АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольное задание

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Геоэкологическое задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

 

1. Определить радионуклид, который образуется в результате захвата нейтронов ядрами и двух последующих b- - распадов. Какова схема дальнейшего распада образовавшегося нуклида?

2. Записать реакцию распада . Почему загрязнение среды этим радионуклидом и его наличие в организме наиболее просто обнаружить? В чем сущность йодной профилактики?

3. Записать реакции распада и . В чем состоят различия в накоплении этих радионуклидов в тканях организма? Наличие какого из них обнаруживается проще? Почему?

4. Постоянная радиоактивного распада нуклида 1,61×10-6 с-1. Найти его период полураспада и среднюю продолжительность жизни.

5. Определить постоянную радиоактивного распада радионуклида, если известно, что за 1 час его активность уменьшилась на 15%. Найти период полураспада.

6. В 1 см3 морской воды находится 10-15 г , имеющего период полураспада 1622 года. Определить, какое количество воды будет иметь активность в 1мКи.

7. Радиоактивный углерод (период полураспада 5569 лет), находящийся в теле человека обладает активностью 2500 Бк. Определить его количество в граммах.

8. Допустимый уровень загрязнения рабочих помещений составляет для бета-активных радионуклидов (кроме ) 2000 частиц/(см2 ×мин). Для допустимое загрязнение в 5 раз меньше. Является ли допустимым уровень загрязнения поверхности с бета-активностью 50 Ки/км2, если это загрязнение обусловлено только ? Если это обусловлено и ?

9. При перевозках грузов в пределах санитарно-защитной зоны допустимое загрязнение поверхности контейнеров альфа-активными нуклидами не должно превышать 10 частиц/(см2 ×мин). Найти допустимую активность поверхности контейнера в Ки/м2.

10. Человек массой 70 кг содержит около 6×10-9 г и около 260 г калия. Найти активность тела человека, обусловленную альфа- и бета-распадами этих элементов. Радиоактивность калия определяется радионуклидом 40К, который составляет 1,19×10-4 часть естественной смеси изотопов калия.
В 89% случаев 40К претерпевает бета-распад с периодом полураспада
1,3×10-9 лет. Период полураспада 1620 лет.

11. Найти число альфа-частиц, испускаемых за одну секунду , количество которого 1 г.

12. Прираспаде1 г в 1с испускается 1,23×104 альфа-частиц. Определить период полураспада этого радионуклида. Найти его удельную активность в Ки/кг.

13. Сколько ядер (период полураспада 4,5×109 лет) распалось в течение года, если первоначальная масса урана 1г?

14. Сформулируйте и обоснуйте основные требования к радиофармпрепаратам.

15. Удельная активность раствора 131I на 10 мая составляла 10 МБк/мл. Сколько миллилитров раствора надо дать больному 18 мая, чтобы активность введенного объема раствора составила 500 кБк?

16. Определить активность содержащегося в организме радия, если известно, что активность выделений (по радию) равна 600 расп./мин. Считать, что за сутки выводится 0,01% радия, содержащегося в организме.

17. Какой вид излучения следует выбрать для облучения небольшой опухоли, расположенной на глубине 3 см: пучок электронов высокой энергии или гамма-излучение 60Со?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)