каждого последующего частного потока с предыдущим.

2) Табличный метод расчета потоков.
Табличный метод-это числовой вариант графического метода построения циклограммы.

 

 

24. Оценка качества потоков, оптимизация неритмичных потоков с использованием алгоритма на­правленного перебора и метода ветвей и границ.

Оценку качества потоков производят с ис­пользованием различных критериев, к которым относятся: продолжительность потока; степень совмещения работ; уровень ритмич­ности потребления ресурсов; уровень равномерности строительного потока.

Критерий продолжительность является важнейшим.

Продолжительность потока зависит от общей трудоемкости работ, численного состава бригад, а для неритмичного потока, также от очередности включения в работу захваток.

Расчеты показывают, что разница между продолжительностями выполнения работ при наименее и наиболее рациональных очередностях включения в работу захваток достигает 20%. Полный перебор всех возможных вариантов включения в работу захваток является нереальным т.к. число вариантов достигает огромных величин и равен факториалу от числа захваток. Поэтому при организации неритмичных потоков возникла задача по разработке очередностей включения в работу захваток.

Сущность алгоритма направленного перебора заключается в минимизации перио­да развертывания потока, состоящего из двух частных потоков за счет пе­рехода от случайной последовательности к упоря­доченной. Упорядоченная последовательность достигается тем, что захватки для 1-го частного потока располагают в матрице по возрас­танию продолжительности работ, а для 2-го — по убыванию.

Рассматриваемый алгоритм минимизирует продолжительность потоков состоящих только из 2-х частных потоков, что на практике встречается крайне редко. Для потоков состоящих из нескольких частных потоков разработан алгоритм на основе метода ветвей и границ.

Сущность метода ветвей и границ заключается в направленном пере­боре вариантов включения захваток в поток. Вначале составляют мат­рицы, у каждой из которых на место первой строки записывают одну из строк исходной матрицы. Затем для каждой вновь постро­енной матрицы алгоритм повторяют до получения конечного решения задач.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)