АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. Booleanзначение ? первое : второе
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  7. I. Основы экономики и организации торговли
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. I. Предмет и метод теоретической экономики
  10. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  11. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  12. II Цель деятельности студентов на занятии

Свою исключительную полезность инновации с тем же успехом что и на организационном уровне проявляют и на уровне экономики. Можно выделить несколько положений влияния инновационной деятельности на государство:

· Под влиянием инноваций меняется вся структура экономики. Ведь за счет роста эффективности использования ресурсов часть их высвобождается и перераспределяется в другие сферы деятельности. Например, доля занятых в сельском хозяйстве сокращается, а в секторе услуг – возрастает. Кроме того, инновации выступают непосредственной причиной возникновения новых производств, отраслей и постепенного отмирания уже существующих.

· Инновации изменяют и экономическую организацию общества. Появляются новые общественные институты и хозяйственные организации и трансформируется содержание взаимосвязей между ними. Происходят сдвиги в структуре собственности. Совершенствуются технологии управления: вертикальные воздействия во все большей мере дополняются и заменяются горизонтальными. Претерпевает изменения и содержание государственного регулирования экономики.

· Инновационные процессы приобретают все большее социальное значение. Генерируемый нововведениями экономический рост не только позволяет повысить уровень жизни населения, но и способствует решению проблем занятости за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, повышению уровня образования и здравоохранения. Кроме того, в нынешний исторический период процесс распространения инноваций является одним из элементов, связывающих различные социальные и экономические субъекты в единое целое, обеспечивающих единство нации, во многих случаях смягчающих социальные противоречия и конфликты.

· Интенсивность инновационных процессов в современном мире значительно обострила экологические проблемы. Антропогенная нагрузка на окружающую среду по ряду направлений приближается к критической черте, за которой неизбежно нарушение нормального кругооборота веществ в природе. С другой стороны, только с помощью инноваций возможно гармонизировать отношения между человеком и природой. Ведь именно научно-технические достижения позволяют уменьшить использование невосполнимых ресурсов и вредные выбросы путем рационализации структуры производства и потребления, а также распространения рециклических технологий.

По большому счету инновации воздействуют на экономику так же, как и на организацию только в макроэкономических масштабах. Четыре основных выгоды инноваций для предприятий можно перенести и на макроэкономическую сферу:

Ø повышается конкурентоспособность (в этом случае среди экономик разных государств). Конкурентоспособность государства определяется как "мера возможности страны при условиях свободного и справедливого рынка вырабатывать товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан".

Ø повышается качество "продукции" (её на экономическом уровне заменяет население), т.е. растёт качество жизни

Ø экономятся производственные затраты (экономика требует меньше инвестиций, становится более самоуправляемой)

Ø обеспечение стабильного экономического роста государства.

Последнее – наиболее важное значение, из которого, по большому счету, вытекают три предыдущих. Значение инноваций для экономического роста можно подтвердить многочисленными исследованиями. Например, в одном из них учитывался технический прогресс, не воплощенный в производственных факторах (труд и капитал), а влияние освоения новшеств производством, что обеспечило получение дополнительной прибыли. Выяснилось, что инновации дают колоссальную добавочную прибыль, которую другие параллельно развивающиеся государства получить без инноваций не могут, и генератором которой можно считать научные учреждения. По оценкам, вклад инноваций в развитие экономики наших дней составляет 60-70% (поэтому можно называть современную экономику наукоемкой).[11]. Экономический рост – это динамика физических объемов производства и потребления товаров и услуг. Качественный экономический рост нужно понимать как разницу в развитии между одним государством и всеми остальными.. Он обеспечивается за счет инноваций, которые, тем и примечательны, что дают пользователю добавочную экономическую прибыль. Эта добавочная прибыль и служит разницей в развитии между государствами, ведь любое экономическое развитие упирается в финансовые ресурсы.

Нужно сказать что, функциональная роль инновационных отношений в экономической системе также во многом зависит от того, какие виды инноваций внедряются в экономику (См. Гл. 1, пар. 2, XI). Решающая роль в развитии экономической системы принадлежит базисным нововведениям, условия для массового освоения (инновационного взрыва) которых создаются при экономическом кризисе на фазе депрессии (технико-технологического застоя). В этот период образуются пучки (кластеры) базисных нововведений, позволяющих выйти из этого застоя и обеспечить экономический рост.

Таким образом, инновации в системе функционирования экономики выступают, по большому счету, как материальная основа повышения эффективности производства. Именно они играют первостепенную роль в наращивании объемов выпуска продукции. Так, например, прирост национального дохода, по подсчетам зарубежных специалистов, за счет инноваций оценивается в размере 80-90%. Инновационная деятельность, таким образом, дает толчок самодвижению, является первичным импульсом нарушения равновесия и придания экономическому механизму активной роли и повышает ее синергетический эффект.

