АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экстенсивный и интенсивный экономический рост

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  5. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  6. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  7. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  8. Вертикальная и горизонтальная интеграция: понятие, экономический смысл
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса и её экономический смысл.
  10. Виды макроэкономической политики, обуславливающие экономический рост. Стабилизационная политика. Автоматические (встроенные) стабилизаторы.
  11. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
  12. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Растущая экономика характеризуется ростом ВНП, который может использоваться для удовлетворения текущих и будущих потребностей. Экономический рост — это увеличение ВНП или ЧНП за определенный период времени. Экономический рост измеряется годовыми темпами роста в %.

У общества всегда есть два пути экономического роста —экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается благодаря количественному увеличению факторов производства при сохранении прежней технической основы. К примеру, для увеличения выпуска продукции вдвое наряду с уже имеющимся предприятием вводится примерно такое же по мощности, количеству и качеству установленного оборудования, численности работающих и их квалификации. В данном случае при увеличении выпуска продукции в 2 раза вдвое возрастает и численность работающих, и капитала.

На экстенсивный тип развития приходятся достаточно длительные периоды в истории многих государств. Продолжительность этих периодов во многом определяется количеством природных, людских и инвестиционных ресурсов. Но как бы велики они ни были, они неизбежно истощаются. Следовательно, осуществлять экономический рост только экстенсивным путем невозможно. Рано или поздно становится необходимым переход к интенсивному типу роста.

При интенсивном типе экономического роста увеличение масштабов выпуска продукции достигается путем качественного совершенствования факторов производства — применяются более прогрессивные средства производства и более экономичные природные ресурсы, повышается квалификация работников, улучшается использование имеющегося производственного потенциала путем совершенствования организации производства, используются новые технологии.

В этом случае экономический рост достигается путем увеличения отдачи вовлеченных в производство ресурсов. Скажем, для увеличения выпуска продукции в 2 раза в условиях интенсивного роста нет нужды строить еще одно предприятие, равноценное имеющемуся. Этот результат можно получить за счет реконструкции и технического переоснащения действующего производства, лучшего использования имеющихся в его распоряжении ресурсов.

 

Сущность интенсификации производства
В самом общем виде экономический рост означает количественное увеличение результатов производства. Основными макроэкономическими показателями, используемыми для исчисления экономического роста общественного хозяйства, являются валовой национальный продукт (ВНП) и национальный доход (НД). Соответственно показателями экономического роста являются отношения реального ВНП или НД одного периода к аналогичным объемным показателям другого периода. Эти показатели измеряются в процентах и называются темпами роста (или прироста). Для достижения большей точности результатов анализа показатели экономического роста рассчитываются на душу населения.
Существуют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.
При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества ресурсов при сохранении прежней технической основы производства. Основными факторами экстенсивного роста являются рост численности работников, увеличение числа единиц оборудования и количества природных ресурсов. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.(приложение 1)
Более сложный тип экономического роста - интенсивный (фр. intensif- напряжение). Его главный отличительный признак - повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.
При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста - повышение эффективности всех традиционных факторов. В силу этого производственная функция преобразуется. Ее самое простое выражение таково:
Y = AF (К, L, N).
В данной формуле А - это совокупная производительность факторов. Из формулы видно: если величина затрат производственных факторов не меняется, а их совокупная производительность А увеличивается на 1%, то объем производства возрастает также на 1%.
Правда, в индустриально развитых странах нельзя найти в чистом виде первый или второй тип экономического роста:
они сочетаются в каком-то соотношении. Например, расчеты по США показали следующее. В 1950-1985 гг. ежегодный прирост объема ВНП составил 3,2%. Из них 1,2% прироста (или 40%) обеспечено за счет совокупной эффективности производственных факторов.
Интенсивное расширенное воспроизводство обладает рядом особенностей. Оно более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинает играть новый “мотор”- достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая в конечном счете воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников.
При интенсивном увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные известной ограниченностью естественных ресурсов. Наиболее выгодным фактором расширения производства становится ресурсосбережение. Например, чтобы сберечь 1 т. условного топлива (7000 ккал) путем применения новой технологии, требуется в 3-4 раза меньше затрат по сравнению с расходами на добычу такого же объема топлива.
Между тем интенсификация связана с глубокой прогрессивной перестройкой структуры народного хозяйства, широкой подготовкой кадров инициативных и высокопрофессиональных работников. Особенности интенсивного типа расширенного воспроизводства состоят в том, что при нем невозможны очень высокие темпы экономического роста. Вместе с тем научно-технический прогресс может вызывать безработицу, которая усиливается в трудоизбыточных регионах страны.
Перечисленные выше факторы экономического роста обоих типов в рыночных теориях принято называть факторами совокупного предложения. Помимо них подчеркивается важность факторов совокупного спроса, а также факторов распределения. Роль первых заключается в том, чтобы обеспечить полное размещение расширяющегося объема ресурсов посредством повышения уровня совокупных расходов (C + I + G + Xn). Факторы распределения призваны обеспечить не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективное их использование.
«Способность к наращиванию производства недостаточна для расширения общего выпуска продукции, необходимо также реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции»/3,с.256/.И это верно. Суть дела, однако, заключается в том, что как эффективное размещение, так и эффективное использование ресурсов может быть достигнуто наилучшим образом лишь путем принятия продуманных решений. На отдельных предприятиях это достигается централизованным планированием и последовательным выполнением принятых планов. Точно так же может быть достигнут наибольший эффект и в масштабе всего общества. Добиться этого нелегко, а при современном уровне организации и управления национальным хозяйством в ряде случаев просто невозможно. Но стихийным образом, посредством действия нерегулируемого рыночного механизма соответствующий эффект может быть достигнут лишь в гораздо больший срок и с намного меньшей вероятностью.В сущности, во всех странах сегодня приходится либо полагаться на стихийное действие факторов спроса и распределения ресурсов в общественном масштабе, либо стараться обуздать их путем усиления государственного регулирования экономики. Поэтому в настоящее время в экономической теории основное внимание при обсуждении проблем экономического роста уделяется факторам предложения.

Типы интенсификации производства
С точки зрения соотношения затрат живого и овеществленного труда (ма­териально-технических ресурсов) и совокупных затрат труда на единицу ко­нечной продукции следует различать три типа интенсификации - ресурсоем­кий, ресурсосберегающий и ресурсонеизменный. При этом подчеркиваем, что под ресурсами здесь понимаем только материально-технические. Труд при этом из понятия «ресурс» исключается, учитывая, что интенсификация всегда пред­полагает экономию ресурса «труд».
Ресурсоемкая интенсификация(трудосберегающая) - такое развитие производства, при кото­ром снижение затрат живого труда на единицу продукции сопровождается до­полнительными затратами овеществленного труда (материально-техническихресурсов), совокупные же затраты труда на единицу продукции при этом сни­жаются.
Ресурсосберегающая интенсификация(всесторонняя) - это такое развитие производст­ва, при котором повышение производительности общественного труда достига­ется на основе снижения не только живого труда, но и овеществленного (мате­риально-технических ресурсов) на единицу продукции.
Ресурсонеизменная интенсификация(капиталосберегающая) представляет собой такой вариант развития производства, при котором затраты овеществленного труда (материально-технических ресурсов) на единицу продукции остаются неизменными, а снижение совокупных затрат труда достигается лишь на основе экономии жи­вого труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)