АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Активность. Единицы измерения активности

Читайте также:
  1. III . Коэффициент деловой активности.
  2. А19. Радиоактивность. 2012 год
  3. Абсолютная температура. Эталон единицы температуры.
  4. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  5. Активность. Закон ядерного распада.
  6. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ
  7. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  8. Анализ деловой активности организации
  9. Анализ деловой активности организации
  10. Анализ деловой активности предприятия.
  11. Анализ деловой активности.

Воздействие на биологические объекты гамма-фотонов и частиц, возникающих при распаде радионуклидов, зависит от их числа за единицу времени, т.е. от скорости распада радионуклидов, опреде­ляющей их активность. Таким образом, активность (А) радиоактивного препарата является его важнейшей характеристикой и определяется числом актов распада за единицу времени:

А = . (2.5)

Активность радионуклидов в данный момент времени определяется числом нераспавшихся к этому моменту ядер. В формулу (2.5) подставим конкретную зависимость N (t) - закон радиоактивного распада (2.2) – и произведем его дифференцирование по времени:

А = . (2.5)

Окончательно:

А = l N или А = . (2.6)

Видно, что активность препарата тем больше, чем выше содержание в нем радиоактивных ядер и чем меньше их период полураспада. Со временем активность убывает по экспоненциальному закону.

За единицу активности в международной системе единиц принимают беккерель (Бк) - активность нуклида в радиоактивном источ­нике, в котором за I с происходит I распад. Ис­пользуется ещё внесистемная единица активности - кюри (Ки), представляющая активность 1 г радия , находящегося в равновесии со своими продуктами распада. Эта единица измерения активности весьма велика: 1Ки = 3,7×1010 Бк. Активность типичных расфасовок радиоактивных веществ, применяемых для лабораторных исследо­ваний, составляет обычно микро- и милликюри.

Установим связь между массой радионуклидов m и их активностью. Число нераспавшихся ядер Nравно их массе, делённой на массу одного атома (массой электронов можно пренебречь): N = m / mА, Учитывая, что масса одного атома равна атомной массе М, деленной на чис­ло Авогадро N А, используя формулу (2.6) получим для активности:

.

Подставляя в полученное выражение массу радионуклида в граммах и его атомную массу в г/моль, значение периода полураспада в се­кундах, получим активность в беккерелях.

По известной активности радионуклида, наоборот, можем най­ти его массу в граммах:

m = 2,4×10-24 A×T×M.

Например, определим активность 1 г (Т = 1600 лет = 5.04×I010с):

A = 4,17×1023 = 3,7×1010 Бк.

Как показывает расчет, активность 1 г радия равна 1 Kи.

Для характеристики радиационной загрязненности объекта (например, твердых продуктов питания) вводят удельную массовую активностьm) – отношение активности радионуклидов к массе содержащего их объекта m: Аm = А/m. Если рассматриваемый объект – жидкость или газ (например, вода или воздух), то его характеризуют удельной объемной активностью – отношением активности радионуклидов в образце к его объему V: АV = А/V. Поверхностная активность применяется для оценки радиационной загрязненности по­верхностей и представляет отношение активности радионукли­дов, содержащихся на поверхности образца к площади S этой поверхности: АS= A/ S. В частности, в публикуемых кар­тах радиоактивной загрязненности больших территорий данные приводятся в Ки /км2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)