Значением инноваций в обеспечении экономического роста вплотную занимался венгерский ученый Б. Санто.

Значение инноваций также можно представить в виде социально-экономических функций, выполняемых этим явлением, приведенных авторским коллективом учебника:

1) Первая функция состоит в том, что практически все изобретения направлены на уменьшение затрат энергии, живого труда, создают возможности вовлечения в производство новых производственных сил, повышают эффективность труда и производства.

2) Вторая функция инноваций – повышение качества произведенных продуктов, что ведет к росту уровня производства и потребления, способствует улучшению качества жизни.

3) Третья функция инноваций состоит в том, что они, повышая качество, снижая затраты и совершенствуя потребление, способствуют поддержанию пропорций между спросом и предложением, между производством и потреблением.

4) И, наконец, четвертая функция – в ходе разработки при использовании инноваций человек развивается – реализуются его интеллектуальные способности, создаются условия для дальнейшего творческого роста.

Все эти функции тесно переплетаются с приведенными ниже значениями инновационной деятельности, однако взгляд на инновации в таком социально-экономическом ключе тоже важен.

Классификация инноваций. Основные категории инновационной деятельности.

Инновация (нововведение) – новшество, принятое к внедрению на рынке (коммерциализация) или в практической деятельности (производство и (или) потребление).

^ Подходы к определению сущности нововведения

1) инновация как отдельный объект внедрения предполагает результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д.;

2) инновация как процесс переноса новшества в сферу его применения предполагает процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов и т.д. вместо действующих (инновационный процесс);

3) по ^ А.И. Пригожину инновация предполагает целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения новые относительно стабильные элементы;

4) по А.А. Кутейникову инновация - это новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, дающий прирост полезного эффекта и обладающий свойствами рыночной и (или) научно-технической новизны;

5) согласно финансовому подходу, нововведения – процесс инвестирования в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования;

^ 6) по П. Друкеру инновация - это специальный инструмент предпринимателя для реализации потенциальных возможностей в бизнесе;

7) согласно Й. Шумпетеру содержание категории «инновация» охватывает пять аспектов:

изготовление нового, еще неизвестного потребителям блага или создание нового качества того или иного блага;

внедрение нового метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие, но и новый способ коммерческого использования существующего продукта;

освоение нового рынка сбыта;

получение или начало использования нового источника сырья или полуфабрикатов;

проведение реорганизации на предприятии.

8) в проекте ФЗ РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» под инновацией понимается конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (инновация-продукт), реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (инновация-процесс).

Выделяют три составляющих нововведения:

потребность (набор функций к выполнению);

концепция (новая идея, удовлетворяющая потребность);

компоненты (знания, материалы и технологии).

Открытие - это установление неизвестных объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

Изобретение - это новое, обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства, социально-культурного и экономического строительства и обороны страны, дающее положительный эффект.

Рационализаторское предложение - это техническое решение, новое и полезное для организации, в которой подано, предусматривающее изменение конструкции изделия, технологии производства, применяемой техники или состава материалов.

Инновационный процесс – это совокупность этапов, стадий, мероприятий, действий, процессов, связанных с зарождением, подготовкой, выпуском и потреблением новой продукции, созданием и практической реализацией новшеств, приводящих к коммерческому использованию продукции и технологий, обладающих научно-технической новизной и удовлетворяющих новые общественные потребности.

Инновационная сфера – сфера деятельности производителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.

Инновационная деятельность предприятия – это система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью создания инновации прикладного, технико-технологического, рыночного или организационно-управленческого характера с целью удовлетворения индивидуального и общественного спроса.

Инновационный потенциал предприятия - способность и готовность выполнить задачи, обеспечивающие достижение инновационных целей как глобальной стратегии предприятия.

Инновационный проект - это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом увязанных по срокам, исполнителям и потребляемым ресурсам, оформленных комплектом проектной документации.

Под инновационной восприимчивостью следует понимать восприимчивость хозяйствующих субъектов к нововведениям, находящим отражение:

в более высоком качестве, конкурентоспособности и потребительских свойствах конечной продукции по сравнению с мировым уровнем и продукцией фирм-конкурентов;

в более высоком технико-экономическом уровне производства, который обеспечивает низкие издержки производства, высокое качество продукции, совершенную организацию внутрифирменного производства.

П. Друкер выделяет семь источников инновационных возможностей:

неожиданный успех, неудача или какое либо внешнее событие;

несоответствие между объективной действительностью и ранее спрогнозированным ходом событий;

потребности предприятия;

негативные изменения в структуре отрасли или рынка;

демографические изменения;

изменения в восприятии и настрое;

новое знание, как научное, так и ненаучное


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)