АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Границы и формы участия государства в перераспределении доходов

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. Типичные структуры и границы
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  7. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  8. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  9. IV. Формы контроля
  10. IV. Формы контроля
  11. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  12. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м

Определенный уровень дифференциации доходов насе­ления неизбежен в любой экономике, однако, как мы видели, раз­ные страны существенно отличаются по этому показателю. И хотя экономисты, стоя на позициях позитивной теории, призваны лишь объяснить источники этой дифференциации и оценить ее уровень, политики и государственные деятели берут на себя ответственность за вмешательство в распределение доходов. В современных демок­ратических, социально ориентированных государствах чрезмерная дифференциация денежных доходов признана социальным злом, и помощь бедным, нуждающимся членам общества становится одним из приоритетных направлений деятельности государства. Несовпадение экономической и социальной эффективности про­является, прежде всего, в том, что распределение доходов, «спра­ведливое» и эффективное с точки зрения рыночной экономики, рассматривается обществом как «несправедливое

Государственная политика доходов является составной частью социальной политики и направлена на решение главных задач:

1) регулирование доходов путем повышения доходов бедных слоев населения (в том числе путем установления минимальной заработной платы и пенсии); и ограничения доходов богатых с помощью прогрессивной ставки подоходного налога;

2) оказание прямой помощи наиболее уязвимым слоям населения через систему социального обеспечения и

3) нейтрализация инфляционного обесценения доходов и сбереже­ний населения.

Государственная политика доходов заключается в перераспределе­нии их через госбюджет путем дифференцированного налогообложе­ния различных групп получателей дохода и социальных выплат. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоев населения с высокими доходами к слоям с низкими доходами.

Можно выделить следующие методы регулирования доходов населения государством: экономические, законода­тельные, согласительные, административные.

К экономическим методам относятся определение минимальных размеров оплаты труда, налоговая политика, регулирование оплаты труда работников организаций бюджетной сферы и государственных служащих, занятости и д. р.

Рост минимальной заработной платы зависит от экономических возможностей, сложившихся в обществе на определенном этапе. Если не учитывать этот фактор, это может привести к задержкам вып­лат заработной платы работникам, к дефициту бюджета и т. д. Вмес­те с тем минимум оплаты труда должен определяться с учетом денеж­ных средств, которые необходимы для нормального физического вос­производства рабочей силы, т. е. прожиточный минимум, что в свою очередь зависит от денежной политики государства.

Налоговые поступления в бюджет обеспечивает налоговая поли­тика, без этого невозможно организовать перераспределение доходов, наладить эффективное стимулирование экономического роста. На­пример, предоставление налоговых льгот малому бизнесу способству­ет повышению занятости населения, дает шанс выжить и занять свое место на рынке.

Регулируя оплату труда в бюджетной сфере, государство исходит из своих экономических возможностей. Усилиями этой сферы фор­мируется человеческий потенциал любого обществе. Велика роль этой сферы в укреплении здоровья, проведении досуга. Повышая расходы на содержание этой сферы, государство осуществляет соци­альную ориентацию экономики на развитие личности. Существует и обратная связь: более сложный, творческий труд создает в единицу вре­мени большую массу продукции, что ведет к экономическому росту.

Законодательные методы. Важное место в регулировании доходов занимают вопросы разработки его законодательной и нормативной базы, которая является исходным моментом всего процесса регули­рования. Нормативы используются для расчетов нормативных потре­бительских бюджетов, нормы рабочего времени — для определения режимов рабочего времени, длительности отпусков на предприятиях, создание безопасных условий труда, ставки налогов для удержания подоходного налога, налогов с юридических лиц (включая соци­альные налоги и др.).

Административные методы не связаны с созданием дополнитель­ного материального стимула или риска экономического (финансово­го) ущерба, они базируются на силе власти и включают в себя меры запрета, разрешения или принуждения.

С переходом к рыночной экономике некоторые прежние админи­стративные меры сохранились, но появились и новые:прямой госу­дарственный контроль над монопольными рынками, разработка стандартов, контроль за их соблюдением, образование и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения, ниже которой — нищета, защита интересов нации — лицензирование экспорта или государственный контроль над импортом.

Согласительные методы во многих странах находят широкое распространение и считаются самыми экономическими и «бескровны­ми». Социальное партнерство — согласование действий правитель­ства, предпринимателей и наемных работников по вопросам динами­ки оплаты труда и социальных трансфертов.[5, с.205]

Правительства многих стран давно пришли к выводу, что одним из самых простых и удобных способов смягчения неравенства в доходах яв­ляется установление для самых богатых граждан более высоких ставок изъятия доходов в пользу государства. Такой механизм сокращения раз­личий в доходах получил название прогрессивного налогообложения. Прогрессивное налогообложение обычно строится так, чтобы не на­рушать равноправия граждан.

Эффективное функционирование налоговой системы стран с рыночной экономикой направлено на выполнение нескольких основных задач.

Во-первых, налоговая система должна успешно решать фискаль­но-перераспределительную задачу, т. е. путем перераспределения до­ходов предпринимателей и населения обеспечивать финансовыми ресурсами доходную часть государственного бюджета (в развитых странах налоги покрывают в среднем до 90% доходов госбюджета).

Во-вторых, налоговая система должна действовать таким обра­зом, чтобы, как минимум, не подрывать стимулы к производственной и всякой экономической деятельности, а в лучшем случае способ­ствовать формированию и усилению подобных стимулов.

В-третьих, система налогообложения достаточно органично свя­зывается и с принципом социальной справедливости.

В-четвертых, на формирование систем налогообложения боль­шое влияние оказывают требования организационной и расчетной легкости в определении тех или иных налогов, эффективности их сбора, возможности сохранения стабильности налогообложения, т. е. отсутствия необходимости частых и тем более резких изменений тех или иных налогов и т. п.

В-пятых, должно осуществляться умелое распределение налогово­го бремени между различными бюджетными уровнями — федераль­ным, региональным (субъектов Федерации) и местным; в унитарных государствах — между общегосударственным и местным уровнями.

Социальные трансферты — это система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности. Выплаты населению производятся из местных бюджетов, государственных внебюджетных социальных фондов, а также средств общественных организаций.

Социальные трансферты включают:

1) все виды пенсий (по старости, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные);

2) все виды стипендий учащимся высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ;

3) все виды получаемых населением доходов по социальному страхованию, ежемесячные пособия на детей, пособия по безработице и др.);

4) компенсационные выплаты и льготы, а также денежную благотворительную помощи в форме оплаты стоимости или части стоимости путевок в санатории, дома отдыха;

5) компенсацию затрат на общественный транспорт и др.

Социальные трансферты в натуральной форме состоят из индивидуальных товаров и услуг, предоставляемых населению бесплатно или по льготным ценам (например, услуги в области образования, культуры, здравоохранения, спорта, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и др.).

Государство непосредственно вмешивается и в первичное распределение денежных доходов и нередко устанавливает верхний предел увеличения номинальной заработной платы. Экономическое значение государственного регулирования заработной платы определяется тем, что ее изменение влияет на

совокупный спрос и издержки производства. Наиболее эффективным средством государственного регулирования заработной платы в странах с рыночной экономикой является определение гарантированного минимума (или ставки). Исходя из минимальных размеров оплаты труда и ведутся переговоры между руководителями компаний и профсоюзами о заключении коллективных договоров на различных уровнях, начиная от предприятий и заканчивая отраслями. В этих документах оговариваются различные премии и доплаты, дифференциация заработной платы по отраслям в зависимости от уровня квалификации.

Индексация — это установленный государством меха­низм повышения доходов населения, позволяющий частич­но или полностью возместить удорожание потребительских товаров и услуг в результате инфляции. Задача индексирова­ния доходов состоит в сохранении определенного уровня жизни населения в том или ином периоде. Индексация мо­жет быть ретроспективной (обращенной к прошлому), когда возмещаются потери, связанные с ростом цен в предыдущих периодах, и ожидаемой, когда покрываются потери в связи с будущим ростом цен, если он предусмотрен решениями соот­ветствующих органов. Индексация осуществляется двумя способами: 1) путем увеличения доходов на определенный процент через опреде­ленное время (один раз в год или в квартал); 2) путем коррек­тировки доходов по мере роста уровня цен на заранее огово­ренный процент.[4, с.92]

На первом плане социальной политики находятся: преодоление бедно­сти; осуществление адресной социальной помощи малообеспеченных семей и граждан; создание условий, обеспечивающих новым поколениям адекват­ную профессиональную и общеобразовательную подготовку к трудовой дея­тельности; улучшение медицинского обслуживания граждан; обеспечение эффективной занятости. При этом по отношению к большей части населения стоят задачи, с одной стороны, достижения соответствия материальной обес­печенности людей приемлемому прожиточному стандарту; с другой - спо­собствования активной жизненной позиции людей путем создания условий для более полной реализации их стремления к самоутверждению и достиже­нию большего материального достатка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)